Замок Бэллили

Замок Бэллили
Замок
Замок Бэллили
англ. Ballylee Castle
Замок Бэллили
Замок Бэллили
Страна Ирландия
Координаты 53° с. ш. 8° з. д. / 53.613° с. ш. 8.463° з. д. (G) (O)
Основатель Де Бурго
Первое упоминание XIII век
Дата основания XIII век
Дата постройки ???

Замок Бэллили (англ. Ballylee Castle) — средневековая ирландская каменная крепость XIII века[1]. В графстве Голуэй находится множество подобных квадратных башен, это здание — одно из них. Замок располагается в очень красивом природном окружении позади рыбной речки, долгое время он был домом поэта Йейтса.

История замка

В 1929 году, когда семья Йейтсов переехала сюда, крепость находилась в запустении, но в 1965 была восстановлена как «Башня Йейтса» и впоследствии стала музеем, сохранив интересную коллекцию первых изданий, а также предметы мебели поэта.

Прилегающий коттедж использовался как чайная комната и магазин. Башня была оснащена звуковой системой, поэтому заранее записанный комментарий может быть прослушан при помощи нажатия одной кнопки. Помимо этого, часть пола была адаптирована к воспроизведению аудиовизуальной презентации, посвященной годам жизни здесь Йейтса. Остальная часть истории башни чаще всего игнорируется.

Строение датируется тринадцатым веком, оно было куплен Йейтсом за символичную сумму в 1917 году[2]. Оригинальные укрепления были возведены семьей Де Бурго, которая упрочилась в Коннахте после 1200 года. Поэт Уильям Йейтс был так зачарован замком, что не только купил, но затем и восстановил его. На двенадцать лет это место стало летним домом поэта, который находил его «столь полным истории и романтики», что был вдохновлен на написание «Извилистой лестницы» и «Башенных поэм». Он однажды сказал: «Уходить отсюда — оставлять прекрасное позади», и в письме Оливии Шекспир написал: «Мы в нашей Башне, и я сейчас пишу стихи, как я всегда делаю здесь это, и, как это всегда происходит, без разницы, как я начну, любовь к поэзии приходит прежде, чем я закончу их».

Замок изначально принадлежал одному из септов Бурке, главным образом формирующих часть больших владений эрлов Кланрикарда. Замок имеет четыре этажа, оригинальные окна сохранились до сих пор в верхней части, хотя Йейтс и его архитектор профессор Уильям А. Скотт установили более широкие окна на нижних этажах. Обстановка первого этажа была описана Йейтсом как «наиприятнейшая комната, которую я когда-либо видел, великолепное широкое окно с видом на реку и округлая арочная дверь, ведущая к холлу, крытому соломой». Ему также понравилась стенная лестница, символично описанная как «Эта извилистая, кружащаяся, скачущая лестница напоминает мое фамильное древо».

Замок Бэллили был заброшен и начал разрушаться в начале 1930-х[3]. К столетней годовщине рождения поэта в 1965 здание было восстановлено так, чтобы оно представлялось таким, каким оно было при жизни Йейтса[4]. Также крепость размещает справочный центр по его жизни и творчеству.

Чтобы не было забыто, что это место однажды было домом поэта, на стене висит табличка, служащая напоминанием его пребывания здесь, на которой написано:

« I, the poet William Yeats,
With old mill boards and sea-green slates,
And smithy work from the Gort forge,
Restored this tower for my wife George;
And may these characters remain
When all is ruin once again.
»

Примечания

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Замок Бэллили" в других словарях:

  • Замок Кэйр — (англ. Cahir Castle)  один из самых крупных замков в Ирландии распол …   Википедия

  • Замок Бларни — Blarney …   Википедия

  • Замок Мэлахайд — (ирл. Caisleán Mul …   Википедия

  • Замок Бэллимор — Замок Замок Бэллимор англ. Ballymore Castle Страна Ирландия Город …   Википедия

  • Замок Короля Иоанна (Лимерик) — Замок Замок Короля Иоанна King John s Castle Вид на замок с реки Шаннон …   Википедия

  • Замок Кэрригахолт — Замок Кэрригахолт  средневековый замок в деревне Карригахольт, графство Клэр, Ирландия …   Википедия

  • Замок Атламни — Замок Замок Атламни англ. Athlumney Castle Страна Ирландия Город …   Википедия

  • Замок Бирр — Замок Замок Бирр англ. Birr Castle Замок Бирр …   Википедия

  • Замок Росс — (ирл. Caisleán an Rois)  расположен около города Килларни в графстве Керри, Ирландия. Является родовым гнездом клана О’Донахью, однако более известен тем, что принадлежал семейству Браунов. Замок строит на берегу озера Лох Лейн рядом в Нацио …   Википедия

  • Замок Дангвайр — Замок Замок Дангвайр англ. Dunguaire Castle …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»