История почты США

История почты США
Флаг США Соединённые Штаты Америки
англ. United States of America
United States Department of the Post Office Seal.svg
Печать Почтового департамента США (United States Post Office Department)
История почты
Почта существует

с 1692

Член ВПС

с

Первые почтовые марки
Стандартная

1848

Ponymap.jpg
Маршрут почтовой службы «Пони-экспресс»

История почты Соединённых Штатов Америки (США) ведёт свой отсчёт с XVII века, а официальный выпуск почтовых марок в США был организован начиная с 1847 года. В 1775 году возникло Почтовое ведомство США (англ. United States Post Office), преобразованное в 1792 году в Почтовый департамент США (United States Post Office Department). В 1971 году департамент был реорганизован и приобрёл теперешнее название — Почтовая служба США (United States Postal Service). Развитие почтовой связи и знаков почтовой оплаты США в современных условиях ознаменовано использованием новых технологий на рынке почтовых услуг.

Ранняя история почты

В американских колониях неофициальные самостоятельные почтовые маршруты появились в Бостоне уже в 1639 году, а почтовое сообщение между Бостоном и Нью-Йорком открылось в 1672 году.

Официально разрешённая почтовая служба берёт начало в 1692 году, когда король Вильгельм III выдал «патент» на доставку почты одному английскому дворянину, который прибыл в Америку с эксклюзивными правами на создание и эксплуатацию почтовой службы. К следующему году были проложены маршруты между Нью-Йорком, Филадельфией, Бостоном и Портсмутом (штат Нью-Гэмпшир). Конные гонцы не передавали почту по эстафете, а проезжали весь маршрут самостоятельно. Доставка из Нью-Йорка в Бостон письма с одним листом бумаги стоила 9 пенсов.

К 1707 году королевское правительство выкупило патент обратно, и принятым парламентом в 1711 году законом была учреждена королевская почта. Бенджамин Франклин был назначен почтмейстером Филадельфии в 1737 году, а позднее, в 1753 году, был назначен королём Георгом III одним из двух колониальных заместителей британского генерального почтмейстера (вместе с Уильямом Хантером; William Hunter).

Почтовые тарифы были высокими, поэтому колонисты считали их ещё одной формой налогообложения. Британским законом о гербовом сборе для Америки (British Stamp Act for America) 1765 года был введён формальный налог на официальные документы любого рода, который вызвал Американскую революцию. Налог был отменён через год. В тринадцати колониях было очень мало случаев применения этих гербовых марок[1], но они применялись в Канаде и на принадлежащих Великобритании островах Карибского моря.[2]

В 1774 году Франклин был смещён с поста заместителя почтмейстера вследствие открытых сочувствий колонистам, однако по решению Континентального конгресса от 26 июля 1775 года он стал первым генеральным почтмейстером Соединённых Штатов, во главе организованного при этом Почтового ведомства (United States Post Office, или U.S.P.O.), и находился в этой должности до осени 1776 года. К этому моменту в стране имелось 75 почтовых учреждений, общая длина почтовых дорог составляла 1875 миль, доход за 15 месяцев — $27 985, при годовых затратах в $32 142.[3]

Основанное на почтовой статье (Postal Clause) Конституции США, уполномочивающей Конгресс создавать почтовые отделения и дороги, Почтовое ведомство стало в 1792 году Почтовым департаментом США (United States Post Office Department, или U.S.P.O.D.). Департамент был частью президентского кабинета, а глава почтовой службы — генеральный почтмейстер (United States Postmaster General) — был последним должностным лицом в кабинете преемников президента.

Департамент почты США был значительно укрупнён во время президентства Эндрю Джексона. Вместе с расширением почтового ведомства появился ряд трудностей в связи с нехваткой работников и транспорта. В то время работники почтового ведомства получали свои должности благодаря коррупционной системе, когда люди, осуществлявшие политическую поддержку исполнительной власти, назначались в почтовую и другие правительственные службы в качестве награды за их лояльность. Эти лица очень редко имели какой-либо опыт в почтовой сфере. Подобная система политического покровительства была заменена в 1883 году после принятия Акта Пендлтона (Pendleton Civil Service Reform Act).[4]

Провизории

Введение почтовых марок в Великобритании в мае 1840 года вызвало, как и по всему миру, большой интерес в США. Частный перевозчик Александр Грейг (Alexander M. Greig) из города Нью-Йорка открыл 1 февраля 1842 года «Городскую курьерскую почту» (City Despatch Post), которая охватывала Нью-Йорк на север до 23-й Стрит.

Через несколько месяцев после основания Городской курьерской почты Грейг продал её правительству США, и она стала известной как «Городская курьерская почта США» (United States City Despatch Post). Правительство начало эксплуатацию этой местной почты 16 августа 1842 года в соответствии с принятым Конгрессом несколькими годами ранее законом, который разрешил такую местную доставку.

Утверждённым 3 марта 1845 года Конгрессом законом (вступил в силу 1 июля 1845 года) были установлены единые и сниженные почтовые тарифы для всей страны, с единой ставкой в размере 5 центов за расстояния менее 500 км (300 миль). Однако до 1847 года Конгресс не разрешал выпуск почтовых марок, поэтому почтмейстеры делали провизории.

Штемпельные бандероли появились в Соединённых Штатах также в 1857 году, причём впервые в мире.[5]

Гражданская война в США

Начавшаяся Гражданская война в США нарушила функционирование почты. 13 апреля 1861 года (на следующий день после обстрела Форт Самтер) Джон Рейган (John H. Reagan), главный почтмейстер Конфедеративных Штатов Америки, отдал местным почтмейстерам распоряжение вернуть марки США в Вашингтон (хотя вряд ли многие из них выполнили его), а в мае юнионисты решили отозвать и аннулировать все имеющиеся марки США и выпустить новые. Почтовые отделения конфедератов в течение нескольких месяцев оставались без действительных марок, и несмотря на то, что многие из них вернулись к старой системе оплаты наличными на почте, более сотни почтовых отделений по всему Югу выпустили собственные провизории. В войну значительно возрос объём пересылаемой на Севере почты: в конечном итоге было напечатано около 1,75 млрд марок номиналом в 3 цента.

По инициативе США, осознававших необходимость выработки общих почтовых правил для всех стран, в 1863 году в Париже состоялся первый международный почтовый конгресс, но, кроме обмена мнениями, конкретных решений на нём принято не было. В 1874 году состоялся I Всемирный почтовый конгресс в Берне, на котором присутствовали представители 22 государств, в том числе Соединённых Штатов. 9 октября на этом конгрессе была подписана Всеобщая почтовая конвенция, которая распространялась и на США.[6]

На рубеже XX века

В конце XIX века почта в США являлась, согласно Конституции, прерогативой федерального правительства. Заведование ей было сосредоточено в Post Office Department, глава которого — генеральный почтмейстер — входил в состав кабинета. С переменой кабинета большей частью выходили в отставку и четыре состоявших при генеральном почтмейстере заместителя (assistants). Расширение почтовых сообщений рассматривалось как могущественное средство к культивированию неосвоенных земель; дело это велось с величайшей энергией, невзирая на издержки. Данные о росте почтовых сообщений в Соединённых Штатах за первые двести лет приведены в нижеследующей таблице:

Годы Число почтовых
учреждений
Почтовые тракты
километрах)
1789 75 3 661
1800 900 33 501
1850 18 589 289 758
1880 48 012 530 103
1890 62 401 688 780
1895 70 096 733 883

В 1894 году в Соединённых Штатах одно почтовое учреждение приходилось на 887 жителей (третье место в мире после Люксембурга и Швейцарии). Общее число отправлений за год составило 5 018 734 000 (первое место в мире), в том числе:

На одного жителя приходилось 100 почтовых отправлений. При этом характерной особенностью американской почтовой службы того времени являлась её огромнейшая затратность, выражавшаяся в наибольшем в мире превышении расходов почты над доходами (17 626 742 рубля в пересчёте на рубли Российской империи).

В 1897 году общее число почтовых учреждений достигло 71 022. Но из этой массы почтовых учреждений, которые все были подчинены непосредственно центральному управлению и подразделялись на четыре класса, большинство производило почтовые операции в ограниченных размерах. Функции окружных отделений сводились лишь к надзору за перевозкой почты по железных дорогам.

Почтовых учреждений первых трёх классов — так называемых президентских (Presidential Offices) — в 1897 году насчитывалось 3762. Их начальники назначались генеральном почтмейстером на четыре года по соглашению с Сенатом и обыкновенно менялись вместе с переизбранием президента США.

Основная ставка за пересылку простых закрытых писем достигала в США максимума нормального тарифа Всемирного почтового союза (5 центов). Одной из самых распространённых почтовых операций стало осуществление платежей посредством почты, а именно в форме почтового перевода и почтового ордера (postal order, money order). Почтовые переводы на всякую сумму принимались в 1897 году в 20 031 учреждении. Учреждений, принимавших переводы на сумму не свыше пяти долларов и вовсе не имевших права выплачивать деньги по переводам, было 1051. Международные переводы принимались в 3011 учреждениях. В числе прочих международных соглашений, в 1900 году было заключено соглашение о взаимном обмене денежных почтовых переводов между США и Россией.

По закону, во всех городах с 10 000 или более жителей, а равно в городах, дававших 10 000 долларов почтовых доходов и предъявлявших соответствующее требование, была установлена бесплатная доставка посылок; она была введена в 627 городах. Однако США оставались в тот период вне международного соглашения об единообразном, независимо от расстояния и действительного веса посылки, дешёвом тарифе по отношению к маловесным посылкам.

Почта в Соединённых Штатах продолжала давать казне убыток. В 1897 году (финансовый год оканчивался 30 июня) получился дефицит в 11,4 млн долларов, при общей сумме доходов в 82,66 млн долларов. Этот неблагоприятный финансовый результат объяснялся обилием правительственной корреспонденции, но ещё более тем обстоятельством, что чрезвычайно низкий тариф, установленный первоначально для газет (1 цент с фунта), был затем распространён на сборники и новые издания книг под бандеролью, которые были означены как «повременные издания» (periodicals), равно как на обратную пересылку непроданных изданий, газет и книг. Тем не менее, Конгресс не соглашался на изменение тарифа. Кроме того, очень велико было число отправлений, которые по вине отправителей были не доставлены (свыше 9 млн писем в год), что обуславливалось многочисленностью одноимённых городов. С другой стороны, с помощью почтовых учреждений Соединённые Штаты насаждали культуру на своих окраинах, не останавливаясь при этом даже перед доплатами из других источников государственных доходов.

В 1897 году в Вашингтоне был проведён Всемирный почтовый конгресс, на котором была принята поправка к «Условию об обмене пакетов и ящиков с объявленной ценностью», согласно которому ни одно из государств, присоединившихся к «Условию», не могло установить для таких международных отправлений более тесных пределов, нежели для своей внутренней корреспонденции. В случае пропажи, похищения или повреждения ценного отправления, отправитель получал от правительства страны отправления вознаграждение в размере действительно понесённого убытка, но не свыше объявленной ценности. Со своей стороны, это правительство сохраняло право обратного требования по отношению к правительству, на территории которого пропажа, похищение или повреждение имело место.[6]

По данным Международного бюро Всемирного почтового союза за 1903 год[7], Соединённые Штаты Америки имели к тому времени 75 570 почтовых учреждений, то есть больше, чем Германия и Англия вместе взятые, но в отношении густоты почтовой сети стояли позади этих и ряда других европейских стран, имея лишь одно учреждение на 129,3 кв. км. При этом на каждые 72,6 кв. км приходилось по одному почтовому ящику. Тем не менее, США имели самый большой в мире штат почтовых чиновников и служащих — 242 тыс. человек, наибольшее протяжение почтовых курсов — 800 тыс. км, наибольшее общее число пройденных почтой в год километров — 793 млн, а также самое большое число письменных отправлений внутренней корреспонденции — 8,8 млрд. В отношении учащённости почтовых сношений, на каждый километр железнодорожного почтового курса приходилась годовая работа менее, чем в 1700 км. В 1903 году из Соединённых Штатов было послано в другие страны 232 млн письменных отправлений, а получено 125 млн (третье место в мире после Германии и Австрии; об Англии нет данных).

Период после Второй мировой войны

Динамика изменения тарифов Почтовой службы США для отправлений первого класса

Тариф 3 цента за почтовые отправления первого класса не изменялся с 1933 года, но к 1958 году никакие повышения эффективности работы не могли сдерживать цены, и тариф был повышен до 4 центов, став началом постоянного роста тарифов, который достиг 44 центов по состоянию на 2009 год.

В 1971 году была проведена реорганизация американского почтового ведомства в независимое агентство Федерального правительства США, которое стало называться Почтовой службой США (USPS). Однако его деятельность по-прежнему подвергается жёсткому регулированию. При этом, к примеру, решения о выпуске коммеморативных марок продолжает принимать CSAC.

Рост популярности электронной почты и других технологий в 1990-е годы привёл к снижению объёмов пересылки почтовых отправлений первого класса, несмотря на увеличение объёмов безадресной массовой рассылки почтовых отправлений по сниженным тарифам. К 2011 году финансовое положение Почтовой службы США значительно ухудшилось[8].

Основные исторические даты

  • 1639 — основано первое американское почтовое ведомство в Бостоне
  • 1672 — открыто почтовое сообщение из Нью-Йорка в Бостон
  • 1674 — почтовая служба в Коннектикуте
  • 1683 — Уильям Пенн начал еженедельную доставку почты в города и деревни Пенсильвании и Мэриленда
  • 1693 — в Вирджинии открыто почтовое обслуживание между колониями
  • 1775 — Континентальным конгрессом основано почтовое ведомство; первым главным почтмейстером назначен Бенджамин Франклин
  • 1785 — первая трансатлантическая доставка почты из Америки во Францию (Бенджамину Франклину) на воздушном шаре

См. также

Примечания

  1. Jackson, Ed; Pou, Charles. January 3  (англ.). This Day in Georgia History. GeorgiaInfo; Digital Library of Georgia; GALILEO, University of Georgia Libraries. Архивировано из первоисточника 12 марта 2012. Проверено 3 января 2011.
  2. Содержание раздела основано на информации из статьи: The Evolution of Mail and Postage Stamps  (англ.). Tom Fortunato Exhibits. Tom Fortunato; FortuneCity.com (December 2006). Архивировано из первоисточника 6 июня 2012. Проверено 3 января 2011.
  3. Из статьи «Postal Services in the Colonies, 1592—1775» (1891).
  4. Congress. Pendleton Act (Civil Service Reform Act), 1883  (англ.). Acts. Classbrain.com (11 August 2006). Архивировано из первоисточника 4 апреля 2012. Проверено 22 августа 2009.
  5. Почтовые знаки // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: В 86 томах (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.  (Проверено 2 декабря 2010)
  6. 1 2 Почта // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: В 86 томах (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.  (Проверено 2 декабря 2010)
  7. «Почтово-телеграфный журнал», 1905, т. VIII; см.: Почта // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: В 86 томах (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.  (Проверено 2 декабря 2010)
  8. Почтовая служба США почти стала банкротом. Новости. Взгляд (7 сентября 2011). Архивировано из первоисточника 30 марта 2012. Проверено 8 сентября 2011.

Ссылки

  • Официальный сайт Почтовой службы США (англ.)
  • United States of America  (англ.). Stamp Atlas. Sandafayre Stamp Auctions. Архивировано из первоисточника 2 марта 2012. Проверено 13 апреля 2009.
  • История почтовых тарифов США (1863—2007) (англ.)
  • Официальный сайт Национального почтового музея США (англ.)
  • USA Postal History Resources  (англ.). Country and Topical Resources. Worldwide postal history website — Postalhistory.org. — Ссылки на интернет-ресурсы и литературу по истории почты и марок США на сайте «Postalhistory.org» (Австралия). Архивировано из первоисточника 4 апреля 2012. Проверено 2 февраля 2010.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "История почты США" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»