Технологии Земли в Звёздных вратах

Технологии Земли в Звёздных вратах

По мере развития вселенной Звёздных врат менялись и технологии Земли. Если первоначально они соответствовали реальным то по мере отхода от конспирологического характера сериалов в сторону фантастики и альтернативной истории технологии эти приобретали всё более невероятный характер. Порой делавший многие моменты в сериале абсурдными и не состыковывающимися. Это было связано и с манерой написания сценариев где написание происходило "на лету" со множеством нестыковок не позволяющим создать стройную мифологию. Однако не пытаясь систематизировать устройства и выстроить их в стройную мифологию можно обозначить следующие изобретения с использованием земных технологий, но как правило базирующиеся на технологиях других рас и фракций.

Содержание

Корабли Тау’ри

После нескольких лет поисков внеземных технологий люди, используя помощь союзников, смогли построить свои собственные боевые космические корабли.

X-301

X-301

Перехватчик X-301 был первой попыткой Тау’ри создания боевого корабля на основе технологий Гоа’улдов. Этот перехватчик был создан из двух глайдеров смерти, полученных во время неудавшегося нападения Апофиса на Землю. Корабль был модифицирован техниками из Зоны 51 и оборудован системой управления огнём на основе земных разработок, а также вооружением, взятым с земного истребителя, оставив лишь двигательную технологию Гоа’улдов.

Судно было разработано для двух пилотов. Корабль проектировался для атаки на Ха’таки, поэтому был оборудован режимом стелс и двумя ракетами, обогащенными наквадахом, также эти ракеты были оборудованы устройством считывания частоты энергетических щитов, что позволяет ей пробивать их.

Хотя первые тесты оказались успешными, следующий этап испытаний — в открытом космосе — провалился, когда сработало устройство возврата. В результате чего истребитель отклонился от курса и направился на планету Апофиса. Два пилота корабля — Джек О’Нилл и Тил’к оказались в плену, так как система навигации и управления не работала. Это сделало судно непригодным для использования, после чего Тау’ри решили строить корабли своими силами.

X-302 (переименован в F-302 после испытаний)

F-302

Истребитель F-302 — это второй космический боевой корабль Тау’ри, но созданный уже из земных материалов на основе полученных внеземных технологий. Это также первый космический корабль Тау’ри, оборудованный гипердвигателем, что делает его первым кораблем способным входить в гиперпространство, построенным Тау’ри. В отличие от его предшественника, X-301, истребитель строился с использованием инопланетных технологий, но на основе истребителей Земли.

Внешне корабль также напоминал глайдер смерти. На истребитель были установлены три типа двигателей: реактивный для полётов в атмосфере, ракетный, для ускорения и выхода в космос и гипердвигателем, который позволял летать быстрее скорости света. В отличие от Х-301 на 302 были установлены гасители инерции, которые позволяли пилоту ускоряться и маневрировать на высоких скоростях, не испытывая серьёзных физических нагрузок.

Гипердвигатель 302 редко используется из-за того, что генератор гипердвигателя питается от нестабильной наквадрии, что делало окно в гиперпространство нестабильным.

Линейный крейсер «Прометей»

«Прометей»

X-303 был межзвёздным космическим кораблем, построенным на Земле в тайне от населения планеты с использованием инопланетных технологий. Как его предшественник, F-302, X-303 был построен, используя земные материалы. Как и 302-е, этот корабль оснащён гасителями инерции, а также генератором искусственной гравитации и антигравитационной системой, позволяющей судну парить над землей. Его субсветовые двигатели могут вывести корабль на орбиту планеты за 30 секунд. Также корабль оборудован гипердвигателем, питаемым от генератора на наквадрии.

В отличие от 302-х, которые были разработаны как перехватчики, 303-й, он же «Прометей», был создан как ответ Ха’такам Гоа’улдов. Это первый крупный боевой корабль Земли (был приписан к американским Воздушным силам). Но все же он намного меньше кораблей Гоа’улдов. На корабле есть 15 палуб, также корабль может вместить до 100 человек. В дополнение ко всему судно оборудовано ангарами для 302-х.

303-й строился на Земле и похож на обычный земной военный корабль с длинным носом и ярко выраженным мостиком возле кормы.

«Прометей» был способен перемещаться как на досветовой скорости, так и в гиперпространстве. Но его гипердвигатель отличался нестабильностью, так как питался от генератора на наквадрии. Во время первого теста судно случайно перенеслось в неизвестное место.

В качестве вооружения на «Прометее» имелось множество линейных орудий, расположенных по всему корпусу, и ракетных пусковых установок, где хранились ядерные ракеты обогащённые наквадахом.

Линейный крейсер класса «Дедал»

«Аполлон», крейсер класса «Дедал»

304, также известен как линеный коля крейсер класса «Дедал» — это второй межгалактический военный корабль Тау’ри, созданный из земных материалов на основе инопланетных технологий (в основном это технологии Древних и Азгардов). По состоянию на 2009 год в строю пять кораблей этого класса (было бы шесть, если бы в первой битве с Орай не погиб «Королёв», принадлежавший России): «Дедал», «Аполлон», «Одиссей», «Сун Цзы» и «Джордж Хаммонд» («Феникс» в альтернативной вселенной). Четыре корабля из пяти находятся под командование Военно-воздушных Сил США, «Сун Цзы» принадлежит Китайской Народной Республике. В битве с Рейфами этот корабль был критически повреждён, и не известно, что с ним стало.

Хотя «Дедал» называли однотипным 303-му «Прометею», 304-ый разительно отличается от 303-го как внешне, так и технологически. В то время как «Прометей» строился с использованием технологий Гоа’улдов, в проект 304-х вошло много технологий Азгардов, такие как гипердвигатель, который позволяет добраться до галактика Пегас, энергетический щит и транспортёр.

Хотя изначально Азгарды отказались установить на 304 свои оружейные системы, они передумали, когда решили совершить массовое самоубийство. В 2007 году Азгарды установил на флагман Земли «Одиссей» свой компьютер и все информацию и историю своей цивилизации и новейшее лучевое орудие. Позже этим оружием были оснащены «Дедал» и «Аполлон». Судя по всему все последующие суда также оснащались таким оружием.

Горизонт

«Горизонт» выпущен

Горизонт (англ. Horizon) — вымышленное касетное ракетноядерное оружие в телесериале Звёздные врата Атлантида, предназначенное для уничтожения планетарных целей в огромных масштабах.

Горизонт состоял из шести наквадриевых ядерных боеголовок класса "Вратобой 9" (изначально предназначенных для уничтожения звёздных врат) и четырёх обманок. При запуске с боевого крейсера класса Дедал, Горизонт самостоятельно летит в атмосферу, где все десять ракет отделяются и летят каждая к своей цели. Боеголовки детонируют на высоте несколько сот метров чтобы получить максимальную мощь взрыва. Весь процесс от запуска основного модуля до взрывов занимает чуть больше минуты.

В серии «Первый удар», Горизонт был использован после того как Тау'ри обнаружили что Асуране строили армаду кораблей для нападения на них. Крейсер Аполлон был послан на Асурас с приказом уничтожить эти корабли Горизонтом. Хотя после этого нападения Асуране контр-атаковали Атлантиду, все основные и почти все дополнительные цели были уничтожены.

Код авторизации

Когда необходимо открыть диафрагму на базе Звездных врат или опустит щит на Атлантиде, чтобы путешественник мог пройти на базу или на Атлантиду соотвественно, устройство передает закодированный радиосигнал, содержащий код деактивации диафрагмы (IDC), командованию Звездных Врат (командованию Атлантиды) через горизонт событий врат. Если получена правильный IDC, диафрагма открывается, чтобы позволить путешественнику пройти. Эта система уникальна для Земли и Атлантиды, хотя экспедиция Атлантиды использует меньшие передатчики, и использует для идентификации отдельных людей вместо команды. Каждая команда Звездных Врат использует свой собственный код. В добавок, некоторые союзники Земли, такие как Ток'Ра и Мастер Бра'так, имеют IDC. Некоторые ранним союзникам SGC (такие как люди Земли Света в эпизоде «Разделение Брока») были даны ящики сделанные из сплава с уникальной смесью изотопов, чье присутствие может быть определено и идентифицировано после отправки во врата и уничтожения об диафрагму. Это служит некомьютеризированым IDC, обеспечивая открытие диафрагмы, как если бы был послан код. Хотя и это не было заявлено в сериале, этот метод обычно дается внеземным союзникам, плохо разбирающимся в технологии комьютеризированого передатчика.

Мобильный Аналитический Лабораторный Зонд

М. А. Л. З.

Мобильный Аналитический Лабораторный Зонд (англ. MALP) – дистанционно управляемый колесный робот-зонд, используемый для исследования планет без подвергания опасностям SG команд. МАЛЗ содержит оборудование используемое для определения такой информации как пригодность атмосферы для дыхания и присутствие наборного устройства на исследуемой планете. Сенсоры включают камеру высокого разрешения, лидар, спектрометр, микрофон, счетчик Гейгера, сенсоры для определения давления воздуха/температуры, состава атмосферы. МАЛЗ впервые появляется в фильме Звездные врата. (Лаборатория реактивного движения одолжила для этих целей робот "Hazbot III".)

Сканирование в инфракрасном диапазоне было установлено после «Разделение Брока» когда фонари МАЛЗ были разбиты. Оно использовалось в темноте, как например при исследовании корабля гоаулдов в эпизоде "В объятиях змеи" и в пилотной серии Звёздные врата: Атлантида, «Пробуждение». Стандартный МАЛЗ базируется на шестиколесном шасси.

Существует несколько типов МАЛЗ. Mark II МАЛЗ значительно крупнее и устойчивее, с большими манипуляторами и радарным диском. Впоследствии все МАЛЗ показанные в сериале были Mark II. МАЛЗ управляется из комнаты управления удаленно или на самой планете. От SGC, связь осуществляется через цифровую передачу посылаемую через червоточину Звездных врат. Механики управляют удаленно манипуляторами МАЛЗ. Сервоприводы робота позволяют точное движение, приближения к цели с точностью до миллиметра. МАЛЗ также способен выполнять некоторые задачи самостоятельно, как например наблюдение местности или сбор образцов.

Ретровирус для Рейфов

Хотя и разработанный только в Атлантиде, этот "вирус" фактически генная терапия, разработанная доктором Карсоном Бекеттом, которая подавляет часть генома рейфов, принадлежащую жуку иратусу, и оставляет активным только человеческие гены. Благодаря этому рейф постепенно превращается в человека. После завершения процесса, субъект обычно испытывает потерю памяти, позволяя ему думать что он всегда был человеком. Это случилось с рейфом Майклом в эпизоде «Майкл». Майкл хотя и был превращен в человека генетически, никогда не стал полностью рейфом или человеком. Ретровирус необязательно вводить шприцем. Он может быть распылен через воздух и может быть использован для заражения целого корабля-улья рейфов. Фактически, это воздушное биологическое оружие. Тем не менее без регулярного введения гена, ДНК жука иратуса снова начинает работать. Ретровирус не действует на самок рейфов, но на короткое время может их парализовать.

Примечания

Темы Звёздных врат
Хронология Звёздных врат Звёздные врата • Звёздные врата: SG-1 (серии) • Звёздные врата: Атлантида (серии) • Звёздные врата: Бесконечность (серии) • Звёздные врата: Вселенная (серии) • Звёздные врата: Ковчег правды • Звёздные врата: Временной континуум • Комиксы • Литература
StargateGlyph01.svg
Вселенная Звёздных врат Земные фракции • Инопланетные фракции • Инопланетные расы • Планеты • Космические корабли • Звёздные врата
Технологии Звёздных врат
Списки по расе Земля • ДревниеАсуранцыТок'раТоллане • Другие

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Технологии Земли в Звёздных вратах" в других словарях:

  • Технологии Ашен в Звёздных вратах — Ашен (англ. Aschen)  очень продвинутая человеческая цивилизация в научно фантастическом телесериале Звёздные врата SG 1. Технологический уровень Ашен как минимум на столетие опережает земной. Содержание 1 Вакцина от старения …   Википедия

  • Технологии Древних в Звёздных вратах — Древние (англ. Ancients) Вид Люди (первая эволюция) Родной мир Селестис (Галактика Орай) Земля (Млечный Путь) …   Википедия

  • Технологии Толлан в Звёздных вратах — Толлане (англ. Tollan)  одна из самых продвинутых человеческих цивилизаций в научно фантастическом телесериале Звёздные врата SG 1. Устройства Толлан не содержат проводов, движущих частиц, или чего нибудь ещё что можно найти внутри… …   Википедия

  • Персонажи Азгард в Звёздных вратах — Ниже приведен список и описание персонажей азгардов американских научно фантастических телевизионных сериалов «Звёздные врата: SG 1» и «Звёздные врата: Атлантида». Содержание 1 Фрейр 1.1 Интересные факты 1.2 Эпизоды …   Википедия

  • Список космических кораблей в Звёздных вратах — «Дедал» и «Аполлон» используют новые орудия Содержание 1 Тау’ри …   Википедия

  • Планеты Звёздных врат — Схема адресации места назначения по семи точкам в пространстве В этой статье перечислены вымышленные планеты вселенной «Звёздных врат». Некоторые критики указывают на тот невероятный факт, что 90 % планет, показанных в фильме и сериалах,… …   Википедия

  • Хронология Звёздных врат — Постер фильма «Звёздные врата» Эта статья упорядочивает всю хронологию событий во вселенной Звёздных врат В научно фантастической вселенной Звёздных врат, включающей в себя широко известный фильм «Звёздные врата» (1994) и телевизионные сериалы… …   Википедия

  • Судьба (Звёздные врата) — У этого термина существуют и другие значения, см. Судьба (значения). Судьба «Судьба» на сверхсветовой скорости Первое появление «Воздух. Часть 1» Последнее появление …   Википедия

  • Духи (Звёздные врата) — Рейфы (англ. Wraith) Вид Рейфы Родной мир Мир духов, галактика Пегас; живут в кораблях ульях Руководство Разъединённые фракции, каждая из которых основана на корабле улье, ведомые королевой или королём Ключевые серии « …   Википедия

  • Духи (Звездные врата) — Рейфы (англ. Wraith) Вид Рейфы Родной мир Мир духов, галактика Пегас; живут в кораблях ульях Руководство Разъединённые фракции, каждая из которых основана на корабле улье, ведомые королевой или королём Ключевые серии « …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»