Дуйнвен

Дуйнвен
Церковь святой Дуйнвен

Дуйнвен (V век) — святая, дева валлийская, День памяти — 25 января.

Св. Дуйнвен (Dwynwen), или Дуйн (Dwyn), или Донвен (Donwen), или Донвенна (Donwenna), по преданию, была дочерью короля Брихана из Брекнока. Она жила в Англси (:Anglesey), и о её имени по сей день напоминают такие места, как Лландуйн (Llanddwyn) и Портдуйн (Porthddwyn).

Св. Дуйнвен считается валлийской покровительницей возлюбленных, а также больных животных.

По преданию, Дуйнвен полюбила юношу по имени Майлон (Maelon), но отвергла его домогательства. Предания существенно расходятся в дальнейшем описании событий, хотя их завершение одно и то же для всех них. Согласно одному из преданий, она была похищена Майлоном и молила о помощи. Согласно другому, она не могла выйти замуж из-за запрета со стороны отца и молила о том, чтобы забыть возлюбленного. Ангел принёс ей зелье. Майлон выпил его и обратился в лёд. Св. Дуйнвен трижды взмолилась, увидев то, что стало с Майлоном, о его вызволении.

С тех пор, по преданию, по её молитвам Господь Бог присматривает за влюблёнными.

Сама она осталась девой и удалилась в уединение на остров Инис Лландуйн (Llanddwyn Island), что у западного берега Англси, и оставалась там отшельницей до своей кончины ок. 460 года.

Её храм в Лландуйне стал важной усыпальницей в Средние века. Её святой источник, движение рыб в котором, по преданию, свидетельствует о предназначении возлюбленных, стал местом паломничества.

День св. Дуйнвен (англ.) (Dydd Santes Dwynwen) празднуется 25 января. Его рассматривают как валлийский день св.Валентина, популярность которого возрастает с 1960х годов, как день, когда люди посылают друг другу открытки, проходят концерты и вечера.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Дуйнвен" в других словарях:

  • Инис Лландуйн — Координаты: 53°08′32″ с. ш. 4°24′28″ з. д. / 53.142222° с. ш. 4.407778° з. д.  …   Википедия

  • Лландуйн — Координаты: 53°08′32″ с. ш. 4°24′28″ з. д. / 53.142222° с. ш. 4.407778° з. д.  …   Википедия

  • 25 января — ← январь → Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс             1 2 3 4 5 …   Википедия

  • Брихан из Брекнока — Брихан ап Анлах валл. Brychan ap Anllach Король Брихейниога ок. 450 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»