Асбест (город)

Асбест (город)
Город
Асбест
Флаг Герб
Флаг Герб
Страна
Россия
Субъект федерации
Свердловская область
Городской округ
Координаты
Глава городского округа
Суслопаров Владимир Александрович
Основан
Прежние названия
Куделька
Город с
Высота центра
220 м
Население
68 893[1] человек (2010)
Этнохороним
асбе́стовцы, асбе́стовец
Часовой пояс
Телефонный код
+7 34365
Почтовые индексы
62426x
Автомобильный код
66, 96
Код ОКАТО
Официальный сайт
Асбест (город) (Россия)
Асбест
Асбест (город) (Свердловская область)
Асбест
Знак на въезде в город

Асбе́ст — город областного подчинения в Свердловской области России, административный центр Асбестовского городского округа.

Содержание

География

Город расположен на восточной окраине Среднего Урала, на реке Большой Рефт, в 86 км к северо-востоку от Екатеринбурга.

История

В 1885 году член Уральского общества любителей естествознания Алексей Ладыженский открыл в районе Щучьего озера месторождение асбеста. Месторождение было названо Баженовским по названию ближайшей железнодорожной станции Баженово. Потребность промышленности в асбесте обусловила необходимость разработки месторождения. Поэтому к 1889 году открыли несколько приисков и был основан посёлок Куделька. Работы велись открытым способом. Преобладал преимущественно ручной труд. Добыче руды мешали грунтовые воды, поэтому для их откачивания в 1896 году на прииске «Поклевский» появилась первая паровая машина для водоотлива[2].

В 1897 году в Кудельке была открыта первая в России асбестовая фабрика[2]. Под названием Октябрьская фабрика работала до 1956 года.

Условия жизни и работы на приисках были очень тяжёлые. Среди рабочих преобладали так называемые зимогоры — крестьяне из окрестных деревень, устраивающиеся на работу в зимнее время. Как правило, они жили либо в казармах, либо в так называемых «халупах» — небольших временных избах, сооружаемых специально для временного проживания. Как следствие, люди часто болели, даже произошла эпидемия брюшного тифа. В связи с этим остро встал вопрос об открытии больницы. В итоге, в 1898 году на Вознесенском прииске была открыта первая больница на 10 коек[2].

В 1901 году в карьерах начали применять взрывные работы.

В 1904 году в карьеры были проложены рельсовые пути для вывоза руды с помощью вагонеток «Коппель» на конной тяге, а в 1910 году появились первые паровозы[2].

В 1905 году в Кудельке была открыта первая школа. Одной из первых учительниц была Фаина Аввакумова — мать художника Николая Аввакумова.

Одной из проблем Кудельки была фактическая изолированность от дорог. До станции Баженово время в пути занимало целый день. Грунтовая дорога была построена только в 1906 году. Окончательно решить эту проблему смогли только при советской власти.

В 1913 году 21 февраля — На Вознесенском прииске открыт клуб со зрительным залом на 400 мест. Достигнута самая большая выработка асбеста с начала разработки месторождения — 22500 тонн. Вырабатываемый на рудниках асбест экспортируется в Германию, Австрию, Англию, незначительное количество — в Японию[2]. Также была построена и освящена церковь Вознесения Господня.

В 1918 году постановлением областного совета комиссаров Урала от 29 апреля асбестовые предприятия Баженовского района конфискованы и объявлены собственностью РСФСР.

Во время Гражданской войны в районе Кудельки не было крупных боёв. Это объясняется относительной изолированностью приисков от основных дорог.

1919 год: июль — после освобождения Урала от Колчака на собрании рабочих организован ревком. 9 сентября — создана комсомольская организация[2].

В 1922 году для улучшения структуры управления асбестовой промышленностью создан Республиканский Государственный трест «Ураласбест», объединивший национализированные асбестовые рудники Баженовского, Невьянского и Режевского районов, а позднее и Алапаевский рудник. Начались планомерная разведка и эксплуатация Баженовского месторождения. Вступила в строй фабрика № 1. В здании бывшей конторы Коревинского прииска открыты первый рабочий клуб «Красный горняк» и первая общественная библиотека[2].

В 1927 году была построена узкоколейная железная дорога до станции Баженово. В 1936 году она была перешита на широкую колею.

1929 год: 24 февраля — Асбестовское бюро коллектива ВКП(б) реорганизовано в Асбестовский РК ВКП(б) с подчинением Свердловскому окружному ВКП(б). 1 мая — вышел первый номер газеты «Асбестовский рабочий»[2].

В 1930 году была заново построена после пожара и пущена в эксплуатацию асбестообогатительная фабрика № 2 «Гигант». Основан геологический музей. Открылся горный техникум.

В 1933 году Постановлением ВЦИК СССР рабочий поселок Асбест был преобразован в город областного подчинения.

В 1935 году построена и введена в эксплуатацию фабрика № 3 «Асбогигант» с проектной мощностью 80 тысяч тонн асбеста в год[2].

К началу 1980-х годов фабрики № 1,2,3 были выведены из эксплуатации и снесены.

В 1940 году Асбест получил надежное трехстороннее питание электроэнергией из Уральской кольцевой энергосистемы. Открылось ремесленное училище № 12 (в 1963 году переименовано в городское профессионально-техническое училище № 48)[2].

В годы Великой отечественной войны в Асбест было эвакуировано много предприятий, в частности, в октябре 1942 года в недостроенном Дворце Советов, а также в здании дворца культуры был открыт завод УралАТИ, эвакуированный из Ленинграда. Здание Дворца Советов сохранилось до наших дней, сейчас в нём располагается Дворец творчества юных.

Была проложена сеть узкоколейных железных дорог для вывозки леса. На 2011 год некоторые участки этих дорог сохранились в виде просек, на некоторых из них сохранились шпалы и рельсы. Лесозаготовки осуществлялись силами жителей города и военнопленных. В городе было открыто несколько лагерей для пленных, в частности, один из них находился на речке Тёплый ключ, к нему была проложена узкоколейная железная дорога для вывоза леса.

Также были открыты госпитали для раненых бойцов. Один из них размещался в здании школы № 1. Это здание сохранилось до наших дней, сейчас там размещается контора городского водопровода. Также существовал госпиталь в здании школы № 26, там по сей день располагается школа.

В 1944 году в Асбесте был открыт детский дом[2].

В годы войны тысячи асбестовцев ушли на фронт, многие были награждены боевыми наградами, а шесть человек были удостоены звания Героя Советского Союза.

В 1945 году Коллективу завода УралАТИ передано на вечное хранение Красное знамя ГКО СССР[2].

В 1946 году образовалась Баженовская геологоразведочная партия. Пущен в эксплуатацию новый ремонтно-механический завод треста «Союзасбест», а в 1950 году был организован Всесоюзный НИИ асбестовой промышленности[2].

В 1955 году была открыта фабрика № 5, в 1956 году пустили фабрику № 4.

В 1961 году началось строительство Рефтинской ГРЭС, а в 1968 году была перекрыта река Большой Рефт, началось наполнение Рефтинского водохранилища.

В 1969 году была открыта крупнейшая в мире асбестовая фабрика № 6.

В 1974 году были построены стоматологическая поликлиника, щебеночный завод. Открылся концертный зал музыкального училища. Открылось новое здание центральной городской библиотеки[2].

В середине 1980-х годов началось сооружение фабрики № 7, однако антиасбестовая кампания в мире и вызванный распадом СССР экономический спад привели к тому, что стройка была заморожена.

1 ноября 1990 года произошёл взрыв в цехе по производству взрывчатки. На месте катастрофы образовалась большая воронка. Была полностью разрушена станция перекачки конденсата и заправочный комплекс. Также были тяжело повреждены административно-бытовое здание и главный корпус гаражного хозяйства АТП, противопожарная насосная, компрессорная с подстанцией, центральный склад, мастерская по ремонту машин. Погибло 16 человек. Причины взрыва не установлены по сей день.

в 1991 году была открыта Церковь "Любовь Христа".

В 1994 году был построен цех «Порэмит» по производству взрывчатки.

в 1995 году был открыт Храм Святого князя Владимира.

В 1997 году была открыта новая автотрасса Асбест — Белоярский. Закрыта фабрика № 5.

В 2002 году в городе появилась сотовая связь.

В 2004 году зарегистрировано ОАО «Асбестовский магниевый завод». На ОАО «УралАТИ» состоялось открытие нового участка по производству полимерных материалов[2].

В 2005 году пробурена новая скважина на асбестовском водозаборе.

В 2011 году проложена часть Тюменской автотрассы в обход посёлка Белоярский. Этим уменьшено время пути от Асбеста до Екатеринбурга[3].

Промышленность

  • ОАО «Ураласбест» (добыча асбеста карьерным способом)
  • ОАО «УралАТИ» (производство асботехнических изделий)
  • ОАО «Заречный» (производство строительного кирпича и хрустальных изделий)
  • ООО «ФОРЭС» (производство магний силикатных пропантов)

Оборот предприятий и организаций по добыче полезных ископаемых и обрабатывающим производствам за 2007 г. составил 7,0 млрд.руб.

Религия

Наиболее распространенной конфессией является православие. Действуют два храма: Князе-Владимирский храм и Храм в честь иконы Божией Матери «Умиление» Серафимо-Дивеевской. Также существуют довольно значительные мусульманская и протестантские общины. Заканчивается строительство мечети.

Транспорт

Город соединён железнодорожной веткой с Транссибирской магистралью. Длина пути — 36 километров. Ветка электрифицирована. Рядом с городом расположены железнодорожные станции Асбест и Изумруд. Станция Асбест ныне является тупиковой. Ранее железная дорога имела продолжение до посёлка Рефтинский и связывалась с другой железнодорожной веткой. От станции Асбест осуществляется пассажирское сообщение электропоездами до Екатеринбурга и других городов Свердловской области.

Также в городе есть Асбестовское пассажирское автотранспортное предприятие (АПАТП). Оно осуществляет внутригородское, пригородное и междугороднее сообщение. Отправление практически всех маршрутов осуществляется с автовокзала[4].

Городские маршруты[5].

  • № 1 Автовокзал — посёлок Ново-Кирпичный.
  • № 2а Автовокзал — 101 квартал.
  • № 5 Автовокзал — станция Изумруд. Ранее ходил до фабрики № 5.
  • № 7 Автовокзал — Черемшанская плотина.
  • № 10 Автовокзал — посёлок Папанинцев.

Закрытые городские маршруты.

  • № 2 Автовокзал — 101 квартал.
  • № 3 Автовокзал — Молокозавод.
  • № 4 Автовокзал — Больничный городок. Закрыт в 2007 году. Ныне обслуживается маршрутными такси.
  • № 6 Автовокзал — Фабрика № 6.
  • № 8 Автовокзал — Фабрика № 4.
  • № 9 Автовокзал — посёлок Ново-Окунёво.
  • № 9э Автовокзал — Северный горный цех.
  • № 11 Кольцевой. Осуществлялся в 1980-х годах.

Пригородные маршруты[5].

  • № 101 Автовокзал — посёлок имени Малышева.
  • № 102 Автовокзал — посёлок Белокаменный.
  • № 103 Автовокзал — посёлок Рефтинский.
  • № 104 Автовокзал — посёлок Шамейский.
  • № 110 АПАТП — посёлок Красноармейский.

Междугородные маршруты[5].

  • № 125 Асбест — Заречный.
  • № 540 Асбест — Шадринск. Ранее выполнялся до Кургана.
  • № 577 Асбест — Челябинск.
  • № 700 Асбест — Екатеринбург.
  • № 702 Асбест — Каменск-Уральский.
  • № 706 Асбест — Тюмень.
  • № 707 Асбест — Ирбит.
  • № 708 Асбест — Нижний Тагил.
  • № 750 Посёлок имени Малышева — Екатеринбург. Ныне выполняется частной фирмой-перевозчиком.
  • № 759 Посёлок Рефтинский — Екатеринбург.

На линиях работают автобусы ЛиАЗ-5256, ЛАЗ-695Н, Икарус-2802010 года — только в летнее время), Икарус-250, Икарус-256, Икарус-260. До 2010 года в эксплуатации находились автобусы ЛиАЗ-677.

Большинство автобусов АПАТП находится в плохом техническом состоянии. Закупки новых автобусов осуществляются в недостаточном объёме. Это привело к прекращению движения по маршрутам № 2 и № 4. Также существенно сокращено количество рейсов на действующих маршрутах[6]. Автобусный парк стремительно сокращается из-за физического старения и износа автобусов.

Кроме АПАТП пригородные маршруты обслуживает фирма «Фаэтон». Осуществляются рейсы

  • Асбест — посёлок имени Малышева.
  • Асбест — посёлок Рефтинский.

С 2011 года эти рейсы отправляются с асбестовского автовокзала. Кроме них есть рейс от станции Изумруд.

Также в городе развивается сеть маршрутных такси. Есть маршруты, дублирующие автобусные, такие как 1к и 2а, 102а и 102б[5]. Кроме того, есть кольцевой маршрут, восстановлены и осуществляются маршруты № 3 и № 9. С 2011 года все маршрутные такси отправляются от асбестовского автовокзала.

Образование и здравоохранение

В городе развито дошкольное и школьное образование. На 2011 год действуют 24 детских сада, 15 средних школ и межшкольный учебный комбинат[7]. Также действуют два профессиональных училища — № 17 и № 48. Действует Асбестовский горный техникум и Асбестовский колледж искусств. Кроме того, в Асбесте есть филиалы высших учебных заведений: УрГПУ, МЭСИ, УрФУ, УГГУ, УГСХА[8].

В Асбесте действуют две клинические больницы, детская больница, психоневрологический диспансер и несколько поликлиник. Развита сеть аптек. Действуют стоматологическая поликлиника и ветеринарная лечебница. Функционирует станция санэпиднадзора[9].

Известные асбестовцы

Примечания

  1. Том 1. Численность и размещение населения. 5. Численность населения России, федеральных округов, субъектов Российской Федерации, районов, городских населенных пунктов, сельских населенных пунктов – районных центров и сельских населенных пунктов с населением 3 тысячи человек и более // Итоги Всероссийской переписи населения. — 2012.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 История
  3. Асбест- городской интернет-дайджест
  4. «Асбестовское пассажирское автотранспортное предприятие» (АТП), телефон 8 (34365) 6-21-46, в Екатеринбурге и Свердловской области
  5. 1 2 3 4 Расписание автобусов
  6. ЭКСПРЕСС-ОТВЕТ
  7. http://www.asbestadm.ru/index.php/more-about-joomla/2010-08-02-06-55-20/2010-08-02-08-42-57
  8. ВУЗы — Наука и образование
  9. Здравоохранение
  10. Государственный архив Пермского края
  11. Уральская Энциклопедия
  12. Большой Театр. Персоны
  13. Центральная городская библиотека имени А. И. Чечулина
  14. Наблюдательный Совет
  15. Назначен на должность Власов В.А.
  16. Юридический портал
  17. Марков Илья Владиславович. Серебряный призёр олимпийских игр в Атланте (1996)
  18. Фестиваль «Алябьевская осень»
  19. Федерация бокса России Мехонцев Егор Леонидович

Ольга Быленкова-актриса.Живёт и работает в Санкт-Петербурге.

Литература

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Асбест (город)" в других словарях:

  • АСБЕСТ (город) — АСБЕСТ, город в Российской Федерации, Свердловская обл., расположен на восточной окраине Среднего Урала, на р. Большой Рефт, в 70 км к северо востоку от Екатеринбурга. Железнодорожная станция. Население 80,6 тыс. человек (2001). Основан в 1889.… …   Энциклопедический словарь

  • Асбест (город в Свердловской обл.) — Асбест, город (с 1933) в Свердловской области РСФСР, на р. Б. Рефт (бассейн Оби). Конечная станция ж. д. ветки (36 км) от станции Баженове (на линии Свердловск ‒ Тюмень). 76 тыс. жит. (1969) (в 1926 ‒ 7,6 тыс. чел.). В районе А. ‒ крупное… …   Большая советская энциклопедия

  • Асбест (город в Свердловской обл.) — …   Википедия

  • Асбест — город, Свердловская обл. Возник в конце XIX в. как пос. при месторождении асбеста и назывался Куделька по народному названию асбеста каменная куделька. В 1933 г. пос. преобразован в город с названием Асбест. Географические названия мира:… …   Географическая энциклопедия

  • АСБЕСТ — город (с 1933) в Российской Федерации, Свердловская обл. Железнодорожная станция. 84,9 тыс. жителей (1992). Асбестовый горно обогатительный комбинат, завод асботехнических изделий …   Большой Энциклопедический словарь

  • АСБЕСТ — АСБЕСТ, город (с 1933) в Свердловской обл. Ж. д. станция. 82,2 тыс. жителей (1998). Асбестовый гор но обогатительный комбинат, завод асботехнических изделий. Музеи: краеведческий, геологический. Источник: Энциклопедия Отечество …   Русская история

  • Асбест (значения) — Асбест: Асбест (материал) название, объединяющее группу тонковолокнистых минералов из класса силикатов, образующих агрегаты, сложенные тончайшими, гибкими волокнами. Асбест (город) город в Свердловской области …   Википедия

  • асбест — горный лен, хризотил, хризотил асбест, амозит, азбест, амиант Словарь русских синонимов. асбест горный лён (устар.) Словарь синонимов русского языка. Практический справочник. М.: Русский язык. З. Е. Александрова. 2011 …   Словарь синонимов

  • город — Столица, крепость. См. житель, место.. ни к селу, ни к городу, съездить Харьковской губернии в город Мордасов... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. город городец, городище,… …   Словарь синонимов

  • Асбест — город, Свердловская обл. Возник в конце XIX в. как пос. при месторождении асбеста и назывался Куделька по народному названию асбеста каменная куделька. В 1933 г. пос. преобразован в город с названием Асбест …   Топонимический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»