Косцюшко-Валюжинич

Косцюшко-Валюжинич

Косцюшко-Валюжинич, Карл Казимирович

Николай Карл Казимирович Косцюшко-Валюжинич
Дата рождения:

2 мая 1847(1847-05-02)

Место рождения:

Могилёв

Дата смерти:

27 декабря 1907(1907-12-27) (60 лет)

Место смерти:

Севастополь

Гражданство:

Российская империя

Научная сфера:

Археология

Известен как:

Первый директор Херсонесского музея

Никола́й Карл Казими́рович Косцю́шко-Валюжи́нич (20 апреля (2 мая) 1847 года, Могилёв — 14 (27) декабря 1907 года, Севастополь) — археолог, основатель и первый директор Херсонесского музея, организатор охраны и популяризации античных памятников Херсонеса Таврического и Гераклейского полуострова.

Содержание

Биография

Родился в семье мелкопоместного дворянина (титулярного советника) польского происхождения. Вырос в имении Новое Село, расположенном близ белорусско-латвийской границы, на правом берегу Западной Двины, в устье речки Росица. В августе 1859 года Косцюшко-Валюжинич поступил в приготовительное отделение Института Корпуса горных инженеров в Санкт-Петербурге. В 1865 году он покинул столицу, не завершив обучение и возвратился домой, где три года «занимался сельским хозяйством в имении отца». В 1868 году поступил на службу в Управление Динабургско-Витебской железной дороги в должности помощника главного инженера. В 1879 году Карл Казимирович переехал в Севастополь для лечения заболевания лёгких; в Севастополе он стал работать в управлении Лозово-Севастопольской железной дороги (сначала в должности конторщика, а затем — старшего бухгалтера-счетовода)[1].

В 1881 году он оставил службу и, приобретя в Севастополе дом, занялся изучением истории Крыма, стал неофициальным редактором газеты «Севастопольский листок». а в 1882 году организовал Кружок любителей истории и древностей Крыма, с музеем и библиотекой. Членами кружка являлись градоначальник Севастополя, губернатор, капитан над Севастопольским портом и другие лица[1].

С января 1885 года Косцюшко-Валюжинич исполнял обязанности товарища директора Севастопольского городского банка, был членом (позднее председателем) Совета Севастопольского общества взаимного кредита. В том же году Карл Казимирович стал действительным членом Императорского Одесского общества истории и древностей. В 1888 году К. К. Косцюшко-Валюжинич, по рекомендации вице-президента Одесского общества В. Н. Юргевича, стал производителем работ и впоследствии заведующим «Складом местных древностей» — археологического музея в Херсонесе Таврическом, который был построен по настоянию Карла Казимировича на берегу Карантинной бухты[1].

Личная жизнь

По вероисповеданию Косцющко-Валюжинич был католиком. Тем не менее, его жена, Мария Павловна была православного вероисповедания. У К. К. Косцюшко-Валюжинич было семеро детей — три сына (Пётр, Павел и Дмитрий) и четыре дочери (Любовь, Елизавета, Мария и Ксения)[1].

Археологические исследования

В 1892 году К. К. Косцюшко-Валюжинич был избран членом Императорской Археологической комиссии. Он состоял действительным членом или членом-корреспондентом значительного числа научных обществ своего времени, в том числе Московского нумизматического общества, Таврической учёной архивной комиссии и прочих[1].

К. К. Косцюшко-Валюжиничем были начаты масштабные раскопки агоры Херсонеса Таврического. В ходе раскопок городища им были открыты оборонительные сооружения (стены) города, жилые кварталы и улицы, лавки и мастерские, общественные здания, базилики, система водоснабжения. Значительное количество археологических находок отправлялось в Эрмитаж «для Высочайшего обозрения». За период археологических исследований конца XIX — начала XX века Херсонес стал самым крупным объектом археологических исследований в Российской империи[1].

Оценки деятельности

Беззаветно преданный своему делу этот скромный труженик, в своем уединённом жилище на пустынных берегах, где когда-то кипела бойкая жизнь торгового греческого города, шаг за шагом вскрывая вещественные и письменные памятники его былого; под его неусыпным надзором, по его плану производились раскопки, приведшие к весьма важным и неожиданным результатам. Но не одни крупные находки, вроде открытия стен древнего греческого города ниже уровня почвы позднейшего Херсонеса или крестообразного храма, открытого в 1902 г. привлекают внимание к его деятельности, как блюстителя раскопок на месте древнего Херсонеса. Особенно ценно было то, что для него не было мелочей в излюбленном им деле. Каждый осколок древней поливной посуды, каждый невидный обломок предмета обихода или церковной утвари языческого или христианского Херсонеса, при его многолетней опытности в деле изучения херсонесской старины, говорил ему многое, тотчас находил себе место в том или другом отделе небольшого музея на месте развалин древнего города, где с такою тщательностью были им собираемы и классифицируемы предметы херсонесской древности разных эпох. С.П. Шестаков[1].

Научное наследие

Научное наследие К. К. Косцюшко-Валюжинича составляет обширный архивный фонд (более 5 тысяч единиц. хранения). В их числе рукописи отчётов в Археологическую комиссию, его дневники, сделанные им фотографии и чертежи, документирующие процесс раскопок, научная переписка[1]. На 2009 год большая часть архивного фонда опубликована и находится в открытом электронном доступе.

Примечания

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 Гриненко Л. О. «Многоуважаемый Карл Казимирович». — Сайт, посвящённый научной деятельности К. К. Косцюшко-Валюжинича. Проверено 11 декабря 2009.

Литература

  • Антонова И. А. Основатель Херсонесского музея // Крымский архив. — 1997. — № 3. — С. 57-67.
  • Гриневич К. Э. Сто лет херсонесских раскопок (1827—1927). — Севастополь, 1927.
  • Махов И. И. К. К. Косцюшко-Валюжинич (к годовщине его смерти) // Крымский Вестник. — № 290 — 14 декабря 1908 г.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Косцюшко-Валюжинич" в других словарях:

  • Косцюшко-Валюжинич, Карл Казимирович — Николай Карл Казимирович Косцюшко Валюжинич …   Википедия

  • Косцюшко (значения) — Косцюшко (Kosciuszko)  написание, используемое в русском языке для некоторых фамилий, а также для при передаче с английского языка топонимов, производных от фамилии Костюшко. Содержание 1 Персоналии 2 Австралия …   Википедия

  • Башня Зенона — Координаты: 44°36′32″ с. ш. 33°29′42″ в. д. / 44.608889° с. ш. 33.495° в. д.  …   Википедия

  • Список дворянских родов Могилёвской губернии — Титульная страница Алфавитного списка дворянских родов Могилёвской губернии за 1909 г. Список дворян Могилёвской г …   Википедия

  • Херсонес Таврический — У этого термина существуют и другие значения, см. Херсонес. У этого термина существуют и другие значения, см. Херсон (значения). У этого термина существуют и другие значения, см. Корсунь …   Википедия

  • Костюшко (значения) — Костюшко: Фамилия Костюшко  польский дворянский род Костюшко, Анджей Тадеуш Бонавентура  деятель Речи Посполитой и США Костюшко Валюжинич, Антон Иванович (1879 1912)  капитан 5 го Восточно Сибирского стрелкового полка, герой Порт… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»