Изменения в административно-территориальном устройстве регионов РСФСР


Изменения в административно-территориальном устройстве регионов РСФСР

Изменения в административно-территориальном устройстве регионов РСФСР

Изменения в районах РСФСР со времени образования республики.

Субъект федерации Флаг Герб Административные изменения
  Республики
01 Адыгея Flag of Russia Adygeya.png Adygeya - Coat of Arms.png 1990 — Октябрьский район переименован в Тахтамукайский район.
02 Алтай Flag of Altai Republic.svg Coat of Arms of Altai Republic.png 1992 — образован Чемальский район.
03 Башкортостан BashkortostanFlag.gif Coat of Arms of Bashkortostan.png 1992 — Кумертауский район переименован в Куюргазинский район.
04 Бурятия Flag of Buryatia.svg Coat of Arms of Buryatiya.svg 1989 — образован Муйский район.
1992 — Баунтовский район переименован в Баунтовский эвенкийский район.
05 Дагестан Flag of Dagestan.svg Coat of Arms of Dagestan.svg 1992 — Ленинский район переименован в Карабудахкентский район.
1993 — образованы Докузпаринский и Кумторкалинский районы.
1994 — Советский район переименован в Шамильский район.
06 Ингушетия Flag of Ingushetia.svg Coat of Arms of Ingushetia.svg 1992 — образован Джейрахский район.
07 Кабардино-Балкарская Flag of Kabardino-Balkaria.png Coat of Arms of Kabardino-Balkaria.svg 1994 — Советский район переименован в Черекский район; образован Эльбрусский район.
08 Калмыкия Flag of Kalmykia.svg Coat of Arms of Kalmykia.svg 1990 — Приозерный район переименован в Кетченеровский район.
1995 — Каспийский район переименован в Лаганский район.
09 Карачаево-Черкесская Flag of Karachay-Cherkessia.svg Coat of Arms of Karachay-Cherkessia.svg
10 Карелия Flag of Karelia.svg Coat of Arms of Republic of Karelia.svg 1927 — вместо уездов образованы 26 районов: Великогубский, Видлицкий, Кандалакшский, Кемирецкий, Кемский, Кестеньгский, Кондопожский, Лоухский, Медвежьегорский, Олонецкий, Петровский, Повенецкий, Прионежский, Пудожский, Ребольский, Ругозерский, Святозерский, Сегежский, Сегозерский, Сорокский, Сямозерский, Тунгудский, Ухтинский, Шальский, Шелтозерский (национальный вепсский), Шуньгский.
1930 — в результате административной реформы число районов сократилось до 19: Заонежский, Кандалакшский, Кемский, Кестеньгский, Кондопожский, Лоухский, Медвежьегорский, Олонецкий, Петровский, Петрозаводский, Пряжинский, Пудожский, Ребольский, Ругозерский, Сегозерский, Сорокский, Тунгудский, Шелтозерский, Ухтинский.
1935 — образован Ведлозерский район. Ухтинский район переименован в Калевальский район.
1938 — Кандалакшский район передан в Мурманскую область. Сорокский район переименован в Беломорский район.
1940 — в состав Карельской АССР включены Выборгский, Кексгольмский, Куркийокский, Питкярантский, Сортавальский, Суоярвский и Яскинский районы, отошедшие от Финляндии.
1944 — Выборгский, Кексгольмский и Яскинский районы отошли к Ленинградской области.
1945 — образован Сегежский район.
1948 — упразднён Ребольский район.
19551956 — упразднены Кестеньгский, Тунгудский, Ведлозерский, Сегозерский, Шелтозерский районы.
1957 — упразднены Питкярантский и Петровский районы.
1958 — упразднены Куркийокский и Ругозерский районы.
1959 — упразднен Заонежский район.
1966 — образованы Муезерский и Питкярантский районы.
1970 — образован Лахденпохский район.
1992 — Калевальский район переименован в Калевальский национальный район.
1994 — образована Вепсская национальная волость на правах района.
2003 — Вепсская национальная волость упразднена.
2004 — Олонецкий район переименован в Олонецкий национальный район.
2008 — Пряжинский район переименован в Пряжинский национальный район.
11 Коми Flag of Komi.svg Coat of Arms of the Komi Republic.svg 1994 — упразднены Вуктыльский, Печорский, Сосногорский и Усинский районы и созданы соответствующие горсоветы.
12 Марий Эл Flag of Mari El.svg Coat of Arms of Mari El.svg
13 Мордовия Flag of Mordovia.svg Coat of Arms of Mordovia.svg 1991 — образован Кадошкинский район.
14 Саха (Якутия) Flag of Sakha.svg Coat of Arms of Sakha (Yakutia).png 1989 — образован Эвено-Бытантайский национальный район.
1990 — Алексеевский район переименован в Таттинский район.
1992 — Орджоникидзевский район переименован в Хангаласский район; Ленинский район переименован в Нюрбинский район.
1995 — административно-территориальная единица район переименована в улус.
15 Северная Осетия − Алания Flag of North Ossetia.svg Coat of Arms of North Ossetia-Alania.png
16 Татарстан Flag of Tatarstan.svg Coat of Arms of Tatarstan.svg 1990 — образован Атнинский район.
1991 — Куйбышевский район переименован в Спасский район; образованы Кайбицкий, Тюлячинский и Ютазинский районы.
1997 — Октябрьский район переименован в Нурлатский район.
17 Тыва (Тува) Flag of Tuva.svg Coat of arms of Tuva.svg 1992 — образованы Чаа-Хольский и Чеди-Хольский районы.
1998 — административно-территориальная единица район переименована в кожуун.
2001 — образован Тере-Хольский кожуун.
18 Удмуртская Flag of Udmurtia.svg Coat of arms of Udmurtia.svg
19 Хакасия Flag of Khakassia.svg Coat of arms of Khakassia .svg
20 Чеченская Flag of Chechen Republic since 2004.svg Coat of arms of Chechnya.svg 1989 — Советский район переименован в Шатоевский район.
1990 — образован Итум-Калинский район.
1995 — образованы Курчалоевский и Шаройский районы.
21 Чувашская Flag of Chuvashia.svg Coat of Arms of Chuvashia.svg
  Края
22 Алтайский Altai Kraj bandera.gif Coat of Arms of Altai Krai.svg 1963 — образованы Солонешенский и Чарышский районы.
1964 — образованы Ключевский, Краснощёковский, Кытмановский, Родинский, Солтонский, Тюменцевский районы.
1965 — образованы Баевский, Бурлинский, Быстроистокский, Волчихинский, Змеиногорский, Красногорский, Панкрушихинский, Первомайский, Угловский, Усть-Пристанский районы; позже образованы Егорьевский, Залесовский, Калманский, Курьинский, Романовский районы.
1966 — образованы Ельцовский, Косихинский, Новичихинский, Петропавловский, Советский, Табунский, Тогульский, Третьяковский районы.
1973 — образован Крутихинский район.
1979 — Сорокинский район переименован в Заринский район.
1983 — образован Зональный район.
1985 — образован Шелаболихинский район.
1989 — образован Суетский район.
1991 — образован Немецкий национальный район.
23 Забайкальский Oblast Txita.svg Chita Oblast coat of arms.jpg
24 Камчатский Flag of Kamchatka Krai.svg Coat of Arms of Kamchatka Krai.svg
25 Краснодарский Flag of Krasnodar kray (1995).png Coat of Arms of Krasnodar kray.png 1962 — упразднены Псебайский, Спокойненский, Тульский и Ярославский районы.
1963 — упразднены Геленджикский, Горяче-Ключевский и Ново-Титаровский районы.
2006 — упразднён Анапский район, его территория включена в состав муниципального образования город-курорт Анапа.
2009 — Каневский район переименован в Каневской район.
26 Красноярский KrasnoyarskKray-Flag.svg Coat of arms of Krasnoyarsk Krai.svg
27 Пермский Perm Oblast Flag.gif Perm gerb.png 1993 — упразднен Добрянский район,
1994 — упразднен Чайковский район.
2001 — упразднены Лысьвенский и Чусовской районы.
28 Приморский Flag of Primorsky Krai.svg Coat of arms of Primorsky Krai.svg 1997 — упразднен Дальнегорский район.
29 Ставропольский Flag of Stavropol Krai.png Coat of Arms of Stavropol kray.png
30 Хабаровский Flag of Khabarovsk Krai.svg Coat of Arms of Khabarovsky kray (N2).png
  Области
31 Амурская Flag of Amur Oblast.svg Coat of Arms of Amur oblast.png
32 Архангельская Missing flag.png Coat of Arms of Arkhangelsk oblast.png 2001 — образовано Муниципальное образование Новая Земля.
33 Астраханская Flag of Astrakhan Oblast.png Coat of Arms of Astrakhan Oblast.png
34 Белгородская Flag of Belgorod Oblast.png Герб Белгородской области.gif 1989 — образован Грайворонский район.
1991 — образованы Красненский и Краснояружский районы.
35 Брянская Flag of Bryansk Oblast.png Coat of arms of Bryansk Oblast.jpg
36 Владимирская Flag of Vladimiri Oblast.gif Coat of arms of Vladimiri Oblast.png
37 Волгоградская Flag of Volgograd Oblast.png Coat of Arms of Volgograd oblast.png 1994 — Подтелковский район переименован в Кумылженский район.
38 Вологодская Flag of Vologda Oblast.png Coat of Arms of Vologda oblast.png

1937 — в состав вновь образованной Вологодской области переданы из Ленинградской области Андомский, Бабаевский, Белозерский, Борисово-Судский, Вашкинский, Вытегорский, Кадуйский, Кирилловский, Ковжинский, Мяксинский, Оштинский, Петриневский, Пришекснинский, Устюженский, Чагодощенский, Чарозерский, Череповецкий, Шольский районы и город Череповец, а из упразднённой Северной области в состав области были включены: пригородный район Вологоды, Биряковский, Великоустюгский, Верховажский, Вожегодский, Вохомский, Грязовецкий, Кичменгско-Городецкий, Кубено-Озерский, Леденгский, Лежский, Междуреченский, Никольский, Нюксенский, Павинский, Рослятинский, Сокольский, Сямженский, Тарногский, Тотемский, Усть-Алексеевский, Усть-Кубинский, Харовский, Чебсарский районы и город Вологда.
1938 — восстановлен упразднённый в 1932 году Вологодский сельский район из пригородного района Вологды.
1940 — образован Уломский район.
1941 — Леденгский район переименован в Бабушкинский район.
1944 — Вохомский и Павинский районы были переданы в Костромскую область.
1955 — упразднены Оштинский, Петриневский и Чарозерский районы.
1957 — упразднён Андомский район.
1959 — упразднены Биряковский, Борисово-Судский, Ковжинский, Лежский, Пришекснинский, Уломский, Усть-Алексеевский и Шольский районы.
1960 — упразднены Мяксинский, Рослятинский и Усть-Кубинский районы.
1962 — упразднены Бабушкинский, Вашкинский, Кадуйский, Кубено-Озерский, Нюксенский, Сямженский, Чагодощенский и Чебсарский районы.
1965 — образованы Бабушкинский, Вашкинский, Кадуйский, Нюксенский, Сямженский, Усть-Кубинский, Чагодощенский и Шекснинский районы.

39 Воронежская Flag of Voronezh Oblast.png Coat of Arms of Voronezh oblast (2005).png
40 Ивановская Flag of Ivanovo Oblast.png Coat of Arms of Ivanovo oblast.png 1994 — Сокольский район передан в состав Нижегородской области.
41 Иркутская Flag of Irkutsk Oblast.png Coat of arms of Irkutsk Oblast.png 1989 — образован Балаганский район.
1993 — образованы Ангарский и Шелеховский районы.
42 Калининградская Flag of Kaliningrad Oblast.png Kaliningrad Oblast Coat of Arms 2006.jpg 2007 — образован Светлогорский район.
2008 — образован Балтийский район.
43 Калужская Flag of Kaluga Oblast.png Gerb kalug obl.png
44 Кемеровская Flag of Kemerovo oblast.gif Coat of arms of Kemerovo Oblast.png 1989 — образован Междуреченский район; упразднен Осинниковский район.
45 Кировская Kirov Oblast Flag.gif Kirov COA.gif 1992 — Халтуринский район переименован в Орловский район.
46 Костромская Flag of kostroma oblast.gif Coat of arms of Kostroma oblast.gif 1997 — Межевский район переименован в Межевской район.
47 Курганская Flag of Kurgan Oblast.svg Coat of Arms of Kurgan oblast.png 1944 — Армизонский, Бердюжский, Исетский и Упоровский районы переданы в Тюменскую область; образованы Батуринский, Кетовский и Косулинский районы.
1956 — упразднены Батуринский и Косулинский районы.
1959 — упразднён Кетовский район.
1960 — упразднён Галкинский район.
1963 — упразднены Альменевский, Белозерский, Глядянский, Звериноголовский, Катайский, Кировский, Лопатинский, Макушинский, Мехонский, Мишкинский, Мокроусовский, Мостовский, Ольховский, Половинский, Сафакулевский, Уксянский, Усть-Уйский, Частоозёрский, Чашинский, Шатровский и Юргамышский районы; образован Целинный район.
1964 — образованы Макушинский, Мишкинский и Половинский районы; Курганский район переименован в Кетовский район.
1965 — образованы Альменевский, Белозерский, Катайский, Мокроусовский, Сафакулевский, Шатровский и Юргамышский районы; Глядянский район переименован в Притобольный район.
1972 — образован Частоозёрский район.
1992 — образован Звериноголовский район.
48 Курская Flag of Kursk Oblast.png Coat of Arms of Kursk oblast.png
49 Ленинградская Leningrad Oblast flag.gif Coat of arms of Leningrad Oblast.svg

1927 — образован Боровичский округ — 13 районов: Бельский, Бологовский, Боровичский, Валдайский, Кончанский, Минецкий, Мошенской, Окуловский, Опеченский, Ореховский, Рождественский, Торбинский, Угловский; образован Великолукский округ — 25 районов: Бологовский, Велижский, Великолукский, Идрицкий, Ильинский, Куньинский, Ленинский, Локнянский, Насвинский, Невельский, Новосокольнический, Октябрьский, Осташковский, Пеновский, Поречский, Пустошкинский, Рыковский, Себежский, Советский, Торопецкий, Троицкий, Усвятский, Усмынский, Холмский, Цевельский и затем в округе был образован Усть-Долысский район; образован Ленинградский округ — 21 район: Андреевский, Будогощенский, Волосовский, Волховский, Детскосельский, Жуковский, Капшинский, Кингисеппский, Колпинский, Котельский, Куйвозовский финский национальный, Ленинский, Ломоносовский, Любанский, Мгинский, Молосковицкий, Парголовский, Пикалёвский, Тихвинский, Троцкий и Урицкий; образован Лодейнопольский округ — 10 районов: Андомский, Винницкий вепсский национальный, Вознесенский, Вытегорский, Ковжинский, Лодейнопольский, Оштинский, Оятский, Пашский и Подпорожский; образован Лужский округ — 11 районов: Батецкий, Гдовский, Лужский, Лядский, Оредежский, Осьминский, Плюсский, Полновский, Рудненский, Струго-Красненский и Уторгошский; образован Мурманский округ — 6 районов: Александровский, Кольско-Лопарский, Ловозерский Понойский район, Териберский и Терский; образован Новгородский округ — 19 районов: Белебёлковский, Бронницкий, Волотовский, Демянский, Залучский, Крестецкий, Луженский, Маловишерский, Медведский, Молвотицкий, Новгородский, Подгощский, Поддорский, Полновский, Польский, Солецкий, Старорусский, Черновский, Чудовский; образован Псковский округ — 18 районов: Бежаницкий, Выборский, Дедовичский, Дновский, Карамышевский, Красногородский, Кудеверский, Новоржевский, Новосельский, Опочецкий, Островский, Палкинский, Порховский, Псковский, Пушкинский, Середкинский, Славковский и Чихачевский; образован Череповецкий округ — 19 районов: Абакановский, Бабаевский, Белозерский, Борисово-Судский, Вашкинский, Верхне-Чагодощенский, Ефимовский, Кадуйский, Кирилловский, Мяксинский, Николо-Торжский, Пестовский, Петриневский, Петропавловский, Пришекснинский, Уломский, Устюженский, Череповецкий и Шольский.
1928 — Луженский район Новгородского округа переименован в Лычковский.
1929 — Великолукский округ был передан из Ленинградской в Западную область.
1930 — Полновский район переименован в Полново-Селигерский; Боровичский, Ленинградский, Лодейнопольский, Лужский, Мурманский, Новгородский, Псковский и Череповецкий округа были упразднены, а районы стали подчинены непосредственно Леноблисопкому.
1931 — Бельский район переименован Любытинский, Бронницкий район переименован в Мстинский, Жуковский район переименован в Дрегельский, Минецкий район переименован в Хвойнинский; Белебёлковский район присоединён к Поддорскому, Медведский район присоединён к Новгород­скому, Опеченский присоединён к Боровичскому, Ореховский район присоединён к Мошенскому, Подгощский район присоединён к Старорусскому, Рождествен­ский район присоединён к Бологовскому, Торбинский район присоединён к Окуловскому, Уторгошский район присоединён к Солецкому и Черновский район присоединён к Батецкому, упразднён Абакановский район, а территория передана передана Череповецкому району и Весьегонскому району Московской области, Николо-Торжский район присоединён к Кирилловскому району
1932 — упразднён Волотовский район, а его территория передана в Дновский, Старорусский, Солецкий и Дедовичский районы; упразднён Кончанский раойон, а его тер­ритория передана в Хвойнинский, Боровичский и Мошенской районы; упразднён Мстинский район, территория пере­дана в Новгородский и Крестецкий районы; Полново-Селигерский район присоединён к Демянскому району; Польский район присоединён к Лычковский району; упразднён Угловский район, а его территория передана в Окуловский, Боровичский и Бологовский районы.
1935 — в состав вновь образованной Калининской области переданы — Бежаницкий, Бологовский, Новоржевский, Опочецкий и Пушкинский районы.
1937 — в состав вновь образованной Вологодской области переданы Андомский, Бабаевский, Белозерский, Борисово-Судский, Вашкинский, Вытегорский, Кадуйский, Кирилловский, Ковжинский, Мяксинский, Оштинский, Петриневский, Пришекснинский, Устюженский, Чагодощенский, Чарозерский, Череповецкий, Шольский районы и город Череповец.

50 Липецкая Flag of Lipetsk Oblast.gif Coat of Arms of Lipetsk oblast.png
51 Магаданская Flag of Magadan Oblast.png Coat of Arms of Magadan oblast.png 2000 — упразднены Ольский и Хасынский районы; образованы Арманский, Ольский и Хасынский городские округа г. Магадан.
2002 — упразднены городские округа г. Магадан; восстановлены Ольский и Хасынский районы.
52 Московская Flag of Moscow oblast.svg Coat of Arms of Moscow oblast.svg 1991 — Загорский район переименован в Сергиево-Посадский район.
53 Мурманская Flag of Murmansk Oblast.svg Coat of Arms of Murmansk oblast (2004).png 1938 — образованы Кандалакшский, Кировский, Кольский, Ловозерский, Полярный, Саамский, Териберский и Терский районы; город областного подчинения Мурманск. Позже образован Мончегорский район.
1940 — Кандалакша стала городом областного подчинения; Полярный стал городом областного подчинения.
1945 — образован Печенгский район.
1948 — упразднен Кандалакшский район.
1949 — упразднен Мончегорский район; Мончегорск стал городом областного подчинения.
1951 — восстановлен Кандалакшский район; Североморск стал городом областного подчинения.
1954 — упразднен Кировский район; Кировск стал городом областного подчинения.
1956 — Полярный утратил статус города областного подчинения.
1960 — Полярный и Териберский районы объединены в Североморский.
1962 — упразднен Саамский район.
1963 — упразднены Кандалакшский и Североморский районы; образованы Кольский, Ловозерский, Печенгский и Терский сельские районы.
1965 — из названий сельских районов убрано наименование сельский.
1966 — Апатиты стал городом областного подчинения.
1979 — образован Ковдорский район.
1981 — Оленегорск стал городом областного подчинения.
1983 — Полярный вернул статус города областного подчинения.
1991 — Полярные Зори стал городом областного подчинения.
54 Нижегородская Flag of Nizhny Novgorod Region.svg Coat of arms of Nizhny Novgorod Region.svg 1994 — в состав области включен Сокольский район, переданный из Ивановской области.
55 Новгородская Flag of Novgorod oblast.png Novgorodi oblasti vapp.gif
56 Новосибирская Flag of Novosibirsk Oblast.gif Coat of arms of Novosibirsk Oblast.gif
57 Омская Omsk Oblast flag.jpg Coat of arms of Omsk Oblast.png 1992 — образован Азовский немецкий национальный район.
58 Оренбургская Flag of Orenburg Oblast.png Coat of Arms of Orenburg oblast.png
59 Орловская Flag of Oryol Oblast.png Coat of arms of Oryol Oblast.gif 1989 — образован Корсаковский район.
60 Пензенская Flag of Penza Oblast.png Coat of Arms of Penza oblast.png
61 Псковская Missing flag.png Coat of Arms of Pskov oblast.png
62 Ростовская Flag of Rostov Oblast.svg Rostov oblast coa.png 1938 — упразднен Батайский район; образован Кривянский район.
1943 — из состава упраздненной Калмыцкой АССР в Ростовскую область переданы Западный и Яшалтинский районы.
1944 — упразднены Калмыцкий и Кривянский районы; образован Новочеркасский район.
1945 — Яшалтинский район переименован в Степновский район.
1953 — упразднены Большекрепинский и Фёдоровский районы.
1956 — упразднены Базковский, Волошинский, Колушкинский, Красногвардейский, Николаевский, Селивановский, Скосырский районы; образован Красносулинский район.
1957 — в состав Калмыцкой АССР переданы Западный и Степновский районы.
1990 — образован Советский район.
63 Рязанская Flag of Ryazan Oblast.png Coat of Arms of Ryazan oblast.png
64 Самарская Flag of Samara Oblast.svg Coat of Arms of Samara oblast.png 1991 — образован Камышлинский район.
1992 — образован Елховский район.
65 Саратовская Flag of Saratov Oblast.png Coat of Arms of Saratov oblast.png
66 Сахалинская Flag of Sakhalin Oblast.svg Sakhalin Oblast Coat of Arms.png
67 Свердловская Flag of Sverdlovsk Oblast.svg Coat of Arms of Sverdlovsk oblast (2005).png
68 Смоленская Flag of Smolensk Oblast.png Coat of arms of Smolenskaya Oblast.png 1938 — образованы Батуринский, Касплянский и Слободский районы.
1939 — образованы Куйбышевский и Семлевский районы.
1944 — в состав Калужской области переданы: Барятинский, Дзержинский, Думиничский, Износковский, Кировский, Козельский, Куйбышевский, Медынский, Мещовский, Мосальский, Спас-Деменский, Сухиничский и Юхновский районы; позже в состав Великолукской области переданы Бельский, Ильинский и Усвятский районы.
1958 — Андреевский район переименован в Днепровский район.
1960 — упразднены Батуринский, Кармановский и Семлевский районы.
1961 — упразднены Всходский, Днепровский, Екимовичский, Знаменский, Касплянский и Слободской районы; образован Угранский район. Позже были упразднены Глинковский, Издешковский, Понизовский, Пречистенский, Стодолищенский и Тумановский районы.
1963 — упразднены Велижский, Дорогобужский, Ершичский, Кардымовский, Краснинский, Новодугинский, Темкинский, Угранский, Хиславичский и Холм-Жирковский районы.
1965 — образованы Велижский, Дорогобужский, Краснинский, Угранский, Хиславичский и Холм-Жирковский районы.
1968 — Гжатский район переименован в Гагаринский район.
1972 — образованы Ершичский, Новодугинский и Темкинский районы.
1977 — образован Кардымовский район.
1980 — образован Глинковский район.
69 Тамбовская Flag of Tambov Oblast.svg Coat of arms of Tambovskaya Oblast.png
70 Тверская Flag of Tver Oblast.png Coat of Arms of Tver oblast.png
71 Томская TomskOblastFlag.png Coat of arms of Tomsk Oblast.png
72 Тульская Flag of Tula Oblast.svg Coat of Arms of Tula oblast.png
73 Тюменская Flag of Tyumen Oblast.svg Coat of arms of Tyumen Oblast.svg 1944 — в состав области включены Армизонский, Бердюжский, Исетский и Упоровский районы, переданные из Курганской области.
1960 — упразднён Байкаловский район.
1962 — упразднены Велижанский и Новозаимский районы.
1963 — упразднён Дубровинский район.
74 Ульяновская Flag of Ulyanovsk Oblast.png Coat of Arms of Ulyanovsk Oblast.png 1989 — образован Базарносызганский район.
75 Челябинская Flag of Chelyabinsk Oblast.svg Coat of arms of Chelyabinsk Oblast.svg
76 Ярославская Flag of Yaroslavl Oblast.png Coat of arms of Yaroslavl Oblast.png
  Автономная область
77 Еврейская Flag of the Jewish Autonomous Oblast.svg Coat of Arms of Jewish AO.png
  Автономные округа
78 Ненецкий Flag of Nenets Autonomous District.svg Coat of Arms of Nenetsia.png 2005 — образован Заполярный район.
79 Ханты-Мансийский Bandera Khanti mansi.svg Coat of Arms of Khanty-Mansia.png 1937 — Шурышкарский район передан в Ямало-Ненецкий национальный округ.
1957 — Микояновский район переименован в Октябрьский район.
1962 — Ларьякский район переименован в Нижневартовский район.
1964 — Самаровский район переименован в Ханты-Мансийский район.
1968 — образован Советский район.
1980 — образован Нефтеюганский район.
1988 — образован Белоярский район.
80 Чукотский Flag of Chukotka.svg Coat of Arms of Chukotka.png 2008 — образованы и упразднены Восточный и Центральный районы; упразднены Беринговский и Шмидтовский районы.
81 Ямало-Ненецкий Flag of Yamal-Nenets Autonomous District.svg Coat of Arms of Yamal Nenetsia.png

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Смотреть что такое "Изменения в административно-территориальном устройстве регионов РСФСР" в других словарях: