Горловский

Горловский

Горловский, Александр Самойлович

Александр Самойлович Горловский
Gorlovsky.jpg
Горловский на выступлении в библиотеке г. Загорска
Дата рождения:

5 мая 1930(1930-05-05)

Место рождения:

Ленинград, СССР

Дата смерти:

2 апреля 1988(1988-04-02) (57 лет)

Место смерти:

Загорск, СССР

Род деятельности:

русский советский поэт и писатель

Биография

Александр Самойлович Горловский (1930-1988) — русский советский литературный критик.

Родился в семье профессора Военной Академии, декана пединститута, с 1930 директора Ленинградского института филологии, лингвистики и истории. Отца в 1934 уволили и выслали[1]. Через два года его арестовали, и семье надлежало покинуть город в течение 24 часов. Они уехали в деревню под Тарусой. Мать Горловского, Евгения Павловна, была знакома с Н. К. Крупской и другими членами семьи Ульяновых, с писателями, поэтами (в том числе В. В. Маяковским), видными общественными деятелями. В «Повести о маме» Горловский описал её судьбу.

В студенческие годы Горловский был арестован как сын «врага народа». За арестом последовала ссылка в Казахстан, из которой он вернулся только после смерти Сталина. Период жизни за решёткой описан им в произведении «Академия, или несколько месяцев из жизни молодого человека начала 50-х годов ХХ века», опубликованном в 1998 году.

Горловский окончил Карагандинский педагогический институт, а позднее Московский государственный университет. В 1954 году Горловский переехал в Загорск. Стал преподавать русский язык и литературу в кинотехникуме, где проработал до 1981 года.

Печататься начал в 1960 году. За 26 лет в центральной печати им опубликовано 286 статей и рецензий.

С 1982 возглавлял литературное объединение «Свиток» при библиотеке профкома Загорского оптико-механического завода. Впоследствии библиотека была названа его именем.

Примечания

  1. «Для нас первый гром раздался в тот момент, когда сослали Горлов­ского. Он находился в Москве, приехал, узнал об увольнении, снова поехал хлопотать. Тогда его сослали. Позже все его следы исчезли. Горловского любили, уважали, жалели. Все были чрезвычайно по­давлены.», вспоминала Ольга Фрейденберг.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Горловский" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»