Детский музыкальный театр юного актёра

Детский музыкальный театр юного актёра

Детский музыкальный театр Юного Актёра (ДМТЮА) — российский государственный театр, основанный в 1988 году Заслуженным артистом России Александром Фёдоровым.

В театре выступают дети от 9 до 16 лет и репертуар рассчитан в основном на юного зрителя. В репертуаре театра — русская и мировая музыкальная классика. Девиз театра на протяжении 23 лет существования — «Дети-актёры — детям-зрителям».

Визитной карточкой театра является мюзикл Лайонела Барта "Приключения Оливера Твиста", впервые поставленный Александром Фёдоровым в 1991 г. В первом составе роль Феджина играл сам Александр Фёдоров.

С 1996 года при поддержке мэра Москвы Юрия Лужкова театр является государственным учреждением культуры. В театре выпускаются множество спектаклей и концертных программ. В 2002 году в Якутии был открыт филиал театра. С гастролями участвовал в таких международных фестивалях как: «Славянский базар», «Expo 2000» (Германия), «Ривер Фест» (США), фестиваль университета г. Нанси (Франция), дважды — во Всемирном Фестивале детских театров в Лингене (Германия) и в Гаване (Куба). Сам театр неоднократно принимал у себя детские театральные коллективы из США, Швейцарии, Великобритании, Южной Кореи.

В 2004 году театр инициировал и стал одним из учредителей Фестиваля детских театров «Пролог», который возглавил Александр Фёдоров. В 2003 году театр принял в труппу детей из мюзикла «Норд-Ост», с которыми поставил спектакль "Сон о дожде".[1] Репертуар театра постоянно обновляется, однако некоторые спектакли идут на сцене ДМТЮА многие годы, востребованные публикой: "В детской", "Московская история-1205", "Сон о дожде", "Приключения Оливера Твиста", "Том Сойер".

Театр находится в Москве, на улице Малая Дмитровка, 8 стр. 4.

В 2010 г. труппа театра принимала участие в мюзиклах "Зубастая няня" (проект Лины Арифуллиной) и "Zorro" (проект компании Stage Entertainment. Весной 2011 г. труппа начала готовиться к участию в российской постановке мюзикла "Звуки музыки" компании Stage Entertainment/

В 2011 г. режиссер и художественный руководитель театра А.Л.Фёдоров восстановил спектакль из "золотого репертуара" ДМТЮА "Фантазии на тему Дунаевского" по мотивам музыкального наследия знаменитого советского композитора. Официальная премьера спектакля пройдет в октябре 2011 г.

Содержание

Спектакли театра

Награды

  • Личная грамота Его Святейшества Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II за спектакль «Сон о дожде».
  • Гран-при на VIII Всемирном фестивале детских театров за спектакль «Сон о дожде» в г. Гавана (Куба).
  • Лауреат Всемирного фестиваля Г-Х. Андерсена в Дании за спектакль «Герда».[2]

Фильмы о театре

Известные выпускники

Актёры театра

  • Василий Буткевич
  • Роман Шмаков
  • Катрин Краснова
  • Екатерина Стеблина
  • Жозефина Карр-Харрис
  • Галина Черных
  • Анастасия Масленникова
  • Антон Карпунин
  • Тарас Шевченко

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Детский музыкальный театр юного актёра" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»