Индекс автомобильных номеров Эстонии

Индекс автомобильных номеров Эстонии
Современный эстонский автомобильный номер
Номер образца до 2004 года

Регистрационный номерной знак Эстонии состоит из трех цифр и через пробел трех букв. Первая буква в номере обозначает регион в котором выдан регистрационный знак. После вступления Эстонии в Европейский союз в левой части знака располагается синий прямоугольник с символом ЕС и инициалы EST.

Содержание

История

Номера образца 1991 года выдавались до вступления Эстонии в Европейский союз в 2004 году и состояли из трех цифр и трех букв черным шрифтом на белом фоне, посередине находилась наклейка о прохождении тех.осмотра.

Обозначения регионов на номерах

Хийумаа Ляэнемаа Сааремаа Харьюмаа Ляэне-Вирумаа Ида-Вирумаа Рапламаа Пярнумаа Ярвамаа Вильяндимаа Йыгевамаа Тартумаа Валгамаа Пылвамаа Вырумаа
(При нажатии на изображение (название) какого-либо уезда, будет осуществлён переход на соответствующую статью.)

Типы выдаваемых номеров

  • Общий — выдаётся легковому и грузовому транспорту независимо от формы регистрации, вид номера показан в начале статьи (например, «135 ADB»).
  • Для автомобилей с американским стандартом номерных знаков, формат: «две цифры три буквы», первая буква всегда «Z» (например, «12 ZCL»).
  • Для автомобилей, зарегистрированных иностранными гражданами, формат: «три цифры три буквы», первые две буквы всегда «EE» (например, «136 EEF»), выполняется чёрными символами на светло-оранжевом фоне.
  • Для прицепов, формат «три цифры две буквы» (например, «148 AL»).
  • Мотоциклетный, формат «две цифры две буквы» (например, «12 AB»).
  • Дипломатический, формат «две буквы четыре цифры» или «три буквы три цифры», выполняется белыми символами на голубом фоне. Первый формат используется для автомобилей сотрудников посольств (первые две буквы «CD») или представительств (первые две буквы «AT»), второй формат используется только на личных автомобилях послов и консулов, буквы обязательно «CMD». Первые две цифры в обоих номерах — код страны.
  • Транзитный, формат «две буквы - четыре цифры» (например, «AF - 2365»), выполняется красными буквами на белом фоне.
  • Военный, формат совпадает с форматом общего, прицепного или мотоциклетного номеров (в зависимости от типа зарегистрированного транспортного средства), но выполняются белыми символами на чёрном фоне.

Примечания

См. также

Ссылки

Официальный сайт Департамента шоссейных дорог Эстонии


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Индекс автомобильных номеров Эстонии" в других словарях:

  • Индекс автомобильных номеров Украины — У этого термина существуют и другие значения, см. Индекс автомобильных номеров. В данный момент на Украине существует 10 типов номерных знаков для различных типов транспортных средств. Большинство из них имеют следующий вид: Номера состоят из 8… …   Википедия

  • Юршор — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете отред …   Википедия

  • Печоры — У этого термина существуют и другие значения, см. Печоры (значения). Город Печоры Герб …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»