Дато DATO

Дато DATO

Дато DATO

Дато
фото
Основная информация
Полное имя

Давид Худжадзе

Дата рождения

25 июня 1975(1975-06-25) (34 года)

Место рождения

Тбилиси, Грузинская ССР, СССР

Страна

Грузия

Профессии

певец, композитор
автор песен

Жанры

поп-музыка

Коллективы

«Flash»
«Сахэ»

Сотрудничество

Лигалайз
Puerty Motion

Лейблы

Граммофон Мьюзик

http://www.dato.ru/

Дато DATO (полное имя - Давид Худжадзе[1], род. в Тбилиси, Грузия) — певец, композитор, мультиинструменталист, автор песен, получивший широкую известность как в Грузии, так и в странах СНГ и, исполняющий поп-музыку с элементами соул, диско, джаза, реггей, этнической музыки.

Дато, выпустивший (на конец 2009 года) три студийных альбома (I Want You to Want This, I Don’t Want to Hurt You, Sand Dream), неоднократно признавался «Певцом года» в Грузии; он — лауреат Гран-При фестиваля «Славянский Базар» (2000), обладатель приза зрительских симпатий на фестивале «Голос Азии» (Алма-Ата). Клип «Sand Dream» на песню Dato «Махинджи Вар», снятый компанией ParanoiaFilm, стал лауреатом XV Московского Международного фестиваля рекламы, участвовал во внеконкурсной программе фестиваля «Каннские львы».[2][3]

Содержание

Биография

Дато родился в Тбилиси и с детства увлекался музыкой. В институте создал с друзьями группу «Flash», очень популярную на грузинской эстраде в начале 1990-х годов. Из-за своего увлечения он бросил на четвертом курсе обучение на стоматологическом факультете медицинского института и вместо того, чтобы сдавать экзаменационную сессию, поехал на фестиваль акапельной музыки.

Позднее, в 1990-е годы, Дато стал участником группы «Сахэ» (русск. Лицо). Это была первая грузинская соул-группа, которая на всю страну решилась открыто петь о сексе, об отношениях мужчины и женщины. Первый трек со словами и смыслом на грани фола был предложен одной из радиостанций и, как говорится в официальной биографии певца, «…буквально на следующий день первый сингл группы взорвал радиоэфиры по всей стране».

После успеха первых синглов группа дала концерт в здании Тбилисской Филармонии в зале на 3000 мест. Сомнения музыкантов в том, что зал будет полон, не оправдались: были проданы все билеты, а те, кто не попал на концерт, стали крушить здание. Весь полученный гонорар музыкантам пришлось отдать на реставрацию здания Филармонии.

Сольная карьера

С 2000 года началась сольная карьера Дато. Его сольные концерты в Тбилиси стали собирать рекордное количество зрителей. Первый большой успех пришёл к Дато в 2000 году, когда он получил гран-при юбилейного фестиваля «Славянский Базар».

Два года спутся на фестивале «Голос Азии» он стал обладателем приза зрительских симпатий. Интерпретация трека «Чито Гврито», сделанная Dato, стала звучать на территории всего СНГ в ночных клубах и в эфирах радиостанций. Дважды певец собирал на свои концерты в Тбилиси полный Дворец Спорта.

В 2002 году вышел его первый альбом I Want You to Want This, затем второй — I Don’t Want to Hurt You (2003). Дато выступил с американским репером Кулио на его концерте в Тбилиси и устроил джем-сейшн с группой «Манхэттен Трансфер».

В декабре 2005 года компания «Граммофон Мьюзик» выпустила третий альбом певца — «Sand Dream», куда вошли 16 песен (на две из них — «Прости меня» и «Sand Dream» — были сняты видеоклипы).

В декабре 2005 года был выпущен первый российский альбом певца «Sand Dream».

Композиции «Прости меня», «Это было летом», «Чито-Гврито», «Жаркое лето», «Сиса-Тура», «Хвалиса», «Рэгги», «Верила», «Джаная» неоднократно звучали в эфире ведущих российских радиостанций. Песня «Махинджи Вар» была представлена в эфире радио «Шансон» (что удивительно, если взять во внимание формат радиостанции). Дато неоднократно приглашали в телевизионные программы и радиоэфиры (телеканалы «Россия», ДТВ, ТВ Центр и др.) Видео на песню «Прости меня» («Арт-Пикчерз») в течение 5 недель находилось в ротации телеканала «МУЗ-ТВ» и музыкальных каналов стран СНГ.

В одном из развлекательных комплексов столицы прошла презентация альбома, на которую поздравить певца и выступить вместе с Дато приехали звезды российской эстрады.

«Джаная»

В 2006 году совместно с российским хип-хоп исполнителем Лигалайзом Дато записал песню «Джаная». В октябре 2006 года компанией «Север Продакшн» был снят клип на эту композицию, вышедший в эфир 1 января 2007 года.

Песня «Джаная» была использована в качестве саундтрека к телесериалу канала MTV «Клуб», для чего была снята концертная версия трека. Композиция была использована также телеканалом СТС в одном из своих сериалов. Съемки клипа на песню «Она» проходили в Швеции, на необитаемом острове, в подземном городе, в виртуальной студии. В заключительный день съемок на 2 часа была перекрыта центральная европейская трасса E-4.[3]

Клип «Sand Dream»

Клип с песком «Sand Dream» Дато создал в сотрудничестве с израильской художницей Иланой Яхав. Клип, снятый компанией ParanoiaFilm, стал лауреатом 15-ого Московского Международного фестиваля Рекламы, участвовал во внеконкурсной программе фестиваля «Каннские львы», «New York Film and video festival» и «Short Film Festival Clermont-Ferraud». Также видео получило специальный приз Московского Международного фестиваля рекламы. В 2008 году клип представлял Россию на скандинавском кинофестивале Winterfestivaleen.[3]

Клип транслировался на центральных телеканалах, включая программу Дмитрия Диброва «Просвет», и вызвал большой интерес (около миллиона просмотров на сайте youtube). После выхода «Sand Dream», на известних мировых и Российских телеканалах появились рекламные ролики в таком же стиле. Согласно биографии певца на официальном сайте, «…Можно сказать, что именно с подачи Дато в Россию пришел этот новый стиль».[3]

Многие считают этот клип первым в мире, где использовалась уникальная технология рисунка на песке. Некоторые музыкальные критики признали клип самым сенсационным видео 2005 года. Клип «Sand Dream» занимал лидирующие позиции в чартах канала «Music Box» и на других телеканалах, ротировался в эфире западных телеканалов.

Заключительным номером на церемонии закрытия фестиваля «Кинотавр»-2007 стало выступление Dato с песней «Махинджи Вар», показанное в прямой трансляции каналом «СТС».

В качестве хэдлайнера и главного гостя Дато неоднократно принимал участие в таких программах, как «Звезды против караоке», «Comedy Club» и «Жизнь прекрасна».

2009 —

Для своего следующего альбома Dato избрал совершенно новую стилистику — евро поп, джаз, соул. Релиз альбома намечен на первые числа мая. В данный момент Dato работает в собственной студии

Политическая карьера

Dato баллотировался в депутаты грузинского парламента. Он был избран, но его карьера политика ограничилась всего одним пятнадцатиминутным заседанием. Прозвучал гимн страны, открылась дверь и… в жизнь людей ворвалась «Революция роз». Дато переехал в Москву и начал всё с нуля.

Интересные факты

Дато увлекался парапланеризмом, коллекционировал раритетные автомобили. В Тбилиси у певца есть два мустанга, один из которых особо дорог ему, так как он был подарен участнику от СССР на Уимблдонском турнире и привезён из Англии.

Достижения и награды

  • Гран-При фестиваля «Славянский Базар» (2000)
  • Гран-при Фестиваля Чёрной Музыки в Москве (2002);
  • Приз зрительских симпатий на фестивале «Голос Азии» (Алма-Ата);
  • Jam-session с американским рэппером Кулио и командой «Манхеттен Трансфер» после их выступлений в Тбилиси;
  • Запись совместной композиции с американской командой Puerty Motion;
  • Неоднократно признавался «Певцом года» в Грузии;

Дискография

  • I Want You to Want This (2002)
  • I Don’t Want to Hurt You (2003)
  • Sand Dream (2006)

Примечания

  1. Дато (англ.). — zvezdi.ru. Проверено 30 ноября 2009.
  2. Dato (англ.). — www.moskva.fm. Проверено 30 ноября 2009.
  3. 1 2 3 4 Dato official biography (англ.). — www.dato.ru www.datomusic.com www.datomusic.eu. Проверено 30 ноября 2009.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Дато DATO" в других словарях:

  • Dato — У этого термина существуют и другие значения, см. Дато. Дато Основная информация …   Википедия

  • Дато — Дато: Содержание 1 Испанская фамилия 2 Другие имена 3 Титул 4 прочее …   Википедия

  • Дато I (граф Бигорра) — Дато I Донат фр. Dató Donat Граф Бигорра между 838 и декабрём 865 …   Википедия

  • ДАТО-ВЕКСЕЛЬ — вексель, в котором срок платежа указан не прямо, а че рез определенный промежуток времени со дня его оформления. Словарь финансовых терминов. Дато вексель Дато вексель вексель, срок платежа по которому указан не прямо, а отсчитывается от какой… …   Финансовый словарь

  • Dato Khujadze — Birth name David Khujadze Also known as Dato Born 1975 (age 35–36) Origin Tbilisi, Soviet Union Years active 2000–present …   Wikipedia

  • Dato Kvirkvelia — Personal information Full name Davit Kvirkvelia …   Wikipedia

  • Дато, Эдуардо — Эдуардо Дато и Ирадиер Eduardo Dato e Iradier …   Википедия

  • дато —   см. a dato …   Справочный коммерческий словарь

  • дато — (итал. dato) трг. денес, од денес, од денот на потписот (особено кај мениците, при одредувањето на денот на плаќањето) …   Macedonian dictionary

  • Квирквелия, Дато — Дато Квирквелия …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»