Гражданство Европейского союза

Гражданство Европейского союза
Члены ЕС используют стандартизированный дизайн паспортов, цвета бургунди с указанием страны-члена, гербом и надписью «Европейский союз» на официальном языке (или языках) страны.

Гражданство Европейского союза было введено Маастрихтским договором, подписанном в 1992 году. Оно существует наряду с национальным гражданством, и предоставляет дополнительные права для граждан государств-членов Европейского союза. Хотя официально все граждане ЕС имеют широкий спектр прав человека на всей территории Союза, гражданство ЕС, де-факто имеет два яруса. Западноевропейские граждане имеют полный набор прав на всей территории Союза, таких, как право на труд в любом государстве-члене, а также право на поездки, без визы, во многие третьи страны, такие как США, в то время как граждане некоторых восточноевропейских членов, имеют гораздо более ограниченный набор прав. Это явление создало немало споров относительно создания «второго сорта» гражданства, которое породило напряженность между старыми и новыми государствами-членами, а также их гражданам.

Содержание

Кто является гражданином ЕС?

Статья 17 (1) с внесенными в него поправками Римского договора[1] гласит, что

Настоящим учреждается гражданство Союза. Каждое лицо, имеющее гражданство государства-члена, является гражданином Союза. Гражданство Союза дополняет, а не заменяет национальное гражданство.

Все граждане государств-членов, являются гражданами Союза. «Каждое государство-член, выдаёт или лишает гражданства в соответствии с законодательством Сообщества»[2] Это также означает, что государства-члены не являются полностью свободными, в том, как они выдают гражданства, хотя и эти ограничения, в основном, носят теоретический характер. Например, если государство-член за ночь выдаст миллион гражданств жителям из не государств-членов, что было бы незаконными в соответствии с действующим законодательством ЕС (а также международным правом).

Директива о правах граждан

Значительная часть существующих законодательств и судебной практики была закреплена [3] в Директиве 2004/38/EC о праве на передвижение и проживание свободно в рамках ЕС.[4]

См. также

Рекомендуемая литература

Ссылки

  1. Римский договор (консолидированная версия)
  2. Дело C-396/90 Micheletti v. Delegación del Gobierno en Cantabria, который установил, что имеющие двойное гражданство одного из государств-членов, а также государства, не являющегося членом имеют право на свободу передвижения; case C-192/99 R v. Secretary of State for the Home Department, ex p. Manjit Kaur. It is not an abuse of process to acquire nationality in a Member State solely to take advantage of free movement rights in other Member States: case C-200/02 Kunqian Catherine Zhu and Man Lavette Chen v Secretary of State for the Home Department.
  3. European Commission Right of Union citizens and their family members to move and reside freely within the territory of the Member States. Архивировано из первоисточника 6 апреля 2012. Проверено 26 декабря 2007.
  4. Директива 2004/38/ЕС Европейского парламента и Совета Европы от 29 апреля 2004 о праве граждан Союза и членов их семей двигаться и свободно проживать на территории государств-членов.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Гражданство Европейского союза" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»