Джарылгач (остров)

Джарылгач (остров)
Джарылгач
Джарилгач
КоординатыКоординаты: 46°01′35″ с. ш. 32°56′35″ в. д. / 46.026389° с. ш. 32.943056° в. д. (G) (O) (Я)46°01′35″ с. ш. 32°56′35″ в. д. / 46.026389° с. ш. 32.943056° в. д. (G) (O) (Я) (T)
Акватория Чёрное море
Страна Flag of Ukraine.svg Украина
АЕ первого уровня Херсонская область
АЕ второго уровня Скадовский район
Джарылгач (остров) (Украина)
Red pog.svg
Джарылгач
Джарылгач (остров) (Херсонская область)
Red pog.svg
Джарылгач
Площадь 62 км²
Наивысшая точка 2,8 м
Население 0 чел.

Джарылга́ч (укр. Джарилгач) — крупнейший остров по площади и второй по длине (после Тендровской косы) Украины и Чёрного моря. Омывается Каркинитским заливом и Джарылгачским заливом. Площадь 62 км². Относится к Скадовскому району Херсонской области (Украина). Невзирая на размеры острова, он не имеет весомого экономического или стратегического значения.

Содержание

География

Длина острова — 42 км (основная часть 23 км, узкая часть 19 км), максимальная ширина — 4,8 км. Все берега острова относятся к аккумулятивному типу. Наивысшая точка — 2.8 м. Берега острова расположены —0.4 м над у.м. Средняя высота острова: от —0.4 до 0.5 м над у.м.

Ландшафт — сухостеповой приморский с солонцами и солончаками, что относится к Восточноевропейским степным равнинам. Земли острова относятся к плоским морским и лиманно-морским низменностям. Постоянные внутренние воды занимают 8% острова.

Тектонически остров относится Каркинитско-Северо-Крымскиому прогибу Скифской плиты Восточно-Европейской платформы. С геологической точки зрения пески и глины острова относятся к плиоцену неогеновой системы кайнозойской группы. Четвертичные отложения представлены морскими отложениями mH (например, песок) голоцена. Геоморфологическое строение представлено современными морскими террасами (Н). Возраст пород острова — 1,8—25 млн лет.

Почва в центральной части острова — дерновая преимущественно оглееная песчаная, глинисто-песчаные и суписчаные почвы в комплексе с слабогумусными песками; на западе и востоке — солонцы преимущественно солончаковые, в комплексе с темно-каштановыми остаточно-солонцоватыми (на западе) и каштановые солонцоватые (на востоке) почвами. Присутствует хролидно-сульфатное засоление почв. Плодородие земли низкое: до 1% гумуса в 30-см слое почвы. Около 10% острова занято слабогумифицированными и негуфицированными песками, 3% — черепашково-песчаными отложениями. Согласно исследованиям 2003 года, на озеро Синее встречаются залежи пелоидов (лечебных грязей).

Остров расположен на территории Причерноморско-Крымской нефтегазоносной области. На острове есть месторождение песка Среднеджарылгачское (не разрабатывается; применение сырья: для песочниц ж/д локомотивов).

Климатумеренный сухой. Среднегодовое количество осадков менее 400 мм. Зимой средняя температура −1—2 °C, летом +23 °C. Летом очень засушливая погода, умеренно жаркая зона с мягкой зимой.

Описание местности

Основная часть острова (не узкая).

На севере острова расположены проходимые (1) болота покрытые луговой растительностью, с множеством солёных озёр (пересыхающих и нет). По всей территории острова расположено множество кос. Крупнейшие косы: Левкина, Дурилова, Мелкая, Глубокая и Синяя. Яры, балки отсутствуют. Болота к югу сменяются (2) степной травянистой растительностью, расположенная в центре острова. На юге острова по берегу проходит (3) песчаная гряда (высота от 0 до 1.3 м; точка высотой 1.3 м служит пунктом триангуляции), которая продлевается на запад в виде отростка — узкая и вытянутая часть острова. От центра на восток — (4) поросль/насаждения акации (высота деревьев 4 м, ширина 0.07 м, расстояние между деревьями 3 м), которая переходит в (5) урочище Кутковой — поросль с кустарниками (к северу) и камышовой растительностью (на востоке у озёр). На острове расположено 4 солёных и 2 артезианских колодца, которые относятся к Причерноморскому артезианскому бассейну. На крайнем востоке и на западе (в месте сужения острова) расположены маяки. У восточного маяка расположено сооружение башенного типа (старый маяк). На острове расположено 4 пункта триангуляции: два на узкой части (их описание ниже) и два на не узкой (1.3 м, наивысшая точка песчаной гряды, и 0.3 м, у восточного маяка и башни).

Западная узкая и вытянутая часть острова длиной в 19 км. Средняя высота 0 м. Максимальные отметки (с запада на восток): 1.5, 1.2, 1.6 (последние две служат пунктами триагуляции). Этот участок острова — песчаная гряда (макс. высота 1.6 м), с очагами камышовой растительности на северном берегу. В центральной части есть маленький лиственный массив. На крайнем западе расположен курган.

Флора и фауна

На севере распространена луговая растительность, в центре — степная травянистая, к востоку переходит от поросли акации до поросли с кустарниками и камышовой растительностью. Наиболее распространённые виды растений: полынь, ковыль, типчак, меч-трава болотная, зозулинки. Остров является частью биотопа лиманно-морских солончаков. Птицы, обитающие на острове: поморник короткохвостый, мартын серебристый, чайка черноголовая, голубок морской, чеграва. Джарылгач — это место массового кольцевания птиц и часть водно-болотных угодий международного значения, а также место зимования чаек, лебедей, гусей и уток. На полупустынных солончаковых равнинах вблизи морских побережий острова обитает редкий вид отряда чешуекрылые Сатир железный (Hipparchia statilinus), занесённое в Красную книгу Украины[1].

Транспорт

Близ косы Глубокая расположена пристань, благодаря которой остров соединён с материковой частью Херсонской области — морским портом Скадовск. На острове также расположено ряд грунтовых дорог, их длина 27 км.

Источники

  1. ГНПП Картография, 2006 г.
  2. ГНПП Картография (Атлас географии Украины), 2003 г.
  3. Топографическая карта. Листы: L-36-066, L-36-067. Издание 1993 г.
  4. Национальный атлас Украины. 2008 г.

Галерея

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Джарылгач (остров)" в других словарях:

  • Джарылгач (значения) — Джарылгач топоним Джарылгач  маловодная балка на Тарханкутском полуострове в Крыму, впадающая в одноименное озеро Джарылгач крупнейшее озеро Черноморского района (АРК, Украина), после озера Донузлав. Джарылгач  крупнейший остров Украины …   Википедия

  • Список островов Украины — Ниже приведён список островов Украины. Он включает все крупные острова (площадью более 3000 км²), а также некоторые мелкие. Содержание 1 Острова 1.1 Морские 1.2 Речные …   Википедия

  • Порт — место для постройки, стоянки, снаряжения, нагрузки и разгрузки или починки морских или речных судов, укрытое от ветра, волнения, а также ледохода. П. могут быть естественными, в заливах, устьях рек и других местах, защищенных от морского волнения …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Чёрное море — У этого термина существуют и другие значения, см. Чёрное море (значения). Чёрное море …   Википедия

  • Тендровская коса — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …   Википедия

  • Кызыл-Яр (озеро) — У этого термина существуют и другие значения, см. Кызыл Яр. Кызыл Яр укр. Кизил Яр, крымскотат. Qızıl Yar Координаты:  …   Википедия

  • Шульга, Иван Николаевич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Шульга. Иван Николаевич Шульга укр. Шульга Ιван Миколайович …   Википедия

  • Список насекомых, занесённых в Красную книгу Украины — Насекомые, занесённые в Красную книгу Украины  список из видов насекомых, включённых в последнее издание Красной книги Украины (2009). Вопрос об охране редких беспозвоночных животных, и насекомых в том числе, в общегосударственном масштабе… …   Википедия

  • Акташское озеро — укр. Актаське озеро крымскотат. Aqtaş gölü Координаты: Координаты …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»