Государственная перерегистрация юридических лиц

Государственная перерегистрация юридических лиц

Государственная перерегистрация юридических лиц


✔ Оставить

Государственная перерегистрация юридического лица.

Государственная перерегистрация юридического лица — это процесс, направленный на изменение сведений о юридическом лице в базах данных органов государственной власти.

Перерегистрация осуществляется по решению органов власти, в соответствии с принятыми законодательными актами.

На проведение процедуры перерегистрации выделяется определенный промежуток времени. В этот временной промежуток часть юридических лиц уже изменило информацию, а часть еще нет. Не зависимо от этого, юридическое лицо свободно осуществляет свою деятельность в полном объеме. По окончании установленного времени на юридическое лицо может быть наложено взыскание или оно может прекратить свою деятельность по решению органов власти. Мера воздействия выбирается в соответствии с законом.

Для примера разберем две перерегистрации юридического лица с организационно-правовой формой Общество с ограниченной ответственностью (ООО).

1. Перерегистрация 2002 года.

Предназначение — создание государственного реестра юридических лиц. В результате перерегистрации юридическому лицу присваивается индивидуальный номер ОГРН (основной государственный регистрационный номер).

Процесс перерегистрации осуществляется в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц» № 129-ФЗ от 08.08.2001.

В ходе перерегистрации юридическое лицо предоставляет в налоговую инспекцию (ИМНС) по месту регистрации заявление, установленного образца и квитанцию об оплате государственной пошлины. В заявлении указываются необходимые сведения юридического лица. На основании предоставленной информации формируется государственный реестр. Юридическое лицо получает свидетельство о внесении записи в единый государственный реестр юридических лиц.

2. Перерегистрация 2009 года.

В народе получила название Перерегистрация ООО 2009.

Предназначение — приведение документов общества с ограниченной ответственностью в соответствие с Федеральным законом № 312-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 30 декабря 2008.

Действие 2009 года несколько сложнее, чем 2002 года, так как юридическому лицу требуется изменять некоторые документы или составлять новые (устав, решение учредителей и другие).

В ходе перерегистрации юридическое лицо предоставляет в налоговую инспекцию (ИФНС) по месту регистрации заявление, установленного образца, квитанцию об оплате и пакет дополнительных документов (устав новой редакции, решение). При желании можно дополнить или изменить другие сведения общества с ограниченной ответственностью (ОКВЭД, адрес, данные руководителя и т. п.), указав их в заявлении. В результате юридическое лицо получает свидетельство о внесении записи в единый государственный реестр юридических лиц, копию устава в новой редакции и выписку из единого государственного реестра юридических лиц.

Ссылки:

1. ФЗ № 312-ФЗ от 30 декабря 2008 года

2. О федеральном законе от 30.12.2008 № 312-ФЗ

3. Перерегистрации ООО 2009

4. Интервью заместителя руководителя ФНС России Н. Е. Мельникова. (Российская газета, 14 октября 2009 г)


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Государственная перерегистрация юридических лиц" в других словарях:

  • Банк — (Bank) Банк это финансово кредитное учреждение, производящее операции с деньгами, ценными бумагами и драгоценными металлами Структура, деятельность и денежно кредитной политика банковской системы, сущность, функции и виды банков, активные и… …   Энциклопедия инвестора

  • Республиканская партия России — У этого термина существуют и другие значения, см. Республиканская партия. Республиканская партия России   Партия народной свободы (РПР ПАРНАС)[1] …   Википедия

  • СООО НТС — СООО «НТС» Тип Управляющая компания Год основания 1995 Расположение …   Википедия

  • Фондовый рынок — (Stock market) Фондовый рынок это рынок ценных бумаг Фондовый рынок: понятие, структура, ценные бумаги, мировые рынки США и России Содержание >>>>>>>>>>>>> …   Энциклопедия инвестора


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»