Домовые церкви в Санкт-Петербурге

Домовые церкви в Санкт-Петербурге

Домовая церковь является отдельной постройкой или помещением при жилом доме или учреждении.[1] При Петре I устройство домовых церквей вначале было полностью запрещено, а затем в 1722 году Святейший Синод с императорского разрешения позволил их создавать в исключительных случаях.[2] С 1762 года практика создания домовых церквей вновь становится более распространённой.

По архивным данным, на домовые церкви приходится почти половина из примерно 500 православных храмов различных типов, действовавших на начало 1917 года в Петрограде и в его пригородах на территории, занимаемой современным Петербургом. В их числе: более 40 церквей при гражданских больницах и около 10 при госпиталях, около 25 в госучреждениях, около 20 во дворцах и около 10 при тюрьмах. Более 10 домовых церквей было открыто при фабриках и заводах; более 15 располагались в высших, до 40 в средних и около 20 в начальных учебных заведениях. Почти 70 церквей было открыто при богадельнях, приютах, инвалидных домах и прочих учреждениях призрения (как называли в то время попечительство о неимущих и больных).[3].

Ниже рассказывается о нескольких крупнейших домовых церквах, действовавших в дореволюционном Санкт-Петербурге и Петрограде.

Содержание

Домовые церкви при государственных учреждениях

Б.здание Святейшего Правительствующего Синода с церковью Семи Вселенских соборов.jpg
  • Церковь Семи Вселенских соборов в бывшем здании Правительствующего Синода

/(Сенатская пл. д.3)/

Эта двусветная церковь была учреждена в здании Святейшего Правительствующего Синода и освящена в Духов день 27 мая 1835 года. В церкве был установлен трехъярусный иконостас среди икон которого были образа святых-покровителей императоров Петра I, Николая I и Александра I.

В новейшее время после размещения в здании Сената и Синода президентской библиотеки, а также патриарших покоев и апартаментов главы государства с отдельными входами в воссозданный «общего присутствия» — для встреч светской и духовной власти Патриарх Кирилл 27 мая 2009 года совершил малое освящение восстановленного домового храма Святых отцов семи Вселенских Соборов[4]

Здание с б.церковью Благоверного князя Александра Невского при училищном совете Правительствующего Синода.jpg
  • Церковь Благоверного князя Александра Невского при училищном совете Правительствующего Синода

/ул. Правды (Кабинетская), д.13)/

Здание и храм построены по предложению обер-прокурора К. П. Победоносцева, сделанного на заседании 31 января 1895 года, состоявшемся в память о скончавшемся императоре Александре III. Было принято решение о строительстве образцовой церковно-приходской школы со своим храмом.

Позже в этом здании было решено разместить и Училищный совет Синода. Здание было заложено 14 июня 1898 года, храм освящён 17 января 1901 года.

В 19471948 годах при внутренней переделке этот памятник церковной архитектуры был уничтожен.

Домовые церкви при учебных заведениях

  • Церковь Рождества Пресвятой Богородицы при училищном доме в память императрицы Екатерины II

/Средний пр. Васильевского острова, д.31 (угол 7-й линии)/

Дом городских училищ.jpg

Это четырёхэтажное здание по проекту архитектора А. Р. Гешвенда было заложено 24 мая 1896 года и представляло собой первый в городе и во всей России училищный дом по образцу строившихся в Европе зданий подобного типа. Дом был рассчитан на 600 учеников начальных классов. Дом освещался электричеством, что было в то время новинкой для школьныхз зданий. Закрыт весной 1918 года.

Здание б.1-й гимназии с ц.Преображения Господня.jpg
  • Церковь Преображения Господня в здании бывшей Первой гимназии

/(Социалистическая ул., 7 / ул. Правды, 11)/

В 1817 году в Петербурге был учреждён Благородный пансион, впоследствии слившийся с Университетом, как его филиал. В нём была оборудована по пректу архитектора П. Д. Шретера церковь, освящённая 24 октября 1821года. Затем в 1893 году архитектор Косяков В. А. расширил церковь вдвое и пристроил звонницу. Церковь закрыта 3 июня 1923 года.

Здание б.Императорского училища глухонемых с ц. Апостолов Петра и Павла.jpg
  • Церковь Апостолов Петра и Павла в здании бывшего Императорского училища глухонемых

/(Гороховая ул. 18)/

В начале XIX века в Павловске профессор Сигмунд открыл «Опытное училище для глухонемых». Затем по воле императрицы Марии Фёдоровны в Петербурге у Красного моста в 1817 году было куплено здание, в которое после перестройки переехало училище, ставшее любимым детищем Императрицы. Позже в здании архитектор Плавов после пожара заложил в центральной части здания 29 июня 1844 года церковь. Храм был ликвидирован в 1923 году.

Ученики проводили в училище 10 лет, причём смысл вероучения и текст молитв доводился до них путём соответствующей жестикуляции. Таким же образом призносились и молитвы.

x
  • Церковь Апостолов Петра и Павла в здании бывшего Императорского коммерческого училища

/ул. Ломоносова (Чернышов пер.), д.9/

В 1772 году в Москве промышленник П. А. Демидов основал одно из старейших в стране коммерческих училищ. В него принимали мальчиков из купечеких семей, которые после 8-ми лет обучения в случае успешного его окончания вместе с аттестат ом получали и Почётное гражданство.

В 1797 году училище, находившееся под покровительством императрицы Марии Фёдоровны было переведено в столицу, где в 1836 году архитектор Плавов приступил к сооружению трёхэтажного здания по Чернышову переулку.

В 1861 году был объявлен конкурс на возведение нового здания, которое было заложено в 1869 по проекту академика М. А. Макарова. Для домашней церкви место было отведено во втором этаже. 31 августа 1871 года она была освящена в присутствии принца П. Г. Ольденбургского, бывшего попечителем училища. В 1924 году храм ликвидирован.

  • Церковь преподобного Макария Египетского Горного института

/21-я линия ВО, 2, угол набережной Лейтенанта Шмидта/

История домовой церкви Горного института богата событиями. Работами по её устройству в одном из флигелей Горного Кадетского корпуса руководил первоначально архитектор Александр Штауберт. 1 февраля (19 января по ст.с.) 1805 года церковь была освящена во имя преподобного Макария Египетского — именно в этот день годом ранее был утверждён устав Горного Кадетского корпуса. При строительстве нового здания по проекту А.Н. Воронихина отдельные флигели по 21 линии были объединены с главным корпусом, выходящим на набережную, в единое целое. По эскизу А.Н. Воронихина архитектором А.Е. Штаубертом был оформлен и фасад новой церкви.

После революции в августе 1918 года церковь Горного института была закрыта. Её внутренний интерьер был полностью перестроен, церковная утварь и иконы были переданы в различные музеи. Само здание церкви использовалось как кинотеатр, а впоследствии и как спортзал института.

Весной 2001 года было принято решение о воссоздании домовой церкви преподобного Макария Египетского Горного института. По архивным документам восстанавливали внутреннее убранство, интерьер, реконструировали внешний вид. Были изготовлены новые позолоченные кресты для церкви и колокольни, в Воронеже отлиты новые колокола. В центральной части фасада был воссоздан барельеф «Всевидящее око» в виде расходящихся лучей.

В начале 2004 года домовая церковь была введена в эксплуатацию. 7 июля 2004 года Патриарх Московский и всея Руси Алексий II освятил воссозданную церковь.

С тех пор церковь действующая, открыта для студентов и сотрудников института ежедневно, кроме субботы и воскресения.

Домовые церкви при учреждениях здравоохранения

Post Card Giduv.jpg
  • Церковь Равноапостольной царицы Елены при Императорском клиническом институте великой княгини Елены Павловны

/Кирочная ул. д.41/

Вдова великого князя Михаила Павловича великая княгиня Елена Павловна решила создать комплекс клиник, связанных с учебными заведениями медицинского профиля. Опираясь на инициативу профессора Э. Э. Эйхенвальда, она в 1870 году предложила создать больницу для малоимущих на 100 коек, которая была бы соединена с научно-учебным центром. Проект больницы был составлен архитектором Р. А. Гедике при содействии врачей. Главное здание было заложено в 1878 году. Разместившееся в нём учреждение стало первым в стране медицинским учреждением для усовершенствования врачей. Церковь при нём была устроена в выступе здания на втором этаже и освящена 21 мая 1885 года.

Церковь на Конюшенной пл.jpg
  • Церковь Спаса Нерукотворного Образа (Конюшенная)

/Конюшенная площадь, 1/

Здание построено по проекту В. П. Стасова, начавшего в 1817 году переделку всех зданий на Мойке в стиле ампир. В центральном флигеле на втором этаже 1 апреля 1823 года и была освящена эта церковь. Известна тем, что в ней отпевали А. С. Пушкина перед отправкой его тела с Святогорский монастырь.

Здание с б.церковью Равноапостольной Марии Магдалины при Александро-Мариинском училище слепых.jpg
  • Церковь Равноапостольной Марии Магдалины при Александро-Мариинском училище слепых

/ул. проф. Попова (Песочная), д.37/

По решению императрицы Марии Александровны в 1878 году было организовано попечительство о слепых. В те годы процентный состав слепых а России был выше, чем в любой из европейских стран. Император Александр III пожертвовал на это начинание миллион рублей. Во главе проекта встал энтузиаст Константин Карлович Грот (1825—1897), который до того ознакомился с постановкой этого дела с европейскими учреждениями для слепых.

2 июня 1888 года по проекту архитектора Томишко, Антоний Осипович было заложено трёхэтажное здание для 120 слепых молодых людей, при консультанте профессоре Бютнере, директоре института слепых в Дрездене. Открытие училища было совмещено с освящением находящейся в здании церкви 29 мая 1890 года в присутствии императора.

18 ноября 1906 года перед зданием был установлен бюст Грота, работы М. М. Антокольского и архитектора В. П. Цейдлера. После перевода училища на проспект Шаумяна д. 44, туда был перенесён и бюст.

Домовые церкви при благотворительных учреждениях

Бывш.здание приюта братства во имя Царицы Небесной для помощи психически больным детям.jpg
  • Церковь Божий Матери всех скорбящих радости при Приюте братства во имя Царицы Небесной для помощи психически больным детям

/Ул. Воскова (Б. Белозерская у сквера)/

Здание было заложено 14 июня 1913 года в романском стиле по проекту архитектора А. И. Балинского (возможно — И. И. Яковлева) и церковь в нём была освящена 11 июня 1915 года.

Возникновение этого братства и приюта при нём связано с происшетвием с 14-летним мальчиком из бедной семьи Николаем Грачёвым, эпилептиком, которому ночью 3 декабря 1890 года приснилась Богоматерь, которая порекомедовала ему поехать в день его ангела в часовню. Тот поехал и исцелился, приложившись к почитаемой иконе на Стеклянном заводе, после чего постригся в монахи в Троице-Сергиевой пустыни. Её настоятель купил домик мальчика и устроил там часовню, освященную 1 сентября 1898 года. В 1900 году было создано «Братство во имя Царицы Небесной» и приют для помощи больным детям. Алтарь в здании находился на месте явления. В 1903 году покровительницей приюта стала императрица Александра Фёдоровна. Церковь была ликвидирована в 1923 году. В 1990 году на прежнем месте была освящена скорбященская часовня.

Примечания

  1. Домовая церковь (Российский гуманитарный энциклопедический словарь)
  2. Церкви домовые // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: В 86 томах (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  3. Антонов В. В., Кобак А. В. Святыни Санкт-Петербурга: Христианская историко-церковная энциклопедия. — СПб: Лики России, 2003. — ISBN 5-87417-114-2
  4. Предстоятель Русской Церкви совершил освящение восстановленного храма в историческом здании Синода в Санкт-Петербурге patrirchia.Ru 27 мая 2009.

Литература

Антонов В. В., Кобак А. В. Святыни Санкт-Петербурга: Историко-церковная энциклопедия в трех томах. —СПб.: Издательстро Чернышева, 1994—1996.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Домовые церкви в Санкт-Петербурге" в других словарях:

  • Приходские церкви Санкт-Петербурга — По архивным данным, на начало 1917 года в Петрограде действовало до 500 православных храмов различных типов. Примерно половина из них приходилась на домовые церкви, около 35–40 располагалось при кладбищах, около 40 имело статус подворий… …   Википедия

  • Домовая церковь — Церковь Спаса Всемилостивого  домовая церковь рода …   Википедия

  • Витте, Сергей Юльевич — Запрос «Витте» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Сергей Юльевич Витте …   Википедия

  • Смольный собор — У этого термина существуют и другие значения, см. Смольный (значения). Православный собор Смольный Воскресенский собор …   Википедия

  • Культура России — Содержание 1 История культуры России 1.1 Древняя Русь …   Википедия

  • Искусство России — Содержание 1 История культуры России 1.1 Древняя Русь 1.2 Культура России XIII XVII веках …   Википедия

  • Русская культура — Содержание 1 История культуры России 1.1 Древняя Русь 1.2 Культура России XIII XVII веках …   Википедия

  • Русское искусство — Содержание 1 История культуры России 1.1 Древняя Русь 1.2 Культура России XIII XVII веках …   Википедия

  • Тверь — У этого термина существуют и другие значения, см. Тверь (значения). Город Тверь …   Википедия

  • Гимназия — (от греч. γυμνάζω, gymnasion  помещение для гимнастических упражнений, спортзал)  государственное учебное заведение, термин также употреблялся в значении «место для упражнений». В первом значении гимназия встречается в древних городах… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»