Каменное (Завьяловский район Удмуртии)

Каменное (Завьяловский район Удмуртии)
Деревня
Каменное
Изгурт
Страна
Россия
Субъект федерации
Удмуртия
Муниципальный район
Сельское поселение
Координаты
Основан
Первое упоминание
Прежние названия
Починок Новозавьяловский, Каменная
Население
1360 человек (2003)
Часовой пояс
Телефонный код
+7 3412
Почтовый индекс
427005
Автомобильный код
18
Код ОКАТО
Каменное (Завьяловский район Удмуртии) (Россия)
Каменное
Каменное (Завьяловский район Удмуртии) (Удмуртия)
Каменное
Каменное (Завьяловский район Удмуртии) (Завьяловский район Удмуртии)
Каменное

Ка́менное — деревня в Завьяловском районе Удмуртии, административный центр Каменского сельского поселения. Расположена в 14 км к югу от центра Ижевска. Через деревню проходит автодорога Р322, а рядом с деревней — объездная дорога Ижевска.

Содержание

История

Культурный комплекс «Каменский»

Починок Новозавьяловский расположен при Каменном ключе (по удмуртски — Изошурке), в 45 верстах от уездного города и в 3 верстах от местных центров. Жители — русские, б. государственные крестьяне, православные, переселившиеся 5 лет тому назад из Ижевского завода. Земля разделена по наличным душам мужского пола.[1]

До революции Каменное входило в состав Сарапульского уезда Вятской губернии. По данным десятой ревизии в 1859 году в 26 дворах казённой деревни Каменная при ключе Каменном проживало 180 человек, работало 3 мельницы[2].

С 1929 года деревня входила в Старо-Кенский сельсовет сельсовет Удмуртской АО, а потом — Удмуртской АССР. Указом Президиума Верховного Совета УАССР от 23 октября 1970 года Старокенский сельский Совет переименован в Каменский сельсовет с перенесением центра из деревни Старые Кены в деревню Каменное[3], который в 1994 преобразуется в Каменскую сельскую администрацию, а в 2005 в Муниципальное образование «Каменское» (сельское поселение)[4].

Культура

В деревне функционирует Культурный комплекс «Каменский» на базе которого в мае 1986 года зародился фольклорно-этнографический ансамбль «Марджан гуръёз» («Жемчужные напевы»). Он неоднократно становился участником и лауреатом различных республиканских, региональных, всероссийских и международных конкурсов и фестивалей. К наивысшим достижениям коллектива можно отнести участие в Днях родственных народов в Эстонии в 1996 году и на проходившем там же в 1997 году VI Международном фольклорном фестивале финно-угорских народов, где «Марджан гуръез» представлял удмуртов. Художественный руководитель — Александр Егорович Четкарев, он же является художником и автором костюмов исполнителей. Ансамбль и поныне остается самодеятельным, и потому удмуртские песни в его исполнении сохраняют свое первозданное звучание.

С 18 января 2012 г. Культурный Комплекс «Каменский» приобретает статус Центра удмуртской культуры Завьяловского района УР.

В деревне родился народный артист России, руководитель Государственного академического ансамбля песни и танца Удмуртской Республики «Италмас» Анатолий Мамонтов.

Марджан Гуръёз на Троице
Марджан Гуръёз

Экономика и социальная сфера

Главным предприятием деревни является СПК «Родина», преобразованное из одноимённого совхоза.

В Каменном работают МОУ «Каменская средняя общеобразовательная школа», детский сад, МБУ «Культурный комплекс „Каменский“», фельдшерско-акушерский пункт, библиотека.

Улицы

  • Зелёный (переулок)
  • Зои Федоровой
  • Молодежная
  • Нагорная
  • Полевая
  • Северная
  • Трактовая
  • Цветочная
  • Центральная
  • Школьная
  • Юбилейная
  • Южная

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Каменное (Завьяловский район Удмуртии)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»