История свидетелей Иеговы

История свидетелей Иеговы
P watchtower.svg
Свидетели Иеговы
Общество Сторожевой башни
Структура
Руководящий совет • Корпорации
История
Исследователи Библии
Диспут за лидерство Нацистская Германия
СССР и Россия
Развитие доктрин
Вероучения и практика
ПроповедованиеОбразование
Спасение • Эсхатология
144000 • Песни Царства
Верный и благоразумный раб
Отношение к крови
Вечеря Господня
Правовой комитет и отлучение
Обучающие программы
Зал Царства • Школа Галаад
Издательская деятельность
Перевод нового мираЕжегодник
Сторожевая башняПробудитесь!
Понимание Писания
Президенты Общества
Чарльз Т. Расселл
Джозеф Ф. Рутерфорд
Нейтан Норр
Фредерик Уильям Френц
Милтон Хеншель
Дон Алден Адамс
Критика • Дискриминация
Операция «Север»
Головинский процесс
Дело Калистратова
ТерминологияИегова

Данная статья посвящена истории религиозной организации свидетелей Иеговы.

Содержание

Исследователи Библии

Чарльз Тейз Расселл (1852—1916), 1-й Президент Общества Сторожевой Башни. Фотография 1911 года.

Исследователи Библии при Расселле

История свидетелей Иеговы начинается с движения «Исследователей Библии», основанного в конце 70-х годов XIX века Чарльзом Тейзом Расселлом в Соединённых Штатах Америки. Характерными особенностями учения Исследователей Библии времён Расселла были антитринитарианство, хилиазм, смертность души. В те времена Исследователи Библии не отвергали многое из того, что позднее было отвергнуто свидетелями Иеговы — так, они считали крест символом христианства, праздновали Рождество и дни рождения. В организационном плане общины Исследователей Библии строились на «демократических» началах — старейшины в собраниях выбирались путём голосования.

В 1879 году Расселл стал выпускать журнал «Сионская Сторожевая башня и вестник присутствия Христа», известный в настоящее время как «Сторожевая Башня». В качестве юридического лица для обеспечения деятельности Исследователей Библии было основано «Общество Сторожевой Башни, Библий и трактатов» (Пенсильвания). Расселл стал первым президентом этого общества.

Исследователи Библии того времени считали, что «последние дни» начались в 1799 году (год, когда Наполеон лишил папу римского светской власти), а Христос правит как Царь над небом с 1878 года[1] и ожидали, что Армагеддон начнётся в 1914 году[2]. Эти вычисления были опубликованы Расселлом в шести томах «Исследования Писаний» (Studies in the Scruptures)[3].

Исследователи Библии при Рутерфорде

Дж. Ф. Рутерфорд (1869—1942), 2-й Президент Общества Сторожевой Башни.

После смерти Расселла в 1916 году, вторым президентом Общества Сторожевой Башни становится Джозеф Франклин Рутерфорд[4].

В 1919 году, для популяризации своего учения, Исследователи Библии начали издавать журнал «Золотой век» (The Golden Age), выходящий в настоящее время под названием «Пробудитесь!».

В своей книге «Миллионы ныне живущих людей никогда не умрут» (Millions Now Living Will Never Die[5]), изданной в 1920 году Рутерфорд писал о 1914 годе, как о времени начала невидимого правления Христа на небе и предсказывал, что Армагеддон произойдёт в 1925 году и в этом же году будут воскрешены ветхозаветные праведники[6]. Многие Исследователи Библии возлагали большие надежды на этот год. После того, как в 1925 году не произошло ожидаемых событий, Исследователи Библии стали считать, что Армагеддон произойдёт при жизни людей, помнящих события 1914 года.

Раскол среди Исследователей Библии

При Рутерфорде демократический принцип управления общинами сменился на теократический. Рутерфорд распустил совет директоров, который должен был руководить всей деятельностью Общества Сторожевой башни (согласно постановлению пастора Расселла, представленному в его завещании).[7] После реформ Рутерфорда Общество Сторожевой башни приобрело статус руководящего органа религиозной организации, впоследствии взявшей себе имя свидетелей Иеговы. Старейшины в собраниях перестали выбираться его членами, а стали назначаться Обществом. В этой связи в среде Исследователей Библии произошёл раскол. В настоящее время в США и странах Европы существуют автономные группы Исследователей Библии, придерживающиеся принципов управления и вероучения, существовавших при Расселле.

Свидетели Иеговы

Свидетели Иеговы при Рутерфорде

В 1931 году сторонники Рутерфорда приняли своё современное название — Свидетели Иеговы. Это позволило провести четкую границу между Исследователями Библии, которые остались лояльными Обществу Сторожевой Башни во главе с Рутерфордом и теми Исследователями Библии, которые отделились от Общества, но продолжали использовать имя «Исследователи Библии».

В 1935 году было принято учение о двух классах христиан. Согласно этому учению, одна часть христиан, в количестве 144 000, которые после своей смерти воскреснут в «духовном теле» и попадут на небо, будут править вместе со Христом сперва над небом, а после «великой скорби» и Армагеддона — и над Землей. Другим же христианам, «великому множеству» (их число не ограничено) предназначена жизнь на обновленной Земле. Можно сказать, что к этому году окончательно сформировалось учение Свидетелей Иеговы в его современном виде.

Свидетели Иеговы при Норре

После смерти Рутерфорда в 1942 году, президентом общества становится Натан Гомер Норр[8](англ. Nathan Homer Knorr). При его президентстве все публикации Общества стали анонимными. Если при Расселле и Рутерфорде статьи в журналах и книги выходили с указанием авторства, то с 40-х годов XX века в публикациях имя автора перестало указываться. Одновременно с этим, свидетели Иеговы расширили свою миссионерская деятельность. В Нью-Йорке была образована «Библейская школа Галаад». Программа обучения в этой школе рассчитана на 6-9 месяцев и она готовит миссионеров для служения по всему миру. В каждом собрании свидетелей Иеговы стала проводиться «Школа Теократического Служения», в которой все члены собрания обучаются основам проповедования учения общества.

В 1950-1960-х годах свидетели Иеговы издают собственный перевод Священного Писания — «Перевод Нового Мира» на английском языке.

В 1966 году издаётся книга «Вечная жизнь в свободе сынов Бога» (англ. Life Everlasting — in Freedom of the Sons of God). В этой книге утверждается, что 6000 лет человеческой истории окончатся в 1975 году.[9] В этой связи многие свидетели Иеговы ожидали, что в этом году и произойдёт Армагеддон. В результате того, что их ожидания не оправдались, численность Общества на протяжении 1975—1980 годов сократилась и уменьшилась их проповедническая активность.

В это кризисное время, в 1976 году в Обществе произошли организационные изменения. Если до 1976 года вся юридическая полнота власти в Обществе Сторожевой Башни принадлежала его президенту, то с 1976 года юридически Обществом управляет его Руководящий Совет[10] (англ. Governing Body). Все вероучительные и организационные изменения с этого времени принимаются Руководящим Советом. Вся литература свидетелей выходит под его наблюдением.

Свидетели Иеговы при Френце

В 1977 году четвёртым президентом Общества после смерти Норра становится Фредерик Вильям Френц (англ. Frederick William Franz). В конце 80-х годов XX века, из-за изменения политической ситуации, стала возможной открытая деятельность Общества в странах Восточной Европы и в Советском Союзе. На этих территориях заметен значительный рост числа свидетелей Иеговы.

Свидетели Иеговы при Хеншеле и Адамсе

Френц умер в 1992 году, его сменил на посту президента Милтон Джордж Хеншель.

В 19952000 годах численность свидетелей Иеговы в странах Западной Европы оставалась без изменений или же незначительно уменьшалась. Однако, общая их численность в мире в этот период выросла в основном за счёт стран Латинской Америки, Африки и Восточной Европы.

В 1999 году Хеншель ушёл в отставку с поста президента Общества Сторожевой Башни. Это первый случай отставки президента за всю историю организации. Его сменяет на этом посту Дон Адамс (англ. Don Adams), который является президентом Общества по настоящее время.

История свидетелей Иеговы в странах мира

Свидетели Иеговы в нацистской Германии

В 1933 году в Германии насчитывалось около 25 000 Свидетелей Иеговы. Тысячи из них оказались среди первых, кого отправили в нацистские лагеря и тюрьмы. Они заявляли о своей позиции нейтралитета в любых вопросах, касающихся политики и войны. Всего с 1933 по 1945 годы в Германии почти 10 тысяч Свидетелей Иеговы стали жертвами нацизма.[11] Около 2 000 Свидетелей умерли, из них более 250 были казнены.[12]

Свидетели Иеговы в Советском Союзе и России

История Свидетелей Иеговы в России начинается с 1891 годa, когда Симеон Козлицкий, возвратившись из Соединённых Штатов, привёз с собой в Российскую империю новую религию, которую он узнал от Исследователей Библии в США. Козлицкий в этом же году был сослан в Сибирь.[13][14]

С приходом большевиков Свидетели Иеговы всячески преследовались властью за антисоветскую пропаганду. После распада СССР в 1991 году Свидетели Иеговы, наконец, получают официальное признание.[15] Однако, многочисленные нападки и судебные преследования против Свидетелей Иеговы продолжаются, в результате чего в некоторых регионах России деятельность организации попадает под запрет, а литература объявляется экстремистской.[16] Однако Свидетели и дальше собираются для изучения, открыто проповедуют и продолжают бороться за свои права в Европейском суде по правам человека.

Свидетели Иеговы на Украине

После Первой мировой войны территория Украины входила в состав четырёх соседних стран. Её центральная и восточная части вошли в состав Советского Союза. Западная Украина была разделена между тремя другими государствами. Галиция и Волынь были присоединены к Польше, Буковина — к Румынии, Закарпатье — к Чехословакии. Гражданам этих трёх стран предоставлялась определённая религиозная свобода и Исследователям Библии разрешалось проповедовать.

В мае 1926 г. в селе Великие Лучки состоялся первый конгресс Исследователей Библии в Закарпатье. На нём присутствовало 150 человек и двадцать человек крестилось. В следующем году в той же самой местности состоялся конгресс под открытым небом в центральном парке города Ужгорода, на котором собралось 200 человек. Вскоре конгрессы были организованы и в других городах Закарпатья. В 1928 году прошёл первый конгресс во Львове. Позднее конгрессы состоялись в Галиции и Волыни.

Когда образовались первые группы Исследователей Библии, появилась необходимость в собственных помещениях для проведения встреч. Первый Зал Царства был построен в селе Диброва (Закарпатье), в 1932 году. Позднее в соседних селах Солотвина и Белая Церковь построили ещё два зала.

Несмотря на то, что некоторые из этих залов во время войны были разрушены, а некоторые были конфискованы, в конце 2001 г. в селе Диброва было 8 Залов Царства и в шести окрестных селах — 18.[17]

Знаменательные события современной истории Свидетелей Иеговы

2003: Румыния официально утверждает за Свидетелями Иеговы статус религии.

2004: Официально зарегистрирована деятельность свидетелей Иеговы в Армении. В России окончательным судебным решением ликвидирована как юридическое лицо московская община свидетелей Иеговы.

2005: Верховный административный суд Берлина признал за Свидетелями Иеговы в Берлине права публично-правовой корпорации.

2005: Регистрация свидетелей Иеговы в Непале.

2007: Журнал «Пробудитесь!» сокращает своё издание до 1 раза в месяц.

2008: С 1 января 2008 года происходит изменение в издании журнала «Сторожевая башня»: отныне каждый месяц выходит 1 выпуск журнала для распространения (от 1 числа каждого месяца) и один — для внутреннего пользования со статьями для изучения (от 15 числа каждого месяца). Свидетели Иеговы получили официальную регистрацию в Турции и запрещены в Таджикистане.

2009: С 1 января 2009 года меняется порядок встреч собрания: отныне книгоизучения проводятся не в частных домах членов собрания, а в Залах Царства вместе со Школой теократического служения и служебной встречей. Новое название этой встречи — изучение Библии в собрании.

Примечания

  1. Расселл Ч. Т., Исследования Писаний, т. 2, Да приидет Царствие Твоё, гл. 2
  2. Расселл Ч. Т., Исследования Писаний, т. 2, Да приидет Царствие Твоё, гл. 7
  3. На русском языке 4 из 6 томов Исследования Писаний доступны по адресу http://www.scripturestudy.net/tomy.html
  4. Хотя в литературе как самих свидетелей, так и полемической фамилия Rutherford обычно передаётся как Рутерфорд, однако в русском языке для передачи этого имени собственного устоялась форма Резерфорд
  5. Английский текст доступен на http://www.strictlygenteel.co.uk/millions/millions.html
  6. Millions Now Living Will Never Die, p.88-89
  7. УЧЕНИЯ «СВИДЕТЕЛЕЙ ИЕГОВЫ»,РАССМОТРЕННЫЕ В СВЕТЕ СВЯЩЕННОГО ПИСАНИЯ
  8. В современной литературе свидетелей Иеговы англоязычное имя Nathan обычно транскрибируется как Нейтан, в то время как в русском языке это имя традиционно передаётся через транслитерацию.
  9. Вечная жизнь в свободе сынов Бога, гл. 1, пар.41
  10. До 1995-го года в русскоязычной литературе свидетелей Иеговы употреблялся термин «Руководящая Корпорация». С 1995-го года в русскоязычной литературе вместо этого термина стал употребляться термин «Руководящий совет» без соответствующего переименования англоязычного термина.
  11. В Москве прошла презентация книги о преследовании Свидетелей Иеговы гитлеровским режимом  (рус.)
  12. M. J. Penton. Jehovah’s Witnesses and the Third Reich. — Toronto: University of Toronto Press, 2004. — С. 420. ISBN 0-8020-8678-0
  13. Свидетели Иеговы в России: Россия
  14. Сергей Иваненко. О людях, никогда не расстающихся с Библией. Глава IV.
  15. Свидетели Иеговы в России: Тёплый приём в Москве
  16. Интерфакс-Религия «Московский суд подтверждает запрет „свидетелей Иеговы“»
  17. Ежегодник Свидетелей Иеговы, 2002, с. 122—129

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "История свидетелей Иеговы" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»