U3

U3
U3 Techonology
Логотип программы
Скриншот программы
Главное меню
Тип

ПО

Разработчик

U3 Inc

Операционная система

Windows 2000 (SP4 и выше), Windows XP, Windows Vista

Лицензия

закрытая

Сайт

www.u3.sandisk.com

U3 — стандарт форматирования флеш-дисков USB, продвигаемый с 2004 года группой компаний, среди которых — M-Systems, SanDisk, Mozilla Foundation[1].

Флеш-накопитель (только SanDisk, иначе программа не установится) предлагается делить на два раздела, один из которых (меньший по объёму) представляется операционной системе как CD-ROM, а другой — как обыкновенный флеш-диск USB.

На первом разделе размещается небольшая программа Launchpad («лончпэд»), которая автоматически запускается операционной системой, если разрешена функция автозапуска дисков.

После запуска лончпада пользователю открывается список так называемых переносимых программ, которые можно запустить со второго (большего по объёму) раздела флеш-накопителя.

Переносимые приложения представляют собой версии программ, способные работать с файлами или реестром Windows, и не оставляющие следов на компьютере по завершении работы. Результаты работы и персональные настройки переносимой программы могут сохраняться во втором разделе флеш-накопителя или в Интернете.

Название U3 по произношению близко к "you [are] free" (ты свободен), что отражает основную концепцию устройства.

Содержание

U3 и Терминальные серверы

В отличие от обычного стандарта флеш-дисков, U3 не полностью совместим с программами терминального доступа (mstsc, rdesktop, citrix ICA), так как виртуальный CD-ROM недоступен во время удалённого подключения.

См. также

Источники

  1. Mozilla Foundation (7 января 2005). Mozilla Firefox and Thunderbird to Support New Open Standard Platform for USB Drives (in English). Пресс-релиз. Проверено 26 ноября 2008.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»