Капелла Сассетти

Капелла Сассетти
Капелла
Капелла Сассетти
Cappella Sassetti
Santa Trinita 6 Sassetti.jpg
Страна Италия
Конфессия католицизм

Координаты: 43°46′13″ с. ш. 11°15′03″ в. д. / 43.770278° с. ш. 11.250833° в. д. (G) (O) (Я)

Капелла Сассетти — семейная капелла рода Сассетти в церкви Санта-Тринита во Флоренции, расписанная Доменико Гирландайо в 14821485.

Содержание

История

Её заказчик Франческо Сассети был клиентом Медичи и одним из основателей их банка.

Изначально капелла была посвящена св. Франциску, но после приобретения Сассети получила второе посвящение Рождеству, отсюда два главных иконографических сюжета её росписи. За образец Гирландайо взял цикл фресок на сюжет жития Франциска в Капелле Барди церкви Санта Кроче, но истолковал его по своему[1].

Росписи

Наружная стена
Sassetti chapel august sybil.jpg В люнете над входной аркой с майоликовым гербом Сассетти изображено видение императора Августа на Капитолийском холме и Тибуртинская сивилла, которая истолковала это видение как знак пришествия нового бога, то есть Христа.
Рядом гризалью написана статуя Давида на столбе с коринфской капителью. На его щите герб написан Сассетти, а камень в праще — намек на фамилию (удар камнем — «sassata»).
Восточная стена
Сивилла
Cappella Sassetti Confirmation of the Franciscan Rule 2.jpg Утверждение устава францисканского ордена папой Гонорием III У правого края изображен Лоренцо Медичи, Антонио Пуччи и Франческо Сассетти с 12-летним сыном Федерико. Напротив — 3 старших сына заказчика. По ступеням в нижней части картины поднимается Анджело Полициано с сыновьями Лоренцо Медичи, которых он воспитывал, Маттео Франко и Луиджи Пульчи.
Cappella Sassetti Resurrection of the Boy.jpg Воскрешение сына римского нотариуса Это чудо св. Франциска, совершенное им посмертно. Первоначально здесь задумывался другой сюжет — «Явление Франциска своим собратьям», более торжественный. Смена темы предположительно связана с фактом из истории семьи Сассетти: в 1479 умер старший сын заказчика, 19-летний юноша, а в мае того же года у пожилых супругов неожиданно родился еще один сын, которого они назвали тем же именем. Хотя чудо случилось в Риме, на фреске изорбажена флоренция, у самого края сцены портал с закрытыми створками — это дом Сассетти.
Ghirlandaio Portrait of the Donor Francesco Sassetti2.jpgCappella Sassetti Adoration of the Shepherds.jpgGhirlandaio Portrait of the Donor Francesco Sassetti.jpg Портреты донаторов: Неры Корси и Франческо Сассетти, в центре — алтарная картина кисти Гирландайо «Поклонение пастухов»
Южная (правая) стена
Sibyl Domenico Ghirlandaio01.jpg
Сивилла
Cappella Sassetti Test of Fire.jpg Испытание св. Франциска огнем перед султаном
Cappella Sassetti Death of St Francis.jpg Похороны св. Франциска. Включен портрет Анджело Полициано.
Santa Trinita, cappella Sassetti, Giuliano da Sangallo 1.jpg Ниша с саркофагом (работа Джулиано ди Сангалло), в полях арки росписи гризайлью (воины). Саркофаги из черного порфира были предназначены для донатора и его жены.
Северная (левая) стена
Сивилла
Cappella Sassetti Renunciation of Worldly Goods.jpg Отречение св. Франциска от отчего дома и имущества
Cappella Sassetti Miracle of the Stigmata.jpg Стигматизация св. Франциска
Santa Trinita, cappella Sasssetti, giuliano da sangallo 2.JPG Ниша с саркофагом (работа Джулиано ди Сангалло), в полях арки росписи гризайлью (солдаты)

Примечания

  1. Гращенков В. Н. Портрет в итальянской живописи Раннего Возрождения. М., 1996. С. 151

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Капелла Сассетти" в других словарях:

  • Капелла Торнабуони — Капелла Капелла Торнабуони …   Википедия

  • Портрет итальянского Ренессанса — Сандро Боттичелли. «Портрет юноши с медалью Козимо Медичи». 1470 1477. Уффици, Флоренция Портрет итальянского …   Википедия

  • Доменико Гирландайо — У этого термина существуют и другие значения, см. Гирландайо (семья). Доменико Гирландайо …   Википедия

  • Гирландайо — Доменико (Ghirlandaio, Domenico), наст. имя Доменико ди Томмазо Бигорди 1449, Флоренция 1494, Флоренция. Итальянский живописец, мастер флорентийской школы. Ученик А. Бальдовинетти. Работал во Флоренции, Сан Джиминьяно (1495), Риме (1481). Вместе… …   Европейское искусство: Живопись. Скульптура. Графика: Энциклопедия

  • Полициано, Анджело — Анджело Полициано Angelo Poliziano Имя при рождении …   Википедия

  • Потолок Сикстинской капеллы — …   Википедия

  • Гирландайо Доменико — (собств. Доменико ди Томмазо Бигорди) (1449 1493/1494) ит. живописец Раннего Возрождения, жил во Флоренции. Фрески и картины Г., написанные главным образом на религ. сюжеты, отображали современную ему жизнь. Г. стал портретистом семейств Медичи,… …   Средневековый мир в терминах, именах и названиях


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»