Институт помологии им. Л.П. Симиренко

Институт помологии им. Л.П. Симиренко

Институт помологии им. Л.П. Симиренко

Институт помологии им. Л.П.Симиренко УААНявляется одним из ведущих учреждений системы Украинской академии аграрных наук и самым старым научным учреждением в отрасли садоводства в Украине, которое было создано 25 ноября в 1920 г. на базе помологического питомника известного ученого помолога Льва Платоновича Симиренко.

История Института помологии им. Л.П.Симиренко УААН своими корнями уходит в 19-й век и начинается она с наибольшего в дореволюционной России хозяйства питомника Льва Платоновича Симиренко, расположенного на арендованной земле графини Балашовой, которое он создал в Млиеве в 1887 году. С целью научных исследований Л.П.Симиренком были собраны самые ценные сорта плодовых и декоративных пород. В 1912 году в помологическом питомнике Л.П.Симиренко насчитывалось почти 3000 сортов разных растений, в том числе яблони ‑ 900, груши ‑ 889, черешни и вишни ‑ 350, персика – 115, абрикоса – 56, крыжовника – 166, ореха – 45. Кроме того было собрано большое количество роз (937 сортов), сирени и 305 разновидностей хвойных деревьев и кустов.

После революции хозяйство питомника Л.П.Симиренко было национализировано и эксплуатировалось Черкасским Укрземотделом до времени передачи Ученому Комитету. Решением Коллегии Наркомзему УССР 25 ноября в 1920 г. на базе питомника помологии Л.П.Симиренко в с. Млиев было создано первое в Украине опытное учреждение по садоводству – Млиевская садово-огородная опытная станция.

В 1921 г. в станции были начаты работы по созданию плодового питомника, а в 1923 г. питомник Млиевской опытной станции реорганизовано в Центральный государственный плодопитомник Украины. Перед ним ставилось задание выращивать посадочный материал плодовых деревьев в широкомпомологическом сортименте для всей республики и привоев для других государственных плодовых питомников.

Первым директором станции был Владимир Львович Симиренко. Он завершил дело нескольких поколений Симиренко и превратил творческие идеи прадеда, деда и отца в реальность. Владимир Львович был настоящим творцом всеукраинского садоводства: создал и развил все нужные атрибуты украинской помологии, типы питомника, систему научно-исследовательских учреждений, систему государственных питомникови, наконец, государственную Книгу “Помологии”.

Организаторами станции были: первый директор станции В.Л.Симиренко, профессора Л.М.Ро и В.П.Попов, научный работник М.А.Гросгейм. При их непосредственном участии были созданы и до 1927 года уже работали научные отделы плодоводства, овощеводства, энтомологии, сельскохозяйственной метеорологии, фитопатологии, технической переработки плодов и овощей, агрохимии и другие.

В 1958 году в связи из 70-летним юбилеем помологического питомника Млиевской опытной станции садоводства присвоено имя основателя рассадника Л.П.Симиренко.

В настоящее время в коллекционных насаждениях института изучается больше 2000 сортов плодовых и ягодных культур. Со времени создания научного учреждения в Млиеве началась и до данного времени продолжается работа по созданию новых сортов яблони, груши, косточковых и ягодных культур. Селекционерами института выведено около 200 сортов плодовых и ягодных культур. Институт помологии проводит научно-исследовательскую работу, направленную на изучение и пополнение генетических ресурсов плодовых, ягодных, орехоплодных и малораспространенных культур в Украине, на селекцию новых сортов для усовершенствования существующего промышленного сортимента и разработку технологий выращивания посадочного материала, производства и хранения плодов и ягод. А также предоставляет лицензии на выращивание посадочного материала, научные услуги, а также выращивает оригинальный и элитный посадочный материал плодовых, ягодных, орехоплодных и малораспространенных культур.

Млиевские сорта неоднократно награждались наивысшими наградами на международных и национальных выставках. Так золотыми медалями Международной выставки в Эрфурте награждены сорта: яблони - Слава победителям, сливы – Василек; серебряной и бронзовой сорта груши – Ребристая и Нарядная из Млиева. На Международной выставке в городе Штутгарте золотой медали был удостоен сорт яблони Пепинка золотистая, а позже сорт яблони Росавка был удостоен серебряной медали. Сорта яблони млиевской селекции Ренет Симиренко, Слава победителям, Пепинка золотистая, Росавка и сливы Василек широко распространенны в Украине и за ее пределами.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Институт помологии им. Л.П. Симиренко" в других словарях:

  • Симиренко, Лев Платонович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Симиренко. Симиренко Лев Платонович укр. Симиренко Левко Платонович Дата рож …   Википедия

  • Симиренко — Памятная монета Украины Симиренко украинский род промышленников сахаропроизводителей, собственников заводов, пионеров пароходства на Днепре, учёных и садоводов, меценатов культуры …   Википедия

  • Семиренко — Лев Платонович Симиренко (1855 1920) селекционер плодовод, помолог. Автор широко известного сорта яблони «Ренет Симиренко». В честь этого выдающегося садовода назван Институт помологии имени Л. П. Симиренко УААН. Титульный лист монографии с… …   Википедия

  • Украинская академия аграрных наук — (УААН) Прежнее название Всеукраинская академия сельскохозяйственных наук …   Википедия

  • Национальная академия аграрных наук Украины — (НААН) Оригинальное название укр …   Википедия

  • Помология — (от лат. pomum  «плод» и «…логия»)  научная дисциплина в агрономии, которая занимается изучением сортов плодовых и ягодных растений, сортоведение[1]. Начало помологии в России положил учёный и писатель А. Т. Болотов. Он… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»