Городец Мещерский

Городец Мещерский

Городец Мещерский

Старое название города Касимов. Городец Мещерский основан в 1152 году Юрием Долгоруким.

Городец Мещерский располагался на месте современного Касимова, но в полутора верстах к востоку от нынешнего центра города, на высоком мысе у впадения речки Бабенки в Оку. В основе своей он представлял типичное для того времени "мысовое городище", защищенное почти со всех сторон естественными преградами: речкой Бабенкой, протекавшей вокруг крепости с севера и северо-востока, полноводной Окой с юго-запада и запада. Правда, сама крепость находилась не на самой стрелке мыса, которая расположена в низине, а повыше, от Оки к северо-западу, ближе к предпоследней излучине Бабенки. Город имел и обычные для того времени древо-земляные укрепления. Это был и крутой земляной вал, по верху которого шел частокол из бревен, поставленных вертикально, вплотную друг к другу. По углам крепости и над воротами возвышались деревянные башни. Вокруг Городца Мещерского, на ближних подступах к нему, располагалось еще пять небольших земляных крепостей.

В 1237г. началось нашествие хана Батыя на Русь. Первыми его удару подверглись рязанские земли. Разрушенный татаро-монголами Городец Мещерский не исчез в глубине веков, как это произошло со многими городами Руси в период нашествия Батыя. В обстановке подъема, вызванного Куликовской победой, Городец в Мещерской земле вскоре возродился. Строительство нового города велось в конце 14-начале 15 вв. он был восстановлен не на старом месте, над устьем Бабенки, а несколько выше по течению Оки, между двумя глубокими оврагами, которые позднее стали называться Успенским и Никольским. И доныне здесь находится центр современного Касимова. Место казалось еще более удачным, чем прежнее.

В 1452 г. Василий Тёмный "пожаловал" царевичу Касиму - Городец Мещерский. С этого момента берет начало Касимовское ханство. Около 1468 г. царевич Касим умер. Его преемником стал сын - царевич Даньяр. С 1471 г. Городец Мещерский стал называться Касимов - по имени первого татарского правителя.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Городец Мещерский" в других словарях:

  • Городец-Мещерский — Касимов Географические названия мира: Топонимический словарь. М: АСТ. Поспелов Е.М. 2001 …   Географическая энциклопедия

  • Городец-Мещерский — …   Википедия

  • Городец-Мещерский — Касимов …   Топонимический словарь

  • Мещерский городок — Город Касимов Флаг Герб …   Википедия

  • Кайсым-Трегуб — (Касим Трегуб, называвшийся по татарски Кизи Кирманом) сын изгнанного из орды хана Улу Махмета, в первый раз упоминается в наших летописях под 1447 г., когда Кайсым и брат его Якуб, ушедшие в Черкасскую землю, из боязни подвергнуться участи отца… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Xankirmän — Город Касимов Флаг Герб …   Википедия

  • Касимов (город) — Город Касимов Флаг Герб …   Википедия

  • Касыйм — Город Касимов Флаг Герб …   Википедия

  • Мещёрский городок — Город Касимов Флаг Герб …   Википедия

  • Новый Низовой Город — Город Касимов Флаг Герб …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»