Западноевропейский экзархат русских приходов

Западноевропейский экзархат русских приходов

Архиепископия православных русских церквей в Западной Европе — Экзархат Вселенского Патриархата (фр. Archevêché des églises russes en Europe occidentale) — православная епархия в составе Константинопольского (Вселенского) Патриархата с центром в Париже, первоначально созданная временно на основе приходов, сформированных беженцами из России в Западной Европе после Гражданской войны (19171923). Существует параллельно греческой Митрополии Франции в юрисдикции Константинопольского Патриархата[1] и объединяет православных христиан различного этно-культурного происхождения в нескольких странах Европы. В 1930-х и 1940-х годах, а также иногда и позже, структура часто именовалась неофициально «евлогианской» (евлогианством) — по имени своего первого главы Евлогия (Георгиевского).

Содержание

История

Экзархат возводит свое создание к указам Московского патриарха Тихона 423 и 424 от 8 апреля 1921 года, согласно которым была основана «Временная администрация русских приходов в Западной Европе». Управление было передано архиепископу Евлогию с согласия святителя митрополита Петроградского Вениамина (Казанского). 30 января 1922 года патриарх Тихон возвел архиепископа Евлогия в сан митрополита.

10 июня 1930 года митрополит Евлогий указом митрополита Сергия (Страгородского) был отрешён от должности за участие в молении о страждущей Русской Церкви в Лонодоне по приглашению архиепископа Кантерберийского[2]. Временное управление русскими приходами в Западной Европе было поручено архиепископу Владимиру (Тихоницкому). Архиепископ Владимир принять должность отказался[3]. Митрополит Евлогий получил также поддержку от Епархиального собрания[4]. Митрополит Сергий подтвердил свой указ и передал правление митрополиту Литовскому и Виленскому Елевферию (Богоявленскому). Однако бо́льшая часть приходов сохранила лояльность митрополиту Евлогию, который после совещания с викарными епископами принял решение обратиться с апелляцией к Константинопольскому Патриарху. 17 февраля 1931 года Вселенским Патриархом Фотием II русские приходы были преобразованы во «Временный экзархат святого апостольского и патриаршего трона Константинополя в Западной Европе» — временный экзархат в юрисдикции Константинопольского Патриарха[5][6][7]; митрополиту Евлогию был пожалован титул Патриаршего экзарха. 30 апреля 1931 года митрополит Евлогий и его сторонники были запрещены в священнослужении московским Временным Патриаршим Синодом м-та Сергия (Страгородского), который передал временное управление небольшого числа приходов, согласившихся остаться в юрисдикции Московской патиархии, архиепископу Владимиру (Тихоницкому). Архиепископ Владимир этого предложения не принял.

В конце 1944 года митрополит Евлогий выразил желание возвратиться в юрисдикцию Московской Патриархии[8]. 29 августа 1945 года митрополитом Николаем (Ярушевичем), специально для сего прибывшим в Париж[9], был совершён акт воссоединения с Московским Патриархатом митрополита Евлогия и его викариев Владимира (Тихоницкого) и Иоанна (Леончукова), текст которого гласил, что «на сие имеется словесное согласие Его Святейшества патриарха Вселенского Вениамина»[10]. 7 сентября 1945 года состоялось постановление Священного Синода РПЦ о воссоединении приходов, управляемых митрополитом Евлогием, с Московским Патриархатом[11]; но отпускная грамота от Константинопольского Патриарха получена не была. Кроме того, из информационного письма заместителя наркома иностранных дел СССР Деканозова председателю Совета по делам РПЦ Карпову от 25 декабря 1945 года видно, что устремления экзарха не разделяли «массы» верующих экзархата: «<…> В эмигрантской церкви массы верующих самостоятельны. Успехи митрополита Николая Крутицкого вовсе не закреплены и могут быть легко разрушены. Тов. Богомолов считает, что следует поспешить с присылкой в Париж постоянных представителей Московской патриархии и закрепить первоначальные успехи Николая, иначе англо-американцы захватят заграничные православные организации в свои руки и обратят их в орудие борьбы против нас.»[12]

По смерти митрополита Евлогия, большинство клириков и мирян Экзархата во главе с архиепископом Владимиром (Тихоницким), принявшим управление экзархатом на основании завещательного распоряжения митрополита Евлогия от 1943 года, изъявляло желание остаться в Константинопольской юрисдикции. Указом Московского Патриарха Алексия I от 9 августа 1946 года, однако, экзархом был назначен перешедший из РПЦЗ в МП митрополит Серафим (Лукьянов) (решение Священного Синода РПЦ от того же числа, кроме того, объявляло о «фактическом и формальном» прекращении юрисдикции Константинопольского патриархата над русскими западноевропейскими приходами[13]). При вручении в Париже 14 августа 1946 года прибывшим на похороны митрополита Евлогия митрополитом Ленинградским Григорием (Чуковым) копии патриаршего указа архиепископу Владимиру, последний заявил, что может принять указ только к сведению, но не к исполнению, ссылаясь на то, что не было получено отпускной грамоты от Константинопольского Патриарха[14]. Телеграммой от 21 августа 1946 года Патриарх Алексий I предлагал архиепископу Владимиру вступить под руководство назначенного им экзарха, на что Владимир ответил отказом, указывая на отсутствие отпускной грамоты и необходимость выслушать мнение всего Экзархата.

10 сентября 1946 года в Париж прибыл экзарх Вселенского Патриарха митрополит Герман (Стринопулос) и передал архиепископу Владимиру сообщение, что Патриарх Максим V ожидает от приходов Экзархата соборного решения для подтверждения желания находиться в его юрисдикции. 16—20 октября состоялся съезд клира и мирян, принявший большинством голосов резолюцию ходатайствовать пред Вселенским Патриархом о сохранении Экзархата в его юрисдикции и утверждении архиепископа Владимира экзархом. 6 марта 1947 года Патриарх Максим V утвердил пребывание Экзархата в юрисдикции Вселенского Патриархата.

22 ноября 1965 года Вселенский Патриарх Афинагор упразднил русский Западно-Европейский экзархат, отказался от своей юрисдикции над ним и благословил его вернуться в лоно Патриарха Московского. Созванное архиепископом Георгием (Тарасовым) Епархиальное собрание провозгласило бывший Экзархат временно Автономной Церковью во Франции и Западной Европе, провозгласив цель создания в будущем Автокефальной Французской Православной Церкви.

22 января 1971 года Вселенский Патриархат восстановил свою юрисдикцию над приходами бывшего русского Западноевропейского экзархата, преобразовав его в Русскую Православную архиепископию Западной Европы.

19 июня 1999 года томосом Вселенского Патриарха Варфоломея I, подтверждалось пребывание Архиепископии под омофором Вселенского патриарха и восстанавливался её статус Экзархата. Незадолго до этого в интервью Русской Мысли от 15 апреля 1999 года архиепископ Сергий Коновалов так пояснил позицию Экзархата по отношению к Вселенскому и Московскому патриархатам: "В 1995 г. Бог меня привел быть в Москве, встретиться с патриархом Алексием II и совместно с ним служить Божественную Литургию в Успенском соборе в Кремле. Тем самым было установлено нормальное евхаристическое общение с РПЦ, несмотря на то, что мы остаемся в ведении Константинопольского Патриархата. Да, мы – и русские, и не русские. "Под греками", но в Западной Европе..."[15]

По непроверенному утверждению журналиста Виктора Лупана, члена Патриаршего совета по культуре,[16] в начале 2000-х годов, при епископе Сергии (Коновалове), главой Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополитом Кириллом (Гундяевым) готовился переход Экзархата в юрисдикцию Московского Патриархата и создание Западноевропейской митрополии МП. Такие планы Москвы не нашли поддержки в самой епархии.[17] После кончины 22 января 2003 года архиепископа Сергия (Коновалова), в преддверии выборов архиепископа, назначенных на 1 мая, Московским Патриархатом было предложено создание во Франции и Западной Европе «самоуправляемого Митрополичьего округа» — как базы для будущего учреждения многонациональной поместной православной Церкви в Западной Европе, о чём прямо говорило Послание Патриарха Алексия II от 1 апреля 2003 года, разосланное по факсу[18]. Совет Архиепископии в заседании от 9 декабря 2004 года под председательством новоизбранного архиепископа Гавриила (де Вильдера) отверг предложение Московской Патриархии как неприемлемое[19]. В то же время немногочисленная (24 члена-основателя) группа православных Франции разных юрисдикций выступила за объединение с Москвой, создав 31 марта 2004 организацию «За поместное православие русской традиции в Западной Европе».[20][21]

Отношения с Московским Патриархатом в очередной раз обострились в 2006 году после принятия в состав Экзархата без отпускных грамот епископа Василия (Осборна) и ряда других клириков Сурожской епархии Русской Православной Церкви: епископ Василий был назначен главой Амфипольского викариатства экзархата. В 2007 году конфликт был урегулирован в результате переговоров между Константинопольским и Московским патриархатами: был оформлен канонический отпуск епископа Василия и клириков, ушедших из Сурожской епархии в Константинопольскую Церковь[22][23].

18 мая 2007 года в связи с подписанием Акта о каноническом общении РПЦ МП и РПЦЗ архиепископ Команский Гавриил распространил послание[24]. Вследствие подписания Акта Архиепископия стала крупнейшей православной структурой русской традиции вне юрисдикции РПЦ МП (если не считать Православную Церковь в Америке, правопреемницу бывшей Северо-Американской Митрополии).

В июне 2009 года Архиепископия приняла в свою юрисдикцию двух клириков Николаевского прихода Московского Патриархата в Риме без отпускной грамоты[25]. Наблюдались также случаи принятия Московской Патриархией клириков Экхархата без разрешения на то правящего Архиепископа: протоиерей Михаил Осоргин был принят в 2000 году вместе с возглавляемым им Николаевским приходом в Риме без отпускной грамоты; в конце декабря 2004 года без отпускной грамоты был принят в Корсунскую епархию МП Георгий Монжох, бывший настоятель храма в Биаррице, впоследствии изверженный из сана решением Синода Вселенского Патриархата[26].

В 2010 году французский суд признал право собственности Российской Федерации[27] на Николаевский собор в Ницце, бывший в ведении приходской ассоциации, находящейся в юрисдикции Экзархата; 15 декабря 2011 года здание собора было передано представителю Корсунской епархии Московского Патриархата[28].

Устройство и современное состояние

Экзархат имеет 65 приходов, 32 общины, 11 действующих церквей, 2 монастыря, 7 скитов — во Франции (40 приходов), Бельгии, Нидерландах, Великобритании, Германии, Норвегии, Швеции, Италии и Испании; клир насчитывает более 100 священников и 30 диаконов[29].

Широкой известностью пользуется учебное заведение Экзархата — основанный в 1925 году Свято-Сергиевский православный богословский институт в Париже, где преподавали Георгий Флоровский, Александр Шмеман, Иоанн Мейендорф, Сергий Булгаков.

Экзарх с 3 мая 2003 года — Архиепископ Команский Гавриил (де Вильдер)[30], по происхождению фламандец.

Епископат Архиепископии

Архиепископы (экзархи)

Викарии

Примечания

  1. Официальный сайт Галльской митрополии
  2. Митр. Евлогий. «Путь моей жизни». Имка-пресс. 1947. стр. 621.
  3. Митр. Евлогий. «Путь моей жизни». Имка-пресс. 1947. стр. 622.
  4. Митр. Евлогий. «Путь моей жизни». Имка-пресс. 1947. стр. 623.
  5. ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКАЯ АРХИЕПИСКОПИЯ РУССКИХ ЦЕРКВЕЙ
  6. Томос Константинопольского Патриарха Фотия II о создании временного экзархата русских приходов в Западной Европе, 17 февраля 1931 года
  7. Мудров С. Православная Европа. Статья 5. Франция: русский конфликт?. Православие.Ру.
  8. Письмо управляющего Русскими православными церквами в Западной Европе митрополита Евлогия местоблюстителю митрополиту Алексию о положении в Зарубежной Русской церкви, отношениях с Карловацким Синодом и др. ГА РФ. Ф. 6991. Оп. 1. Д. 20. Л. 16-19. Машинописная копия.
  9. Митрополит Николай. Наше пребывание во Франции. // ЖМП. 1945, № 10, стр. 14—25.
  10. «Исторический архив». 2000, № 6, стр. 116—117.
  11. Выписка из журнала № 23 заседания Священного Синода от 7 сентября 1945. // ЖМП. 1945, № 9, стр. 13.
  12. Информационное письмо заместителя наркома иностранных дел СССР В. Г. Деканозова Г. Г. Карпову о необходимости усиления активности РПЦ по отношению к православным приходам на Западе ГА РФ. Ф. 6991. Оп. 1. Д. 65. Л. 17. Подлинник.
  13. Журнал Священного Синода Русской Православной Церкви от 9-го августа 1946 г. // ЖМП. 1946, № 9, стр. 7.
  14. Доклад митрополита Ленинградского и Новгородского Григория патриарху Алексию о поездке во Францию. 26 августа 1946 г. // «Исторический архив». 2000, № 6, стр. 135.
  15. [1]/«Бередить совесть этого мира...»
  16. Виктор Лупан. Никита Струве и виртуальное православие. Православие и мир.
  17. Архиепископ Сергий Коновалов. Отчет о деятельности за 1998—2001 на Общем съезде Архиепископии 1-го мая 2001. «Церковный Вестник», № 14, январь 2002, стр.7-8.
  18. Послание Патриарха Алексия II ко всем православным приходам русской традиции в Западной Европе 1 апреля 2003 г.
  19. Заявление епархиального управления Архиепископии православных церквей русской традиции в Западной Европе 9 декабря 2004 г. // Русская мысль N 46, 16-22 декабря 2004 г.
  20. Елена Малер-Матьязова. Эмигрантские споры вокруг русских храмов. Православие и мир.
  21. OLTR — Mouvement pour une Orthodoxie Locale de Tradition Russe
  22. Журнал № 17 заседания Свящ. Синода от 27 марта 2007
  23. Журнал № 97 заседания Свящ. Синода от 12 октября 2007 года
  24. Обращение Высокопреосвященного архиепископа Гавриила, по случаю восстановления канонического общения между Московским Патриархатом и Русской Зарубежной Церковью
  25. Communiqué N° 04-09 du Conseil de l’Archevêché
  26. Сообщение Совета Архиепископии № 02-05
  27. Французский суд постановил передать русский собор в Ницце в собственность России NEWSru 20 января 2010.
  28. Cathédrale russe : les clés ont été remises à la Russie Nice-Matin
  29. Archevêché des églises russes en Europe occidentale — Ситуация сегодня
  30. Русский Экзархат Константинопольского Патриархата обрел нового главу Париж, 1 мая 2003 года.

Литература

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Западноевропейский экзархат русских приходов" в других словарях:

  • ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКИЙ ЭКЗАРХАТ РУССКИХ ПРИХОДОВ КОНСТАНТИНОПОЛЬСКОГО ПАТРИАРХАТА — самоуправляемое объединение правосл. приходов рус. церковной традиции в юрисдикции К польского Патриаршего престола. С 8 апр. 1921 г. рус. правосл. приходы в Зап. Европе, согласно указу Патриарха Московского и всея России св. Тихона и… …   Православная энциклопедия

  • Западноевропейский экзархат Русской православной церкви — упразднённый в 1990 году зарубежный экзархат Московского патриархата; был учреждён 7 сентября 1945 года постановлением Священного Синода РПЦ о «воссоединении управляемых»[1] митрополитом Евлогием (Георгиевским) приходов с Московским Патриархатом… …   Википедия

  • Западноевропейский Экзархат русской традиции — Западноевропейский Экзархат русской приходов (церквей) православная административно каноническая структура в составе Константинопольского Патриархата с центром в Париже. Существует параллельно греческой Митрополии Франции в юрисдикции… …   Википедия

  • Экзархат православных русских приходов в Западной Европе — Западноевропейский Экзархат русской приходов (церквей) православная административно каноническая структура в составе Константинопольского Патриархата с центром в Париже. Существует параллельно греческой Митрополии Франции в юрисдикции… …   Википедия

  • ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКИЙ ЭКЗАРХАТ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ — образован в сент. 1945 г. в связи с возвращением в юрисдикцию Московского Патриархата общин, ранее пребывавших в Западноевропейском Экзархате русских приходов К польского Патриархата; включал приходы РПЦ на территории ряда западноевроп. гос в, а… …   Православная энциклопедия

  • Список русских православных храмов и приходов Западной Европы — В список включены храмы и приходы, устроенные на средства Российской империи или русской эмиграции и/или придерживающиеся русской богослужебной традиции. Содержание 1 Австрия 2 Бельгия 3 Болгария …   Википедия

  • Белорусский экзархат — Белорусская Православная Церковь Кафедральный Свято Духов собор, Минск …   Википедия

  • АРХИЕПИСКОПИЯ РУССКИХ ПРАВОСЛАВНЫХ ЦЕРКВЕЙ В ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЕ — см. Западноевропейский экзархат русских православных приходов …   Православная энциклопедия

  • Евлогий (Георгиевский) — В Википедии есть статьи о других людях с именем Евлогий. Епископ Евлогий, 1910 Митрополит Евлогий (в миру Василий Семёнович Георгиевский; 10 (22) апреля 1868 …   Википедия

  • Русская православная церковь заграницей — Русская Православная Церковь заграницей[1] (сокращённо РПЦЗ; другие названия Русская Зарубежная Церковь, Русская Православная Церковь за ру …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»