Калининская оборонительная операция

Калининская оборонительная операция
Калининская оборонительная операция
Вторая мировая война
Великая Отечественная война
Kalinin defensive operation 1941.svg
Дата 10 октября4 декабря 1941
Место Калининская область, СССР
Итог тактическая ничья
стратегическая победа СССР
Противники
Флаг СССР Советский Союз Красный флаг, в центре которого находится белый круг с чёрной свастикой Третий рейх
Командующие
Флаг СССР Г. К. Жуков

Флаг СССР И. С. Конев
Флаг СССР В. А. Юшкевич
Флаг СССР И. И. Масленников
Флаг СССР Н. Ф. Ватутин
Флаг СССР В. И. Вострухов
Флаг СССР П. А. Ротмистров

Красный флаг, в центре которого находится белый круг с чёрной свастикой В. Модель

Красный флаг, в центре которого находится белый круг с чёрной свастикой Г. Райнхардт
Красный флаг, в центре которого находится белый круг с чёрной свастикой А. Штраус
Красный флаг, в центре которого находится белый круг с чёрной свастикой О. Фёрстер

Силы сторон
56 000 бойцов пехоты,
611 орудий всех систем,
80 танков
106 000 бойцов пехоты,
2046 орудий всех систем,
280 танков[1]
Военные потери
28 668 человек безвозвратных потерь[2] до 35 тыс. человек,
150 танков,
150 орудий,
50 самолётов[3]
 
Битва за Москву
Вотан Орёл-Брянск Вязьма Калинин (1) Калинин (2) Можайск-Малоярославец Тула (1) Клин-Солнечногорск (1) Клин-Солнечногорск (2) Наро-Фоминск Елец Тула (2) Калуга • Ржев-Вязьма
 
Калининская оборонительная операция

Калининская оборонительная операция — оборонительная операция советских войск правого крыла Западного фронта (с 17 октября Калининского фронта) во время Великой Отечественной войны, проведённая 10 октября — 4 декабря в ходе битвы под Москвой. После окончания оборонительной операции началась Калининская наступательная операция.

Содержание

Силы сторон

Германия

Группа армий «Центр» (генерал-фельдмаршал Ф. фон Бок)

СССР

В начале операции - войска левого крыла Западного фронта и оперативная группа Н. Ф. Ватутина Северо-Западного фронта,в последующем на основании директивы Ставки ВГК от 17 октября 1941 г. 19 октября 1941 г. для прикрытия столицы с северо-запада под командованием генерал-полковника И. С. Конева был сформирован Калининский фронт из части сил Западного фронта (22-я, 29-я, 30-я и 31-я армии):

Помимо 4-х армий в состав фронта вошли 183-я, 185-я, 246-я стрелковые дивизии, 46-я и 54-я кавалерийские дивизии, 46-й мотоциклетный полк, 8-я и 21-я танковые бригады Северо-Западного фронта[5]. Тем не менее, к 17 октября немецкие войска имели численное превосходство в пехоте в 1,9 раз, танках — в 3,5, орудиях — в 3,3, пулемётах — в 3,2 раза[6].

Проведение операции

К 10 октября войска правого крыла (22, 29 и 31-я армии) Западного фронта (генерал армии Г. К. Жуков) отошли на рубеж оз. Пено, восточнее Нелидово, Сычёвка с целью не допустить прорыва немецких войск в район Калинина.

В тот же день 3-я танковая группа и 9-я армия начали наступление на Калинин и, несмотря на упорное сопротивление советских войск, 17 октября взяла город.

Основной задачей такого поворота было создание нового «котла» силами 9-й армии и 3-й танковой группы на северном фланге группы армий «Центр» и начало наступления в тыл Северо-Западного фронта. Тем не менее, войска 5-й стрелковой дивизии подполковника П. С. Телкова и прибывшей позже 256-й стрелковой дивизии генерала С. Г. Горячева, а также калининский отряд народного ополчения под командованием ст. лейтенанта Долгорука, оказывая ожесточенное сопротивление, отошли в северо-западную часть города и удерживали её до 17 октября. В этот день 21 танковая бригада выгрузившись на станциях Завидово и Решетниково, совершив марш в обход Московского моря атаковала немецкие войска двигавщиеся в направлении Калинина по Тургиновскому и Волоколамскому шоссе. Часть танков прорвалась к железнодорожному вокзалу, а танк по номером 3 (командир старший сержант Горобец) прошел через весь город и вышел в расположение войск 5-й стрелковой дивизии. 21 танковая бригада не выполнила поставленной задачи по освобождению города Калинина, но своими действиями нанесла большой урон живой силе противника.

Попытку немецких войск (41-й моторизованный корпус 3-й танковой группы) прорваться во фланг и в тыл Северо-Западного фронта отразили войска оперативной группы Н. Ф. Ватутина. Противник для наращивания усилий на калининском направлении развернул 9 армию в северном направлении с задачей: уничтожить войска Калининского фронта в районе Старица — Ржев — Зубцов, в дальнейшем развивать наступление в общем направлении на Вышний Волочек, а правым флангом в район Калинина. В последующем 3-я танковая группа должна была нанести удар в направлении на Вышний Волочек и во взаимодействии с 9-й армией отрезать пути отхода основным силам Калининского и Северо-Западного фронтов. Попытка немецких войск 16 октября развить наступление на Торжок силами 41-го механизированного корпуса была пресечена, войска отрезаны и к 21 октября в значительной степени уничтожены. Вместе с тем, удар 29-й армии во фланг 41-го моторизованного корпуса не был нанесен (по решению командующего армией, войска были отведены на рубеж за реку Тьма), это позволило противнику закрепиться в районе Калинина. 24 октября 9-я немецкая армия с двумя моторизованными дивизиями 56-го механизированного корпуса начала наступление с рубежа Ржев — Старица на Торжок. Но преодолеть сопротивление 22-й и 29-й армий они не смогли, в конце октября были остановлены на рубеже рек Большая Коша и Тьма и перешли к обороне на достигнутых рубежах.

Войска фронта при поддержке авиации ежедневно атаковали немцев в районе Калинина. В результате этих действий 23 октября последовала директива фон Бока о приостановке наступления через Калинин. Таким образом, энергичные удары в районе Калинина хотя и не привели к овладению городом, но сорвали выполнение основной задачи, ради которой 3-я танковая группа разворачивалась от Москвы на север.

С начала ноября фронт на калининском направлении стабилизировался на рубеже исключительно Селижарово — река Большая Коша — река Тьма — северная и восточная окраины г. Калинин — западный берег Волжского водохранилища. Наступательные действия войск обеих сторон в полосе обороны Калининского фронта в ноябре территориального успеха не имели. Предусмотренный замыслом противника удар во фланг и тыл Северо-Западного фронта был сорван, участие 9-й армии в наступлении на Москву исключено. Маршал И. С. Конев характеризовал этот период войны следующим образом[7]:

Непрерывные и кровопролитные сражения, которые хотя и не приносили нам ощутительных территориальных успехов, но сильно изматывали врага и наносили колоссальный урон его технике.

С 13 октября по 5 декабря части Калининского фронта уничтожили до 35 тысяч немецких солдат и офицеров, подбили и захватили 150 танков, 150 орудий разного калибра, большое количество мотоциклов и автомашин, сбили 50 самолетов[7]. Активной обороной и наступательными действиями они сковали 13 немецко-фашистских пехотных дивизий, не позволив перебросить их под Москву, где развернулись решающие сражения. К исходу операции войска Калининского фронта занимали по отношению к северному флангу группы армий «Центр» охватывающее положение, выгодное для перехода в наступление. Несмотря на то, что эти бои не приносили крупных территориальных завоеваний, в них изматывались силы немцев, а части Калининского фронта приобретали боевую закалку.

Итог

В результате операции советские войска активной обороной и наступательными действиями, предпринятыми в конце ноября, сковали 13 пехотных дивизий группы армий «Центр», не позволили перебросить их под Москву, где развернулись решающие бои. Войска Калининского фронта, заняв охватывающее положение по отношению к северному флангу группы армий «Центр», сорвали попытки немецких войск осуществить прорыв на Торжок — Вышний Волочек с целью окружения войск Западного и Северо-Западного фронтов.

Однако в управлении войсками со стороны командования и штаба Калининского фронта допускались ошибки в оценке возможностей противника и своих войск. Это привело к невыполнению войсками фронта замысла главного командования. Фронту не удалось ни окружить группировку противника в Калинине в октябре, ни прикрыть московское направление в середине ноября 1941 года.

Примечания

  1. ВОЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА -[ Военная история ]- Сборник военно-исторических материалов Великой Отечественной войны. Вып. 7
  2. Россия и СССР в войнах XX века — Потери вооруженных сил
  3. Советская военная энциклопедия. — Т. 4. — С. 44.
  4. Вступил в должность с 13 октября 1941 года, до этого корпусом командовал Райнхардт.
  5. Калининская оборонительная операция
  6. Советская военная энциклопедия. — Т. 4. — С. 43—44.
  7. 1 2 Вершинский, 1945, с. 9

Источники и ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Калининская оборонительная операция" в других словарях:

  • Калининская оборонительная операция 1941 года — Калининская оборонительная операция Вторая мировая война Великая Отечественная война Дата 10 октября 4 декабря 1941 Место Московская область, СССР …   Википедия

  • Калининская оборонительная операция 1941 — КАЛИ́НИНСКАЯ ОБОРОНИ́ТЕЛЬНАЯ ОПЕРÁЦИЯ 1941, операция войск прав. крыла Зап. фр., с 17 окт. Калининского фр., проведённая 10 окт. – 4 дек. в ходе Московской битвы 1941–42. К 10 окт. войска прав. крыла (22 я, 29 я и 31 я А) Зап. фр. (ген …   Великая Отечественная война 1941-1945: энциклопедия

  • Московская оборонительная операция — (30 сентября  5 декабря 1941). Проводилась войсками Западного, Резервного, Брянского и Калининского фронтов. В ходе боевых действий советскими войсками проведены Орловско Брянская, Вяземская, Калининская, Можайско Малоярославецкая, Тульская и… …   Москва (энциклопедия)

  • Операция «Зейдлиц» — Основная статья: Ржевская битва Операция «Зейдлиц» Вторая мировая война Дата Июль 1942 года Место …   Википедия

  • Московская операция — Запрос «Московская битва» перенаправляется сюда. Cм. также другие значения. Московская битва 1941 1942 Великая Отечественная война, Вторая мировая война Советские солдаты лыжники в снегах Подмосковья …   Википедия

  • Битва за Москву — 1941 1942 Великая Отечественная война, Вторая мировая война …   Википедия

  • Оккупация Калинина — Оккупация Калинина  временное занятие войсками вермахта города Калинина (ныне  Тверь) во время Великой Отечественной войны, длившееся с 17 октября[сн. 1] по 16 декабря 1941 года. В планах немецкого командования городу Калинину… …   Википедия

  • Московская битва (1941—1942) — Битва под Москвой 1941 1942 Великая Отечественная война, Вторая мировая война …   Википедия

  • Битвы, операции и сражения Великой Отечественной войны —   Великая Отечественная война Вторжение в СССР • Карелия • Заполярье • Ленинград • Ростов • Москва • Севастополь • …   Википедия

  • Битвы — Битвы, операции и сражения Великой Отечественной войны Великая Отечественная война Вторжение в СССР • Карелия • Заполярье • Ленинград • Ростов • Москва • Севастополь • Барвенково Лозовая • …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»