Движущаяся группа звёзд Большой Медведицы

Движущаяся группа звёзд Большой Медведицы

Движущаяся группа звёзд Большой Медведицы, также известная как Колиндер 285 (Collinder 285), является близкой к Солнцу движущейся группой звезд, которая включает звезды с близкими скоростями, общим направлением движения и происхождением. Она богата яркими звездами, включая большинство звезд Большого Ковша. Ядро группы расположено примерно в 80 световых годах от Солнца.

Содержание

Открытие и составляющие элементы

Все звёзды в движущейся группе Большой Медведицы перемещаются в примерно в одном и том же направлении с близкими скоростями, имеют примерно одну и ту же металличность и, в соответствии с теорией звездообразования, имеют примерно один и тот же возраст. Эти свидетельства заставляют астрономов предполагать, что звезды в группе имеют общее происхождение.

Основываясь на числе составляющих её звезд, считается, что движущаяся группа звёзд Большой Медведицы когда-то была рассеянным звёздным скоплением и сформироваласьь из протозвёздной туманности приблизительно 500 миллионов лет назад. С тех пор группа рассеялась по области приблизительно 30 на 18 световых лет, центр которой в настоящее время находится примерно в 80 световых годах, что делает её самым близким звёздным скоплением к Земле[1].

Движущаяся группа звёзд Большой Медведицы была обнаружена в 1869 Ричардом А. Проктором (en:Richard A. Proctor), который заметил, что, за исключением Дубхе и Бенетнаша, звезды Большого Ковша имеют одинаковое собственное движение и направляются в сторону созвездия Стрельца. Таким образом, Большой Ковш, в отличие от большинства астеризмов или созвездий, в значительной степени состоит из связанных звезд.

Яркие и умеренно яркие звезды, которые, как предполагается, являются членами группы, перечислены ниже.

Основные звезды

Ядро движущейся группы состоит из 14 звезд, из которых 13 находятся в созвездии Большой Медведицы и одна в соседнем созвездии Гончих Псов. Следующее звёзды — члены движущейся группы, самые близкие к её центру[2].

Звезды потока

Есть также звезды потока, которые являются вероятными членами Движущаяся группы звёзд Большой Медведицы . Они рассеянны почти по всему небу: от Цефея до Южного Треугольника. Далее перечислены только звезды имеющие обозначения Байера или Флемстида.

Звёзды не входящие в поток

Яркая и близкая звезда Сириус долгое время считалась членом группы. Но исследование 2003 года группы учёных под руководством Джереми Кинга из университета Клемсона (en:Clemson University) поставило статус звезды под сомнение. Согласно исследованию Сириус слишком молод, чтобы быть членом группы[3].

Наша Солнечная система находится недалеко от этого потока, но не является его членом, будучи приблизительно в 10 раз старше. В настоящее время наше Солнце просто дрейфует вдоль потока по своей галактической орбите, 40 миллионов лет назад оно было очень далеко от группы.

См. также

Примечания

  1. KenCroswell (англ.)
  2. The Ursa Major Moving Cluster, Collinder 285 [1] (англ.)
  3. King J.R., et al.A Re-Examination of the Membership, Activity, and Age of the Ursa Major Group 2003, AJ, 125, 1980 [2] (англ.)

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Движущаяся группа звёзд Большой Медведицы" в других словарях:

  • Движущаяся группа звёзд — Движущаяся группа звёзд  группа звёзд, дрейфующих в пространстве как единое целое. В астрономии широко признано, что большинство звезд рождается в пределах молекулярных облаков, известных как звездные ясли. Звезды, сформированные в пределах… …   Википедия

  • Движущаяся группа звёзд Кастора — Движущаяся группа звёзд Кастора  группа звёзд, объединённая общими направлением движения и происхождением. В данную группу входят такие звёзды как Кастор, Фомальгаут, Вега, α Цефея и α Весов. Все они имеют приблизительно одинаковый возраст.… …   Википедия

  • Движущаяся группа Кастора — Движущаяся группа звёзд Кастора  группа звёзд, объединённая общими направлением движения и происхождением. В данную группу входят такие звёзды как Кастор, Фомальгаут, Вега, α Цефея и α Весов. Все они имеют приблизительно одинаковый возраст.… …   Википедия

  • Список звёзд и планетных систем в фантастике — Содержание 1 Ярчайшие звёзды 2 Ближайшие звёзды …   Википедия

  • HD 89744 — Звезда Наблюдательные данные (Эпоха J2000.0) Тип Одиночная звезда Прямое восхождение …   Википедия

  • Бета Эридана — Двойная звезда Наблюдательные данные (Эпоха J2000.0) Тип Двойная звезда Прямое восхождение …   Википедия

  • Кастор (звезда) — У этого термина существуют и другие значения, см. Кастор. Кастор Aa/Ba Звезда …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»