Институт Садрона

Институт Садрона

Институт Садрона (фр. Institut Charles Sadron) - французский научно-исследовательский институт, подразделение Национального центра научных исследований, ориентированный, в первую очередь, на исследования в области физики и химии полимеров. Расположен в Страсбурге. Основан в 1954 году, назван именем первого директора Шарля Садрона.

Содержание

Направления исследований

В настоящее время основные направления деятельности института:

  • химия и инженерия полимеров;
  • полиэлектролиты;
  • полимеры на границе сред;
  • молекулярная и надмолекулярная самоорганизация;
  • смести и нанокомпозиты;
  • биоматериалы и комплексы, используемые в медицине.

Состав

В настоящее время штат института включает около ста научных работников, из которых около половины имеют постоянные позиции, а остальные - аспиранты, постдоки и другие "неперманенты", а также из 40-50 инженеров, техников и административного персонала.

Институт состоит из 11 исследовательских групп, а также общих служб (таких как сервис определения характеристик полимеров, открытый для внешних заказов).

Связь с другими институтами

Институт Садрона входит в состав Национального центра научных исследований Франции и ассоциирован с университетом Страсбурга.

История

В 1947 году по инициативе Шарля Садрона в рамках Национального центра научных исследований (CNRS) был организован Центр изучения макромолекулярной физики (Centre d’Etude de Physique Macromoléculaire), включавший физиков, химиков и биологов, работавших в области науки о полимерах.

В 1954 году из него был выделен Центр исследования макромолекул (Centre de Recherche sur les Macromolécules), занявший новое здание на улице Буссенго в Страсбурге (в настоящее время институт переехал в кампус CNRS в Страсбурге). Утверждается, что это было первое подразделение CNRS, расположенное в провинции.

Впоследствии, с переходом Ш. Садрона в Орлеан, центр лишился биологических групп.

В 1985 году Центр слился с Школой приложений высокомолекулярных полимеров (Ecole d’Application des Hauts Polymères) и принял современное название: Институт Шарля Садрона.

Известные сотрудники

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Институт Садрона" в других словарях:

  • Садрон — Садрон, Шарль Шарль Садрон Charles Sadron Дата рождения: 1902 год(1902) Место рождения …   Википедия

  • Садрон, Шарль — Шарль Садрон Charles Sadron Дата рождения: 1902 год(1902) Место рождения …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»