Резня в Кафр-Кассеме

Резня в Кафр-Кассеме

Резня в Кафр-Кассеме

Резня в Кафр-Кассеме произошла в этой арабской деревне на территории Израиля 29 октября 1956 года. В ее ходе израильской пограничной полицией МАГАВ было убито 47 гражданских лиц, среди которых 6 женщин и 23 ребенка в возрасте от 8 до 17 лет. Арабские источники часто дают цифру в 49 человек, включая в число погибших не родившегося ребёнка одной из женщин.

Пограничные полицейские, принимавшие участие в расстрелах, впоследствии были привлечены к ответственности израильским судом, и некоторые отбыли короткие сроки наказания.

Ход событий

Мемориал в Кафр-Кассеме

Кафр-Кассем распожен в 20 километрах северо восточнее Тель-Авива, недалеко от города Петах-Тиква, на зелёной черте, в 1956 году являющейся фактической границей между Израилем и Иорданией. До 1967 года арабы — граждане Израиля находились под управлением военной администрации и на них был наложен ряд ограничений (соблюдение комендантского часа, ограничения в свободе передвижения и др.) Кафр-Кассем находился под юрисдикцией Центрального Округа военной администрации, который контролировали несколько батальонов МАГАВа под командованием полковника Исахара Шадми.

29 октября 1956 года началась Суэцкая Война, между Израилем, Англией и Францией с одной стороны и Египтом с другой. Израильская разведка опасалась что Иордания вступит в войну на стороне Египта. В связи с этим было принято решение усилить охрану границы и удлинить комендантский час в приграничных арабских населённых пунктах с 5 вечера до 6 утра. Однако МАГАВу сообщили об этом решение лишь в 3:30 дня. По утверждению майора Малиники, полковник Шадми приказал стрелять в любого араба, появившегося на улице после начала комендантского часа[1]. Майор Малиники, командующий батальоном, контролирующем район Кафр-Кассема отдал соответствующий приказ своим офицерам. Мухтару (мэру) Кафр-Кассема было сообщено о введение комендантского часа лишь в 4:30 дня. Когда он спросил как быть с теми кто работает в полях и о начале коммендантсвого часа ничего не знает, ему сказали, что об этих людях позаботятся.

В дальнейшем, взвод под командованием лейтенанта Габриэля Дахана расстрелял в ходе нескольких отдельных инцидентов людей, возвращающихся с работы в селение, — 19 мужчин, 6 женщин, 17 мальчиков в возрасте от 8 до 17 лет и 6 девочек [2].

Джамаль Фаридж, один из пострадавших, который прибыл в деревню на грузовике с еще 28-ю пассажирами вспоминает:

Мы говорили с ними. Мы спросили хотят ли они проверить наши удостоверения личности. Они не захотели. Внезапно один из них сказал «Кончайте с ними» и они открыли шквальный огонь.[3]

Все остальные подразделения находящиеся как под распоряжением майора Малиники, так и в округе Шадми не открывали огонь по мирным гражданам, поскольку[4] их командиры самовольно отменили приказы вышестоящего командования открывать огонь по нарушившим комендантский час.

Реакция

Изначально в Израиле был введен запрет на публикацию информации об убийствах Кафр-Кассеме. Только через несколько месяцев под давлением прессы и членов кнессета Меира Вильнера и Тауфика Туби он был снят. Из-за возмущения общественности виновные в происшествии были отданы под суд[5] . Восьми пограничникам были предъявлены обвинения в убийстве. Майор Малиники и лейтенант Дахан получили по 17 и 15 лет соответственно, однако потом их дела были пересмотрены судом высшей инстанции, их срока сокращены и в дальнейшем они были выпущены досрочно. В результате никто из виновных не провел в тюрьме более трех с половиной лет. Малиники в дальнейшем получил должность ответственного по безопасности на АЭС в Димоне, а Дахан — должность ответственного по «Арабским делам» в мэрии Рамлы[6] Полковник Шадми так же был в дальнейшем отдан под суд, но суд не признал его виновным в убийствах, а виновным только в незаконном введении комендантского часа и в наказание ему был присуждён символический штраф в 10 прутот.

Примечания

  1. Benny Morris, Righteous Victims, p.141
  2. MEMORIAL on the 50th Anniversary of the Kafr Qasem Massacre
  3. Yoav Stern: 50 years after massacre, Kafr Qasem wants answers (Ha'aretz, 30 October 2006)
  4. Execution of 47 in Kafr Qassem Commemorated Dissedent voice.
  5. Red and Blue - A Corps's Story 1948–2008. — Israeli Ministry of Defense, 2008. — P. 48–49. (иврит)
  6. Leora Y. Bilsky, Transformative Justice : Israeli Identity on Trial (Law, Meaning, and Violence), University of Michigan Press, 2004, ISBN 0-472-03037-X, pp169-197, 310—324..



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»