Смит, Уилл

Смит, Уилл
Уилл Смит
Will Smith
Фото
Имя при рождении:

Уиллард Кристофер Смит-младший (англ. Willard Christopher Smith, Jr.)

Дата рождения:

25 сентября 1968(1968-09-25) (44 года)

Место рождения:

Филадельфия, Пенсильвания, США

Гражданство:

Flag of the United States.svg США

Профессия:

актёр, продюсер, рэпер

Карьера:

1990 — наст. время

Направление:

комедия, боевик, фантастика, драма

IMDb:

ID 0000226

www.willsmith.com

Уи́ллард Кри́стофер «Уи́лл» Смит-младший (англ. Willard Christopher «Will» Smith, Jr.; род. 25 сентября 1968, Филадельфия, Пенсильвания, США) — американский актёр и хип-хоп исполнитель. Номинант двух премий «Оскар», четырёхкратный номинант «Золотого глобуса», обладатель премии «Грэмми». В 2008 году был самым высокооплачиваемым актёром в мире[1].

Содержание

Семья и личная жизнь

Уиллард Кристофер Смит-младший родился 25 сентября 1968 года в Филадельфии, Пенсильвания, США. Его мать Кэролайн работала школьным учителем, а отец Уиллард Кристофер Смит — инженером[2][3]. Его родители развелись, когда Уиллу было 13 лет[4].

Сам Уилл со своей первой женой Шери Зампино развёлся в 1995 году, прожив с ней три года (9 мая 1992 — 10 декабря 1995). Его сын Уиллард Кристофер Смит III (Трей) остался с матерью. Спустя два года, 31 декабря 1997 года, Смит женился на своей давней подруге Джаде Пинкетт. От Джады у Смита появилось двое детей: сын Джейден Смит (8 июля 1998) и дочь Уиллоу Смит (31 октября 2000). С дочкой он появился в картине «Я — легенда», а с сыном — в фильме «В погоне за счастьем».

Карьера

Уилл Смит в 2010 году

В Филадельфии он познакомился с музыкантом Джеффом Таунсом, а вскоре вместе с ним получил широкую известность в конце 1980-х как участник хип-хоп-дуэта DJ Jazzy Jeff & the Fresh Prince, который стал первым обладателем «Грэмми» за лучшее исполнение рэпа. С 1990 года исполнял главную роль в популярном телесериале «Принц из Беверли-Хиллз». В эти ранние годы Уилл использовал сценический псевдоним Принц (из телесериала «Принц из Беверли-Хиллз»), где он играл главную роль. Сериал имел огромный успех на протяжении шести лет (1990—1996).

В середине 1990-х карьера Уилла Смита как кумира подростковой публики изживала себя, однако актёр смог вернуть популярность, сыграв главную роль в боевике «Плохие парни» (1995). Бюджет картины составил всего лишь 23 миллиона долларов, однако именно этот фильм вернул былую известность Уиллу Смиту и его партнеру Мартину Лоуренсу. Чуть позже Orange News признал Уилла Смита и Мартина Лоуренса лучшей экранной парой полицейских. За этим последовали блокбастеры «День независимости» (1996), и «Люди в чёрном» (1997), музыкальная тема к которому в его исполнении возглавила британские чарты. В 1998 году на экраны вышел ещё один боевик с участием Уилла Смита «Враг государства». В начале этого же года его композиция «Gettin’ Jiggy wit It» (основанная на диско-хите Sister Sledge «He’s the Greatest Dancer») возглавила самый престижный хит-парад мира — Billboard Hot 100.

Уилл Смит отказался от главной роли в «Матрице», чтобы принять участие в ковбойской комедии «Дикий, дикий Вест». Фильм с треском провалился, однако звуковая дорожка к нему вновь возглавила американские чарты. В начале 2000-х Смит сосредоточился на более серьёзных киноработах. За роль Мохаммеда Али в одноимённом байопике 2001 года был номинирован на «Оскар»; вторая его номинация на эту премию была в 2006 году. В 20022003 снялся в сиквелах «Люди в чёрном 2» и «Плохие парни 2». В следующем году Уилл появился в образе полицейского в фильме «Я, робот». Также он озвучивал рыбку Оскара в мультфильме «Подводная братва». А в 2005 на экраны вышла комедия «Правила съёма: Метод Хитча», повествующая о хитром и ловком докторе-свате, который может заставить любую женщину в тебя влюбиться. Вместе со своим сыном Джейденом снимался в драме «В погоне за счастьем», основанной на мемуарах.

В мае 2012 года на экраны вышел триквел «Люди в чёрном 3».

В 2013 году выйдет новый фильм М. Найта Шьямалана «После нашей эры», где главные роли вновь достанутся Уиллу Смиту и его сыну Джейдену.

К началу второго десятилетия XXI века Уилл Смит продолжает оставаться одним из самых востребованных голливудских актёров.

Фильмография

Актёр
Год На русском языке На языке оригинала
19901996 Принц из Беверли-Хиллз The Fresh Prince of Bel-Air Уилл
1992 Плыви по течению Where the Day Takes You Мэнни
1993 Шесть рубежей отдаления Six Degrees of Separation Пол
Сделано в Америке Made in America Ти Кейк Уолтерс
1995 Плохие парни Bad Boys Детектив Майк Лоури
1996 День независимости Independence Day Капитан Стивен Хиллер
1997 Люди в чёрном Men in Black Джеймс Эдвардс / Агент Джей
1998 Враг государства Enemy of the State Роберт Клэйтон Дин
1999 Дикий, дикий Вест Wild Wild West Капитан Джеймс «Джим» Вест
2000 Легенда Багера Ванса The Legend of Bagger Vance Багер Ванс
2001 Али Ali Мухаммед Али
2002 Люди в чёрном 2 Men in Black II Джеймс Эдвардс / Агент Джей
2003 Плохие парни 2 Bad Boys II Детектив Майк Лоури
2004 Я, робот I, Robot Детектив Дэл Спунер
Подводная братва Shark Tale Оскар (голос)
Девушка из Джерси Jersey Girl Камео: самого себя
2005 Правила съёма: Метод Хитча Hitch Алекс «Хитч» Хитченс
2006 В погоне за счастьем The Pursuit of Happyness Крис Гарднер
2007 Я — легенда I Am Legend Роберт Невилл
2008 Хэнкок Hancock Джон Хэнкок
Семь жизней Seven Pounds Тим Томас [сн 1]
2012 Люди в чёрном 3 Men in Black III Джеймс Эдвардс / Агент Джей
2013 После нашей эры After Earth Джек

Дискография

  • Rock The House (1987)
  • He’s The DJ, I’m The Rapper (1988)
  • And In This Corner… (1989)
  • Homebase (1991)
  • Code Red (1993)
  • Big Willie Style (1997)
  • Men in Black: The Album (1997)
  • DJ Jazzy Jeff & The Fresh Prince — Greatest Hits (1998)
  • Willennium (1999)
  • Born To Reign (2002)
  • Men in Black II: Music from the Motion Picture (2002)
  • Greatest Hits (2002)
  • Lost and Found (2005)
  • Miami (2009)

Интересные факты

  • Уилл Смит свободно говорит по-испански.
  • Отказался от роли Нео в «Матрице» (1999), о чём впоследствии очень сожалел. Роль досталась Киану Ривзу.
  • Ещё со школьной скамьи Уилл увлекался рэпом, и это увлечение плавно приобрело формы профессиональной деятельности, когда Уилл вместе со своим другом — диджеем Джеффом Таунсом (англ.)русск. организовали рэп-дуэт и стали выступать под псевдонимами DJ Jazzy Jeff and The Fresh Prince (англ.)русск..
  • По опросу журнала «People» в 1998 году Уилл Смит был признан одним из 50 самых красивых людей мира.
  • Уилл был вторым из четырёх детей семейства Смит.
  • В детстве Уилл заработал себе прозвище «Принц» своей способностью выбираться из любых неприятностей при помощи хорошо подвешенного языка и своего обаяния.
  • Первый заметный коммерческий успех пришел с боевиком «Плохие парни», в которой Уилл Смит и Мартин Лоуренс предстали в образах крутых безбашенных полицейских.
  • В 2008 году Уилл Смит возглавил список Forbes самых высокооплачиваемых актёров Голливуда, заработав за год $80 млн. Смит стал первым актёром в истории Голливуда, чьи девять фильмов подряд собрали в прокате более $100 млн каждый[1].
  • В 2012 году был приглашён быть ведущим Kids Choice Awards 2012.
  • В 2012 году во время презентации фильма «Люди в чёрном 3» в Москве, Уилл Смит несильно ударил украинского журналиста, который попытался его поцеловать в щёку[5].

Награды и номинации

Награды

Номинации

Сноски

  1. Бо́льшую часть фильма Уилл Смит представляется как «Бен Томас»

Источники

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Смит, Уилл" в других словарях:

  • СМИТ Уилл — (Smith, Will) полн. Уиллард Кристофер Смит младший) (р. 28 сентября 1968, Филадельфия), американский актер кино и телевидения, певец рэппер (см. РЭП), негритянского происхождения. Его мать Керолайн работала в школе, а отец Уиллард Смит старший… …   Энциклопедический словарь

  • СМИТ Уилл — СМИТ (Smith) Уилл (Will) (р. 28.09.1968), американский актер кино и телевидения, певец рэппер. Полное имя и фамилия Уиллард Кристофер Смит младший. Родился в негритянской семье в Филадельфии. Его мать Кэролайн работала в школе, а отец Уиллард… …   Энциклопедия кино

  • Смит Уилл — …   Википедия

  • Смит — (англ. Smith, «кузнец»)  одна из самых распространённых английских фамилий (самая распространённая в США). Содержание 1 Известные носители фамилии 1.1 Составные фамилии …   Википедия

  • Уилл Смит — Will Smith Имя при рождении: Уиллард Кристофер Смит младший Дата рождения: 25 сентября 1968 (40 лет) …   Википедия

  • Уилл Смит — Биография Уилла Смита Американский актер, продюсер и исполнитель Уиллард (Уилл) Кристофер Смит младший (Willard (Will) Christopher Smith Jr.) родился 25 сентября 1968 года в Филадельфии (Пенсильвания, США). За умение решать возникающие проблемы… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Смит, Кевин — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Смит. Кевин Смит Kevin Smith …   Википедия

  • Смит, Эллиотт — Эллиотт Смит Основная информация Полное  …   Википедия

  • Уилл Тёрнер — Эта статья  о персонаже фильмов. О художнике см. Тёрнер, Уильям. Уилл Тёрнер Will Turner Появление …   Википедия

  • Уилл Диаборн — Роланд, каким его видит художник Майкл Уэлан Роланд Дискейн, Роланд из Гилеада (англ. Roland Deschain of Gilead)  центральный персонаж серии Стивена Кинга о Тёмной Башне. Он, сын Стивена и Габриэль Дискейнов,  последний живой член легендарного (в …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»