Зеленый синдикализм

Зеленый синдикализм

Зеленый синдикализм

Зеленый синдикализм, или эко-синдикализм используется в качестве названия для философии зеленых организаций или рабочего движения за устойчивое развитие[1].

Содержание

История

Зеленый синдикализм представляет собой соединение идей и методов анархо-синдикализма и экоанархизма, но он не является специфично анархистским или марксистским. (Между тем, данный термин так же используется такими соединяющими анархизм и синдикализм авторами как Грэхэм Паршес и Джефф Шантз).

Методы зеленого синдикализма представляют собой соединение профсоюзов, наиболее надежные методы формального синдикализма, а также прямое действие и демократическое движение на рабочем месте (наиболее известным сторонником зеленого синдикализма является ИРМ). Сторонниками данного движения могут тесно сотрудничать с зеленым движением и группами за справедливую торговлю. При этом, как правило его сторонники не принимают значительные политические цели таких движений.


Более точно будет определить зеленый синдикализм в качестве продукта профессионального рабочего движения, например, выступающего за сохранение деревянного судостроения, или традиционные натуральные методы скотоводства.

Иногда думают, что экосиндикалисты имеют отношение к движение «Назад к земле» (Back-to-the-land movement), сарвиалистами (движение за выживание - survivalism), или же движением хиппи, или же к этическим традициям, напоминающим такие движения, как меннонитство, или амиши, особенно сосредоточенных на соответствующих технологиях. Однако на самом деле они готовы осваивать новые технологии и сотрудничать с другими подобными группами по всему миру.

Примечания

  1. Green syndicalism from The Language of Politic Dictionary and Research guide. Retrieved August 21, 2008.

Ссылки

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Зеленый синдикализм" в других словарях:

  • Социальный анархизм — Социальный анархизм, социалистический анархизм[1], анархо социализм, анархистский социализм или коммунитаристский анархизм[2] (эти понятия взаимозаменямы относительно либертарного социализма[1], левого либертарианства[3] или же левого… …   Википедия

  • Анархо-примитивизм — Проверить информацию. Необходимо проверить точность фактов и достоверность сведений, изложенных в этой статье. На странице обсуждения должны быть пояснения …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»