Достопримечательности города Печора

Достопримечательности города Печора

Содержание

Памятники архитектуры

Фото Описание
Дом культуры железнодорожников
Печорский ДКЖ построен в 1949 году как театральное здание культурно-воспитательного отделения «Печоржелдорстроя» МВД СССР. Театральная труппа насчитывала около 140 актеров, певцов, музыкантов. С 1954 – ДК железнодорожников Воркутинского отделения Северной железной дороги. Находится на ул. Советской. Внесен в государственный список памятников истории и культуры.Это второе здание в мире ,в котором слышимость как в Колизее.

Церкви и часовни

Фото Описание
Печорский Богородицкий Скоропослушнический монастырь
Печорский Богородицкий Скоропослушнический монастырь основан 22 марта 1993 на месте молитвенного дома, переоборудованного из барака, в котором находились в 1930-1950-е гг. заключенные Печорлага. Впоследствии перестроен, сооружен сестрицкий корпус, колокольня, хозяйственные постройки. В монастыре находится чудотворная икона Божией Матери «Скоропослушница» (празднование 18.07 установлено Священным Синодом Русской Православной Церкви Московского Патриархата). Действующий храм – великомученицы Варвары. Адрес: 169600, Республика Коми, г. Печора, ул. Лесокомбинатовская, 37а
Строящийся храм Спаса Нерукотворного
Находится на ул. Русанова. Здание храма в процессе строительства. Учреждён в конце 2006 года.
Часовня
Часовня памяти новомучеников российских. Открыта в 2009 году на месте старого кладбища,на котором были захоронены заключенные лагеря ГУЛАГа . Архитектор - Николай Делибалтов.

Скульптурные памятники

Фото Описание
Памятник В.А. Русанову
Памятник создан известным коми скульптором Ю. Г. Борисовым. Открыт в 1967 году. Это первый в стране памятник В.А. Русанову - известному путешественнику, который, в частности, исследовал и Печорский край. На постаменте высечены пророческие слова, которые Русанов записал в своём дневнике, проплывая мимо того места, где сейчас располагается город Печора: "Придёт ли время, когда на том берегу Печоры будет построен город, а здесь разбит прекрасный парк, и этим изумительным зрелищем будет наслаждаться рабочий люд".
Памятник Максиму Горькому
Есть предположение, что это один из вариантов памятника Горькому в Москве, созданный под руководством знаменитой Веры Мухиной. Установлен 6 сентября 1960 года около кинотеатра, носящего имя пролетарского литератора и открытого двумя годами раньше. Скульптура выполнена из гранита и поставлена на четырехгранный постамент - столб с фигурным цоколем и широкой пирамидальной базой. Писатель изображен в полный рост. Высота фигуры - 3,5 м, а всего памятника - 7 м. Монумент исполнен в стиле сталинского ампира.
Памятник С.М. Кирову
Памятник С.М. Кирову был установлен в 1964 году. Авторы памятника: скульптор – Кондратьев и архитектор – Холменский. В установке памятника принимали участие курсанты Печорского речного училища. За одну ночь они выложили постамент, на который утром водрузили мощную фигуру. Она стоит на четырехгранном постаменте из серого цемента и одета кованой медью. Общая высота памятника – 5,5 метра, высота фигуры - 3,5 метров, высота постамента – 2 метра. На постаменте надпись – «Кирову». Он изображен произносящим речь. Памятник находится под государственной охраной по Постановлению Совета министров Коми АССР №131 от 30.03.1971 года.
"Никто не забыт"
Скульптурный памятник, изображающий воинов-освободителей, установлен в городе Печоре возле площади Победы у входа в небольшой городской парк. Этот проект - типовой, такие же стоят во многих других городах бывшего СССР. Его автором был Исаак Шпинер. Памятник был изготовлен по заказу в городе Харькове и передан печорцам в дар к тридцатилетию Победы над фашизмом, и монумент был открыт 9 мая 1975 года. Памятник был сделан из цемента с мраморной крошкой. А спустя год был зажжен Вечный огонь и открыта Аллея Славы, где были установлены надгробия с именами павших печорцев. Там были заложены капсулы, в которых хранится земля из городов-героев бывшего СССР.

Обелиски и памятные знаки

Фото Описание
"Жертвам Печорлага"
Памятный знак жертвам сталинских репрессий, установленный в 1992 г. силами общества «Мемориал» и печорской православной церкви на месте массовых захоронений узников ГУЛАГа в районе кладбища за железной дорогой.
"Воинам-интернационалистам"
Открыт 16 сентября 2000 года. Установлен в память о печорцах, погибших в локальных военных конфликтах. Находится на ул. Ленинградской, в самом её начале.
Памятник трудовой славы геологоразведчиков
На углу Печорского проспекта и улицы Мира возвышается макет башенной буровой вышки. Это памятник всем, кто вложил и вкладывает свой труд в разведку и добычу нефти и газа в Печорском районе. Буровая для Печоры - символ огромного труда, отданного в дело освоения Северного края.

Техника на постаменте

Фото Описание
Вертолёт МИ-8
Вертолёт — памятник авиаторам, осваивавшим Север на винтокрылых машинах. И, хотя первыми вертолётами в Печоре были Ми-4 и Ка-18, как памятник был установлен вертолет Ми-8, потому что старых машин уже не осталось на предприятии. Получился обобщенный памятник авиаторам Печоры. Чертеж постамента выполнил В.Г. Савин. Изготавливали и устанавливали Н. Струков и Липатов. В настоящее время вертолёт находится в плохом состоянии. Установлен в сквере неподалёку от аэропорта.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Достопримечательности города Печора" в других словарях:

  • Достопримечательности города Печоры — Содержание 1 Памятники архитектуры 2 Церкви и часовни 3 Скульптурные памятники …   Википедия

  • Печора (муниципальный район) — У этого термина существуют и другие значения, см. Печора. Муниципальный район «Печора» Герб …   Википедия

  • Печора (город) — Город Печора коми Печӧра Герб …   Википедия

  • Усинск — Город Усинск Ускар Герб …   Википедия

  • Нева — У этого термина существуют и другие значения, см. Нева (значения). Нева Река Нева. Вид на Петропавловскую крепость …   Википедия

  • Инта — У этого термина существуют и другие значения, см. Инта (значения). Город Инта Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Юршор — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете отред …   Википедия

  • Ненецкий автономный округ — Координаты: 68°50′ с. ш. 54°50′ в. д. / 68.833333° с. ш. 54.833333° в. д.  …   Википедия

  • Микунь — Город Микунь коми Микунь Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Чикшино — Посёлок Чикшино Страна РоссияРоссия Субъект феде …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»