Дом Турбиных

Дом Турбиных

Координаты: 50°27′38.62″ с. ш. 30°30′53.66″ в. д. / 50.460728° с. ш. 30.514906° в. д. (G) (O) (Я)

Дом Турбиных (литературно-мемориальный музей им. М.Булгакова)
Bulgakov house.jpg
Дата основания 1989
Местонахождение 01025, Украина, Киев, Андреевский спуск, 13.
Директор Л.В. Губианури

Дом Турбины́х — литературно-мемориальный дом-музей Михаила Афанасьевича Булгакова был основан в начале 1989 года. Основная экспозиция находится на втором этаже дома. Здесь вы можете увидеть личные вещи Булгакова, услышать историю его проживания в Киеве. Эта история тесно переплетается с его романом «Белая гвардия».

Название Дом Турбиных закрепилось за домом благодаря писателю Виктору Некрасову, после того, как в журнале «Новый мир» (1967, № 8) был опубликован его очерк «Дом Турбиных». Дом называют не по фамилии автора романа «Белая гвардия», а по фамилии «живших» здесь его героев.

Содержание

История дома

Здание построено в 1888—1889 годах по проекту архитектора Н. Н. Горденина для жены купца Литошенко.

В этом доме «постройки изумительной», Булгаковы прожили 13 лет с 1906 по 1919 год.

Особняк состоит из каменных цоколя и первого этажа, а весь верхний этаж — деревянный, обложенный кирпичом и крытый железом.

Новым владельцем дома стал З. П. Мирович, купец и почётный гражданин Киева, который кроме этого дома владел ещё тремя домами на этой улице, которые вместе представляли собой целую усадьбу. Вся недвижимость усадьбы была оценена в 22 250 руб. Главный дом — в 13 000 рублей, два небольших — в 4 500 и 3 750 руб. Совсем крохотный дом, примыкавший к большому (из одной комнаты и кухни с коридором — квартира Щегловых в «Белой гвардии») — в 1 000 рублей.

Все помещения сдавались в аренду с годовой прибылью в 2 620 рублей. Самой дорогой была квартира на втором этаже («все семь полных и пыльных комнат»), и обходилась Булгаковым в 720 рублей в год.

В 1909 году дом купил архитектор В. П. Листовничий и поселился с женой и пятилетней дочерью Инной на первом этаже. Киевское общество взаимного кредита предоставило ему возможность заплатить только половину необходимой суммы, оставшуюся половину погасить в течение 8 лет за 7 % годовых. Последний взнос необходимо было сделать 7 ноября 1917 года.

«Мы покупали дом вместе с жильцами» — вспоминала дочь хозяина И. В. Листовничая[1].

В 1965 году в самый канун публикации «Мастера и Маргариты» дом отыскал киевлянин писатель и архитектор по первой профессии В. П. Некрасов, вот как он описал свои впечатления[2]:

«Андреевский спуск — лучшая улица Киева… Крутая, извилистая, булыжная. Новых домов нет. Один только. А так — одно-двухэтажные… Так он и останется со своими заросшими оврагами, садами, буераками, с теряющимися в них деревянными лестницами, с прилепившимися к откосам оврагов домиками, голубятнями, верандами, с вьющимися грамофончиками, именуемыми здесь „кручеными панычами“, с развешанными простынями и одеялами, с собаками, с петухами… И вот мы стоим перед этим самым домом № 13 по Андреевскому спуску. Ничем не примечательный двухэтажный дом. С балконом, забором, двориком, „тем самым“, с щелью между двумя дворами, в которую Николай Турбин прятал свои сокровища. Было и дерево, большое, ветвистое, зачем-то спилили, кому-то оно мешало, затемняло».

В очерке, написанном вскоре после первых посещений «дома Турбиных», Некрасов описал, как он нашёл этот дом:

«Над двухэтажным домом № 13, постройки изумительной (на улицу квартира Турбиных была во втором этаже, а в маленький, покатый, уютный дворик — в первом), в саду, что лепился под крутейшей горой, все ветки на деревьях стали лапчаты и обвисли. Гору замело, засыпало сарайчики во дворе — и стала гигантская сахарная голова. Дом накрыло шапкой белого генерала, и в нижнем этаже (на улицу — первый, во двор под верандой Турбиных — подвальный) засветился слабенькими желтенькими огнями… Василий Иванович Лисович, а в верхнем — сильно и весело загорелись турбинские окна».
Ничто с тех пор не изменилось. И дом, и дворик, и сарайчики, и веранда, и лестница под верандой, ведущая в квартиру Василисы (Вас. Лис.) — Василия Ивановича Лисовича, — на улицу первый этаж, во двор — подвал. Вот только сад исчез — одни сарайчики.
Первый мой визит, повторяю, был краток. Я был с матерью и приятелем, приехали мы на его машине, и времени у нас было в обрез. Войдя во двор, я робко позвонил в левую из двух ведущих на веранду дверей и у открывшей её немолодой дамы-блондинки спросил, не жили ли здесь когда-нибудь люди по фамилии Турбины. Или Булгаковы.
Дама несколько удивленно посмотрела на меня и сказала, что да, жили, очень давно, вот именно здесь, а почему меня это интересует? Я сказал, что Булгаков — знаменитый русский писатель, и что все, связанное с ним…
На лице дамы выразилось ещё большее изумление.
— Как? Мишка Булгаков — знаменитый писатель? Этот бездарный венеролог — знаменитый русский писатель?
Тогда я обомлел, впоследствии же понял, что даму поразило не то, что бездарный венеролог стал писателем (это она знала), а то, что стал знаменитым…

Режим работы

  • Ежедневно с 10:00 до 18:00 (касса до 17:00).
  • Выходной — среда.
  • В понедельник с 10:00 до 12:00 — санитарный час.
  • Санитарный день — первый вторник месяца.
  • Заказ экскурсий по телефону: +38 (044) 425-31-88
  • Стоимость билетов 30 грн. Стоимость экскурсии 100 грн с группы 10 чел. (цены указаны по состоянию на 30 июня 2012 года)
  • Каждый месяц 13 числа в музее проходит журфикс — музыкальный вечер классической музыки.
  • Ежегодно в сентябре — день сбора винограда.

Галерея

Ссылки

Примечания

  1. Инна Васильевна Листовничая, по мужу Кончаковская (1902—1985) — племянница композитора Витольда Малишевского[1]
  2. Некрасов В. П. «Дом Турбиных», Новый мир, 1967, № 8.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Дом Турбиных" в других словарях:

  • Дом Турбиных (значения) — Дом Турбиных  литературно мемориальный дом музей Михаила Афанасьевича Булгакова был основан в начале 1989 года. Основная экспозиция находится на втором этаже дома. Здесь вы можете увидеть личные вещи Булгакова, услышать историю его… …   Википедия

  • Дни Турбиных (пьеса) — Запрос «Дни Турбиных» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Дни Турбиных Жанр: пьеса Автор: Михаил Булгаков Язык оригинала: Русский Год написания …   Википедия

  • Дни Турбиных (фильм) — У этого термина существуют и другие значения, см. Дни Турбиных (значения). Дни Турбиных …   Википедия

  • Белая гвардия (роман) — Белая гвардия …   Википедия

  • Булгаков, Михаил Афанасьевич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Булгаков. Михаил Афанасьевич Булгаков Дата рождения …   Википедия

  • Некрасов, Виктор Платонович — Некрасов Виктор Платонович Дата рождения: 4 (17) июня 1911( …   Википедия

  • Белая гвардия (телесериал) — У этого термина существуют и другие значения, см. Белая гвардия (значения). Белая гвардия …   Википедия

  • БУЛГАКОВ Михаил Афанасьевич —         (3(15).05.1891 10.03. 1940), писатель, драматург. Родился в Киеве в многодетной семье профессора Киевской духовной академии. Детство и юность Булгакова прошли в Киеве духовной колыбели писателя, изначально определившей тему и атмосферу… …   Энциклопедия Булгакова

  • Листовничий, Василий Павлович — Василий Павлович Листовничий В.П. Листовничий с дочерью Инной …   Википедия

  • Кондырев, Виктор Леонидович — Виктор Леонидович Кондырев …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»