Ермак (ледокол

Ермак (ледокол

Ермак (ледокол, 1898)

Ермак
Иллюстрация
Ледокол «Ермак»
Основная информация
Тип Ледокол
Государство Флаг России
Верфь Armstrong Whitworth
Спущено на воду 17 октября 1898
Введено в эксплуатацию 1899
Выведено из состава флота 1963
Современный статус затоплен
17 декабря 1965
Параметры
Тоннаж 8 730 т
Длина 97,5 м
Ширина 21,6 м
Средняя осадка 7,3 м
Технические данные
Силовая установка паровые машины
9 000 л.с.
Скорость 12 узлов
Автономность плавания 4 400 миль
Экипаж 102 человека

Ермак — ледокол русского и советского флотов. Первый в мире ледокол арктического класса. Назван в честь русского исследователя Сибири — Ермака Тимофеевича.

Содержание

Строительство

В ноябре 1897 года правительство выделяет деньги на постройку ледокола и комиссия во главе с адмиралом Макаровым приступает к разработке технических условий. В составе комиссии были Д. И. Менделеев, инженеры Н. И. Янковский и Р. И. Рунеберг, Ф. Ф. Врангель и другие.

Ледокол был заложен в Ньюкасле на стапелях английской фирмы Armstrong Whitworth в декабре 1897 года по заказу России. Это было первое в мире судно подобного класса, способное форсировать тяжелые льды двухметровой толщины. «Ермак» был спущен на воду на месяц позже контрактного срока и после заводских испытаний был принят в эксплуатацию.

Служба

«Ермак» в гавани подходя к месту стоянки.
4 (15) марта 1899 г. , Кронштадт.
Из книги С. О. Макарова «Ермак во льдах», 1901 г.

19 февраля 1899 на корабле был поднят коммерческий флаг («Ермак» был причислен к министерству финансов и в состав военно-морского флота не входил). 21 февраля ледокол вышел на родину, в Финском заливе его ждал сплошной лёд (в ту зиму лёд в заливе был необычайно тяжёлым толщиной до метра). 1 марта достигли кромки льда. Некоторое время ледокол продвигался очень легко со скоростью 7 узлов, но в районе острова Гогланд корабль остановился: ледяное поле оказалось слишком тяжёлым, его пришлось обходить. 4 марта корабль прибыл в Кронштадт. Корабль встречали с особым торжеством: стечение людей, военный оркестр, высокий приём.

Но уже 9 марта ледокол ушёл на своё первое задание — пришло известие о затёртых в районе Ревеля 11 пароходах. Корабли были успешно вызволены и отконвоированы в порт. 4 апреля в два часа дня «Ермак», легко сломав невский лёд встал около Николаевского моста в столице империи.

29 мая 1899 года «Ермак» вновь вышел из Ньюкасла на север — в своё первое путешествие в Северный Ледовитый океан. Был достигнут Шпицберген, проверку прошли механизмы машины в тяжёлых условиях Заполярья. Выявленные недостатки были устранены в Англии в течение месяца (убран передний винт, укреплён корпус). 14 июня того же года «Ермак» снова вышел в полярное плаванье. Экипажем корабля во главе с С. О. Макаровым была проведена большая научная работа по изучению северных льдов, океанографии, фауне океана. Однажды наткнувшись на торосы корабль получил пробоину, которая была заделана, но корабль уже не мог продолжать интенсивных исследований и вернулся в Англию для ремонта.

Ледокол «Ермак» у причала.
Картина М. Г. Платунова «Первое полярное плавание ледокола Ермак»

Была создана комиссия по разбору причин инцидента, результатом работы которой стало решение о работе ледокола только в акватории Финского залива. Здесь в зиму 18991900 года «Ермак» успел спасти крейсер «Громобой», который сел на мель и был затёрт льдами между Петербургом и Кронштадтом. Принимал самое активное участие в спасение броненосца «Генерал-адмирал Апраксин», который сел на мель в районе острова Гогланд.

Обложка книги С.Макаров «Ермак во льдах», 1901 г.

К лету 1900 года Макаров добился разрешение на проведение третьей арктической экспедиции, маршрут которой был до устья Енисея. После очередной модернизации ледокола 16 мая 1901 года «Ермак» вышел из Кронштадта навстречу полярным льдам. Но в районе Новой Земли корабль был затёрт во льдах и дрейфовал с 14 июля до 6 августа. Время было потеряно и Макаров принял решение изменить планы и обследовать Землю Франца-Иосифа. По итогам экспедиции 13 октября 1901 года министерство финансов распорядилось: «1) ограничить деятельность ледокола „Ермак“ проводкой судов Балтийского моря и 2) передать ледокол в ведение Комитета по портовым делам с освобождением вице-адмирала Макарова от лежащих на нём обязанностей по отношению к опытным плаваниям во льдах…»[1]

На «Ермаке» впервые в мире нашло применение изобретение русского ученого Александра Попова — радиотелеграф. Во время русско-японской войны «Ермак», преодолев лед в Либавском порту, провёл эскадру контр-адмирала Небогатова на чистую воду, открыв ей путь на Дальний Восток. За первые 12 лет эксплуатации ледокол провёл во льдах свыше тысячи суток.

После окончания русско-японской войны Морской Генеральный штаб (МГШ), образованный в апреле 1906 года в ходе реформы морского ведомства, начал разрабатывать планы действий флота на случай возникновения новых вооружённых конфликтов. Из-за неурегулированности отношений с Японией сразу после окончания войны, специалисты МГШ считали угрозу нового нападения со стороны Японии весьма вероятной, поэтому активно занимались разработкой планов перегруппировки российских ВМС из Балтийского моря на Дальний Восток в условиях открытия боевых действий. В качестве одного из главных маршрутов был определён Северный морской путь (ранее назывался «Северо-восточный путь»), для рекогносцировки которого планировалось отослать в 1909 году ледокол «Ермак» с задачей пройти из Балтийского моря до Берингова пролива за одну навигацию. Позднее по данному маршруту была отправлена Гидрографическая экспедиция Северного Ледовитого океана на ледокольных транспортах «Таймыр» и «Вайгач» под руководством Б.А.Вилькицкого.

Первая мировая война

Почтовая марка СССР. 1976. Ледокол «Ермак»

14 ноября 1914 года ледокол был зачислен в состав Балтийского флота и продолжал осуществлять проводку кораблей и судов в Финском заливе. Когда в феврале 1918 года германские войска подошли к Ревелю, ледокол вывел из порта все способные двигаться корабли и привел их в Гельсингфорс. Вскоре в походе из Гельсингфорса в Кронштадт «Ермак» вместе с другими ледоколами провел 211 боевых кораблей, вспомогательных и торговых судов через Финский залив и тем самым спас всё боевое ядро Балтийского флота. За участие в «ледовом походе» «Ермак» был награждён почётным революционным Красным знаменем ВЦИК.

После этого ледокол вернулся к мирной службе и в 19201930 годах обеспечивал перевозки грузов на Балтике, в Арктике и Белом море.

1938 год

Осенью 1937 года во льдах Арктики замёрз весь ледокольный флот.

В самом начале 1938 года после выполнения краткосрочного ремонта ледокол вышел из Ленинграда в Гренландское море за папанинцами под командованием капитана Михаила Яковлевича Сорокина. Встретив во льдах суда «Мурман» и «Таймыр», отобрал у них снятых со льдины участников станции «Северный полюс-1» и доставил их в Ленинград. Ранней весной ещё до начала арктической навигации ледокол пробился к Земле Франца-Иосифа и освободил из ледяного плена корабли «Русанов», «Пролетарий» и «Рошаль». В начале июля ледокол уже был у Диксона, доставив уголь зимовавшим там лесовозам, и помог выбраться им на чистую воду. 6 августа пробился к каравану ледокола «Литке» (зимовавшему у о. Большевик). Вывел их к острову Русскому. Вышел через пролив Вилькицкого в море Лаптевых и оказал помощь ледоколу «Красин» по выводу изо льдов каравана «Ленин».

За два месяца прошёл всю Арктику с запада на восток.

20 августа лег курсом к зимовавшим «Малыгину», «Садко» и «Г. Седову». Утром 28 августа подошёл к судам этого каравана. В 20.30, взяв на буксир «Г. Седова» «Ермак» устремился к югу, но уже через 2 часа отдав буксир, вместе с «Малыгиным» ушёл на ледовую разведку, где вскоре потерял левый винт с частью вала. В 6.30 29 августа стал бортом к «Г. Седову» и перегрузил ему продовольствие и уголь для следующей зимовки. В 3.30 30 августа «Ермак», «Малыгин» и «Садко» отправились на юг.

Памятник ледоколу «Ермак» в Мурманске

Великая Отечественная война

4 октября 1941 года «Ермак» вновь был мобилизован. На него установили два 102-мм, четыре 76-мм орудия, четыре 45-мм зенитных орудия, четыре пулемёта. Он участвовал в эвакуации гарнизона полуострова Ханко и островов Финского залива, проводил корабли для обстрела позиций врага, выводил на боевые позиции подводные лодки.

В июне 1944 г. ледокол был разоружён и возвращён Главному управлению Северного морского пути. 26 марта 1949 года в связи с полувековым юбилеем «Ермак» был награждён орденом Ленина (за боевую деятельность в годы Великой Отечественной войны и освоении Северного морского пути. В 1963 году ледокол был списан, попытки сохранить его как памятник-музей успеха не имели и в следующем году он пошёл на слом.

Память

3 ноября 1965 года на стене здания Мурманского областного краеведческого музея в Мурманске был открыт памятник-мемориал — мозаичное панно с якорем, снятым с «Ермака», на постаменте.

В 1974 году на смену «Ермаку» в плавание вышел новый ледокол с таким же именем.

Капитаны

  • Михаил Петрович Васильев (1898—)
  • Николай Николаевич Коломейцов
  • Рудольф Карлович Фельман
  • Гасабов
  • Тульский
  • Владимир Дмитриевич Селенинов (191?—1928)
  • Павел Акимович Пономарев (1928—1934)
  • Владимир Иванович Воронин (1934—1938)
  • Сорокин Михаил Яковлевич (1938—1951)
  • Б.Н. Макаров
  • Герман Васильевич Драницын
  • Константин Константинович Бызов
  • Дмитрий Николаевич Чухчин
  • Юрий Константинович Хлебников

Ссылки

Литература


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Ермак (ледокол" в других словарях:

  • Ермак (ледокол) — У этого термина существуют и другие значения, см. Ермак. Ермак это имя имели в России два ледокола: Ермак (ледокол, 1898) Ермак (ледокол, 1974) …   Википедия

  • ЕРМАК (ледокол) — «ЕРМАК», первый в мире ледокол, способный форсировать тяжелые льды (Россия). Название по имени Ермака (см. ЕРМАК Тимофеевич). Водоизмещение 8730 т. Построен в 1899 по идее и под руководством С. О. Макарова (см. МАКАРОВ Степан Осипович). Совершил… …   Энциклопедический словарь

  • Ермак (ледокол, 1898) — У этого термина существуют и другие значения, см. Ермак. Ермак Ледокол «Ермак» …   Википедия

  • Ермак (ледокол, 1974) — У этого термина существуют и другие значения, см. Ермак. Ермак Флаг …   Википедия

  • ледокол — а; м. Мощное судно, раскалывающее морской лёд, льдины своей тяжестью и предназначенное для плавания во льдах и проводки в них других судов. Плавание ледокола во льдах. Атомный л. На борту ледокола. ◁ Ледокольный, ая, ое. Л ые работы. Л. флот. Л… …   Энциклопедический словарь

  • Ермак (значения) — Ермак  мужское имя; народная форма календарных русских личных имён Герман и Ерм; или, как прозвищное имя, происходящее от древнерусского «ирмак»  жёрнов для ручных мельниц[1]. Ранее считалось, что имя Ермак является производным от имени …   Википедия

  • Ермак Тимофеевич — Ермак Тимофеевич …   Википедия

  • ЛЕДОКОЛ — ЛЕДОКОЛ, судно, предназначенное для плавания во льдах и служащее для поддержания навигации в замерзающих водных бассейнах. Первый в мире ледокол современного типа пароход русского флота Пайлот (1864), первый арктический ледокол Ермак (построен в… …   Современная энциклопедия

  • ЛЕДОКОЛ — судно, прокладывающее путь другим судам в замерзающих бассейнах путем разрушения ледяного покрова и служащее для поддержания навигации. Первый ледокол пароход российского флота Пайлот (1864) с двигателем мощностью 44,2 кВт. Первый в мире… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Ледокол — ЛЕДОКОЛ, судно, предназначенное для плавания во льдах и служащее для поддержания навигации в замерзающих водных бассейнах. Первый в мире ледокол современного типа пароход русского флота “Пайлот” (1864), первый арктический ледокол “Ермак”… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»