Казахстанско-Американский свободный университет

Казахстанско-Американский свободный университет
Казахско-Американский свободный университет
(КАСУ)
Год основания

1994 г.

Год реорганизации

2001 г.

Тип

Частный вуз международного партнерства

Президент

Мамбетказиев Ережеп Альхаирович, доктор химических наук, академик НАН РК.

Бакалавриат

22 специальности

Магистратура

5 специальностей

Докторантура

2 специальности

Расположение

Азия, Казахстан, Восточно-Казахстанская область

Юридический адрес

Республика Казахстан, 070000, ВКО, г. Усть-Каменогорск, пр. Независимости, 86

Сайт

Официальный сайт КАСУ


Казахско-Американский свободный университет (КАСУ)

- ВУЗ международного партнерства

Содержание

История вуза

Восточный Казахстан, как один из крупнейших промышленных регионов страны, в условиях перехода Республики к рыночной экономике, одним из первых вышел на инвестиционную политику. Прогнозируя потребность в новых, современных формах образования в сфере бизнеса в условиях быстро меняющейся экономической среды, неизбежность инвестиционного притока, Восточно-Казахстанский государственный университет - один из ведущих вузов республики (третий после КазГУ и Карагандинского государственного университета), автором проекта которого явился профессор Е. Мамбетказиев, выступил в это время с инициативой создания в его структуре Высшего международного колледжа экономики и гуманитарных наук. Именно в этот период ВКГУ успешно осуществлял сотрудничество с международной гуманитарной организацией «ИнтерВарсити» (США), заинтересованной в международном обмене, достижении взаимопонимания между представителями различных стран, их политическими системами, достижении мира и согласия, утверждении норм высокой общечеловеческой нравственности. Данной организацией к тому времени были установлены контакты не только с 650 американскими вузами, но и университетами 130 стран мира. Официальное открытие Международного высшего колледжа экономики и гуманитарных наук состоялось в июле 1994 года - в церемонии открытия участвовал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, он стал первым «почетным профессором» КАСУ. 18 июня 1999 года н. Назарбаев вручал дипломы первым выпускникам. В 2000 году на базе Международного высшего колледжа экономики, права и гуманитарных наук создан Казахстанско-Американский свободный университет как самостоятельный вуз. Международный образовательный проект такого масштаба - стал подлинный триумфом первого в республике частного вуза международного партнерства, аналогов которого не было в Казахстане. В числе первых в Республике вуз прошел полную международную аккредитацию по экономическим специальностям в Международном Совете по аккредитации бизнес-школ и программ ACBSP (США). Международная аккредитация предоставляет КАСУ ряд преимуществ: соответствие образовательных международным требованиям; гарантию высокого качества образования и услуг; сопоставимость и конвертируемость присваиваемых степеней и квалификаций по экономическим специальностям.

Приоритеты КАСУ

Интенсивное изучение английского языка и компьютерных технологий. С целью обеспечения уровня языковой подготовки, необходимого для восприятия учебного процесса на английском языке, весь первый год обучения (Foundation Year) по американской программе полностью отводится для интенсивного практического совершенствования английского языка.

Обучение на английском языке в непосредственном контакте с «носителями языка». Ежегодно более 40 иностранных преподавателей США, Канады, Европы (профессоров, докторов Ph.D, специалистов - практиков в сфере бизнеса, права) читают на английском языке курсы лекций, ведут семинары, спецсеминары по менеджменту, праву, информатике, английскому языку.

Прохождение профессиональной практики в США, аналогов которой нет среди вузов Республики. За счет грантов университета и иностранных партнеров лучшие студенты, магистранты и докторанты КАСУ на конкурсной основе проходят бесплатную профессиональную практику в США.

Реализация международных академических программ в РК:

- Программа «Магистратура Бизнес-Администрирования для Руководителей» (МВА) разработана ведущими специалистами Дарденской школы бизнес-администрирования университета Вирджиния (США). Подготовка и повышение квалификации руководителей компаний, топ-менеджеров осуществляется при наставничестве лучших казахстанских и иностранных преподавателей ведущих университетов США и Казахстана.

- Одним из первых в Республике Казахстан КАСУ совместно с зарубежными университетами запустил экспериментальную программу докторантуры Ph.D. С 2012 г. докторантура КАСУ лицензирована МОН РК. Данная программа предусматривает изучение отдельных дисциплин и научно-исследовательскую деятельность в США, получение дипломов с присвоением академических званий и ученых степеней как КАСУ, так и Нортвест-Назарин университета.

- Программа «Международное лидерство» поддерживается организацией «Co-Serve International» (ранее фонд М.Кристенсена) для студентов и преподавателей КАСУ, основана на индивидуальном наставничестве иностранных специалистов, занимающих видные позиции в международном бизнесе и политике. Программа предполагает прохождение серии семинаров об основных принципах «Лидерства Служения», участие в летней Академии Лидерства в г.Портленд, штат Орегон (США), разработку бизнес-проекта.

•Выдача выпускникам КАСУ одновременно двух дипломов (казахстанского и американского). Такая возможность обеспечивается тем, что КАСУ зарегистрирован в качестве полноправного вуза штата Орегон (США). Дипломы выпускников КАСУ признаются ведущими международными университетами мира.

Стипендии и гранты КАСУ:стипендия Президента Республики Казахстан, государственные образовательные гранты, гранты «Co-Serve International» (США) /ранее Фонда Маршалла Кристенсена/, грант организации «Е2-Education services» («Е2-Образовательные услуги) (США), именной грант Рида Ларсона (США), грант Президента КАСУ (Казахстан), грант фонда «Мой город» (г.Усть-Каменогорск), гранты, предоставляемые фондами, компаниями, частными лицами Казахстана и США, персональные скидки и льготы по оплате за обучение, для наиболее одаренных выпускников КАСУ предусмотрены гранты «Co-Serve International» (США) для продолжения обучения в магистратуре и докторантуре университетов США.

•Участие студентов университета в международных программах обучения за рубежом («Болашак», «Акселс», «Айрекс», «Маски», «ДААД» и др.).

•Дистанционное обучение в университетах США «Сиэтл Пасифик», «Летурно», «Индиана Веслиан», «Охайо Кристиан».

•Международное сотрудничество со странами Европы, США, России в практической реализации новейших технологических достижений по переработке промышленных отходов, качественной очистке питьевой воды.

•100% трудоустройство выпускников (Казахстан, США, Великобритания, Канада, Швейцария, Германия, Австралия, Филиппины, Греция, Болгария, Китай, Южная Корея, Россия).

Специальности

Подготовка высокопрофессиональных специалистов, конкурентоспособных в условиях быстроменяющейся социальной и экономической среды ведется по 22 специальностям на государственном, русском и английском языках.

Бакалавриат: 5B050700 Менеджмент, 5B050800 Учет и аудит, 5B050900 Финансы, 5B050600 Экономика, 5B051000 Государственное и местное управление, 5B090200 Туризм, 5B070300 Информационные системы, 5B030400 Таможенное дело, 5B030100 Юриспруденция, 5B050300 Психология, 5B020700 Переводческое дело, 5B020200 Международные отношения, 5B011900 Иностранный язык (англ.), 5B011923 Иностранный язык (немец.), 5B011700 Казахский язык и литература, 5B011800 Русский язык и литература, 5B010200 Педагогика и методика начального обучения, 5B011500 Основы права и экономики, 5B010800 Физическая культура и спорт.

Магистратура: 6M030100 Юриспруденция, 6M011900 Иностранный язык:английский язык, 6M050700 Менеджмент, 6M050900 Финансы, 6M070300 Информационные системы.

Докторантура Ph.D: 6D030100 Юриспруденция, 6D050700 Менеджмент.

Обучение ведется по 2-м программам: казахстанской и американской.

Казахстанская программа

Подготовка бакалавров осуществляется по Государственным стандартам РК. Во все учебные планы введены дисциплины по выбору: «Профессиональный английский язык, «Профессиональный казахский язык»» и «Информационные технологии». Важнейший приоритет – высокий уровень владения студентами английским языком, что повышает конкурентоспособность выпускников на рынке труда.

Американская программа

Студенты имеют доступ к дополнительным образовательным программам КАСУ: «Международное Лидерство», профессиональная практика в США, программа профессионального развития, дистанционные курсы в университетах США. 30% учебных дисциплин на американской программе читается на английском языке как иностранными партнерами, так и казахстанскими преподавателями, прошедшими стажировку в университетах США. По окончании американской программы выпускники свободно владеют не только специальностью, но и английским языком, имеют значительный опыт межкультурного общения, обладают глобальным видением, значительно повышающим их конкурентоспособность. Выпускники американской программы дополнительно к диплому государственного образца получают диплом об окончании американской программы.

Научная деятельность

Проектное исследование В Казахстанско-Американском свободном университете осуществляются проектные исследования по трем направлениям: образовательные, инициативно-поисковые и научно-промышленные проекты.

Образовательные проекты, нацеленные на реализацию долгосрочных целей и задач, реализуются в следующих исследованиях: 1. Апробация инноваций в сфере образования; 2. Разработка, внедрение и совершенствование системы менеджмента качества; 3. Международная аккредитация образовательных программ; 4. Реализация международных образовательных программ.

Инициативно-поисковые проекты. Конечными результатами инициативно-поисковой научно-исследовательской работы являются: защита докторских и магистерских диссертаций, публикация статей в отечественных и зарубежных научных журналах с нулевым импакт-фактором, выступления на научно-практических конференциях различного уровня, семинарах, использование научной продукции в учебно-образовательном процессе.

Научно-промышленные проекты. По инициативе президента КАСУ, доктора .хим. наук., академика НАН РК Е.А.Мамбетказиева одним из главных по актуальности определено развитие научных исследований, ориентированных на трансферт инновационных технологий с учетом передового зарубежного опыта для решения проблем интенсификации и экологической безопасности процессов производства на предприятиях Восточно-Казахстанской области. Для этих целей создана исследовательская лаборатория под руководством кандидата хим. наук, профессора Р.А.Мамбетказиевой Заключены договоры о сотрудничестве с ООО «Компания Нью Текнолоджис Плюс» (Россия, Москва), ГКП «Оскемен-Водоканал» (г. Усть-Каменогорск), АО «Центр наук о земле, металлургии и обогащения» (г. Алматы), ТОО ИПЦ «Gidromet Ltd» (г. Алматы), факультетом химии и химической технологии Казахского Национального Университета им. Аль-Фараби (г. Алматы), ТОО «Востокэкотехнологии», ТОО «Экосервис-С» (г. Усть-каменогорск) и др.

Студенческая жизнь

Центр студенческого развития ведет работу по ряду направлений: социальная и правовая защита студентов, подготовка кадров студенческого актива, поддержка молодежных инициатив, организация досуга и отдыха, студенческое самоуправление, что предоставляет возможность для творческой самореализации молодежи, содействует активизации научной работы студентов, проведению спортивных мероприятий, участию в реализации различных молодежных программ. По инициативе Центра проводятся мероприятия и акции, направленные на поддержку студенческих начинаний не только на уровне университета, но и города, области, популяризацию КАСУ и сплочение студентов.

Клубы по интересам.

Профессиональные направления: Центр студенческого лидерства,клуб психологов,юридическая клиника,ассоциация волонтерства,бизнес-клуб,студенческая газета «Free students», маркетинговая служба.

Творческие направления: Клуб языков,клуб ораторского мастерства, вокальная студия,студия танца,КВН, мovie-club – клуб кино,дебатный клуб,клуб поэтов,культмассовый сектор.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Казахстанско-Американский свободный университет" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»