Земляничный альдегид

Земляничный альдегид
Земляничный альдегид
Strawberry aldehyde
Общие сведения
Систематическое название α,β-эпокси-β-метил-
β-фенилпропионовой кислоты
этиловый эфир
Синонимы Земляничный альдегид
альдегид С16
Молекулярная формула C12H14O3
SMILES CC(C2C(OCC)=O)O2)
C1=CC=CC=C1
Молекулярная масса 206,24 г/моль
Номер CAS 77-83-8
Физические свойства
Плотность 1,09—1,10 г/см³
Агрегатное состояние бледно-жёлтая жидкость
Растворимость в воде не смешиваются
Растворимость в этаноле Смешиваются в любых
соотношениях
Температура плавления 7—8 °C
Температура кипения 272—275 °C
За исключением оговорённых случаев,
данные приведены для стандартных условий
(при 25 °C, 100 кПа)

Земляни́чный альдеги́д, или альдегид 16 — органическое вещество, этиловый эфир α,β-эпокси-β-метил-β-фенилпропионовой кислоты. Представляет собой бледно-жёлтую жидкость, хорошо растворимую в органических растворителях. Запах этого соединения напоминает запах земляники. Применяется в промышленности как ароматизатор.

Содержание

Название

С точки зрения органической химии это соединение не является альдегидом. Более того, как показали исследования, это вещество не содержится в землянике. Таким курьезным названием это соединение обязано своему специфическому запаху, а также несовершенству методов химического анализа во времена его открытия. Неточное название было введено в XIX веке и используется до сих пор, как исторически сложившееся.

Получение

Земляничный альдегид может быть получен путем конденсации ацетофенона и этилового эфира монохлоруксусной кислоты в присутствии основания. Эта химическая реакция является частным случаем так называемой «конденсации Дарзена».

Применение

Из-за своего приятного запаха земляничный альдегид нашел широкое применение в пищевой и косметической промышленности. Он входит в состав некоторых духов, фармацевтических препаратов, моющих средств, некоторых продуктов питания.

Источники

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Земляничный альдегид" в других словарях:

  • Земляничный — распространённый топоним в России. Земляничный хутор в Алексеевском районе, Волгоградская область Земляничный село в Фурмановском районе, Ивановская область Земляничный остров на реке Вуокса, Ленинградская область Земляничный остров на реке Волге …   Википедия

  • Ароматизаторы — Ароматизаторы  вещества, которые используют для придания продуктам или изделиям определённых запахов, создания или улучшения аромата. Ароматизаторами называют специальные изделия, предназначенные для придания определенного аромата воздуху в… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»