Каширский район (Воронежская область)

Каширский район (Воронежская область)
Каширский район
Герб
Герб
Флаг (описание)
Флаг
Страна

Flag of Russia.svg Россия

Статус

Муниципальный район

Входит в

Воронежскую область

Включает

14 муниципальных образований

Административный центр

село Каширское

Дата образования

1977

Глава администрации

вакантно

Население (2010)

25 781[1] человек

Площадь

1060[2] км²

Каширский район на карте

Часовой пояс

MSK (UTC+4)

Телефонный код

+7 47342

Код автом. номеров

36

Официальный сайт
ОКАТО

20 220 000

Каши́рский райо́н — административная единица на севере Воронежской области России.

Административный центр — село Каширское.

Содержание

География

Район расположен в лесостепной зоне на крайнем юго-западе Окско-Донской равнины и характеризуется равнинным рельефом. Площадь района — 1090 км².

Основные реки — Дон, Тамлык, Хворостань.

История

Первоначально, Каширский район был образован в мае 1939 года в результате разукрупнения Левороссошанского района.
С 1936 года по 1959 год район был самостоятельной территориально-административной единицей Воронежской области. Однако районным центром являлось не село Каширское, а более крупное село Московское.
4 марта 1959 года район был упразднён, а территория возвращена Левороссошанскому району. Вторично, Каширский район образован 24 марта 1977 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР в результате разукрупнения Новоусманского района[3][4]. Территория современного Каширского района лишь в конце XVI в. входит в юрисдикцию Российского государства.

В результате острой борьбы с татарскими набегами заселение нашего края затянулось на столетия. Основная масса населения в тот период — это служилые люди: стрельцы и казаки. Крестьянских хозяйств было крайне мало, а в некоторых уездах крестьянское население отсутствовало вообще. В результате этого на вновь присоединенных землях стали образовываться так называемые «ухожеи». Ухожеями назывались определенные, разграниченные участки территории, как правило, включавшие в себя земли вдоль бассейна какой-либо реки, сдаваемые государством в аренду, главным образом, для пушного промысла и рыбной ловли.

В 1625 году царь Михаил Романов, откликнувшись на просьбу монахинь, пожаловал ухожей Воронежскому Покровскому женскому монастырю. Образованный в 1623 году в городе Воронеже Покровский монастырь был маломощным, крестьян имел мало и освоить огромный Форосанский ухожей, естественно, не мог. Для эксплуатации приобретенной вотчины монастырские старцы прибегали к опробованной системе откупов, отдавая реку Форосань (Хворостань) и два порта в аренду за 7-10 рублей в год.

В XVII в. на землях Покровского монастыря появилось сельцо Избыльское, но оно просуществовало недолго, так как его разорили татары. Позднее в устье реки возникло село Хворостань, однако большая часть ухожея оставалась незаселенной, и такое положение сохранялось до второй половины XVIII столетия.

В 1764 году Указом Екатерины II в России ликвидировано церковное и монастырское землевладение. Бывшие монастырские крестьяне становились государственными и получали наименование «экономических крестьян», в силу того, что находились в ведении Коллегии Экономии.

В 1870 г. по территории нынешнего Каширского района проложена железная дорога «Воронеж — Ростов на Дону». Также была открыта железнодорожная станция Олень-Колодезянская, названная по сложившейся традиции, по названию ближайшего села. При станции образована земская станция для доставки пассажиров к селам.

В 1869 г. открыто Левороссошанское волостное одноклассное училище. Известно, что в 1888—1889 гг. в нем училось 123 мальчика и 7 девочек. С 1884 г. его попечителем являлся крестьянин Филипп Григорьевич Суров.

В 1915 г. в Левороссошанской волости начал работать временный противоэпидемический врачебно-наблюдательный пункт, закрытый в сентябре 1916 года, что привело к решению открытия постоянного врачебного учреждения в волостном центре. Больница была открыта в 1917 году, помещение для нее выделило Левороссошанское кредитное товарищество, а сельскохозяйственное общество перечислило 750 рублей и выделило 3 десятины земли.

В 1928—1934 гг. существовал Левороссошанский район в составе Центрально‑Черноземной области, в 1934—1959 гг. Левороссошанский район находился в составе Воронежской области. 24 марта 1977 г. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР образован Каширский район.

Административное деление

В состав Каширского района входят:

  • сельские поселения
  1. Боевское сельское поселение
  2. Данковское сельское поселение
  3. Дзержинское сельское поселение
  4. Запрудское сельское поселение
  5. Каменно-Верховское сельское поселение
  6. Каширское сельское поселение
  7. Колодезянское сельское поселение
  8. Кондрашкинское сельское поселение
  9. Краснологское сельское поселение
  10. Круглянское сельское поселение
  11. Левороссошанское сельское поселение
  12. Можайское сельское поселение
  13. Мосальское сельское поселение
  14. Старинское сельское поселение

Всего в районе находится 34 населённых пункта.

Население

Население района составляет 26,7 тыс. человек.

Экономика

Производство сельскохозяйственной продукции является основной отраслью экономики района. Главными производителями животноводческой и растениеводческой продукции являются сельскохозяйственные организации. Крестьянские фермерские хозяйства производят в основном продукцию растениеводства: подсолнечник, зерновые, в меньшей степени — сахарную свёклу.

Транспорт

По территории района проходит железнодорожная магистраль «МоскваВоронежРостов», которая связывает район с городом Воронеж и соседним Лискинским районом. Имеется железнодорожная станция Колодезная. Через район проходит автомагистраль федерального значения «МоскваРостов». Населённые пункты внутри района связаны между собой дорогами областного значения.

Примечания

  1. Численность населения Российской Федерации по городам, поселкам городского типа и районам на 1 января 2010 года
  2. Территория, численность населения городских округов, городов и муниципальных районов Воронежской области
  3. Справка об изменении административно-территориального деления Воронежской обл.
  4. Воронежская область на сайте «Всемирный исторический проект»

См.также

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Каширский район (Воронежская область)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»