- Спортивная гимнастика на летних Олимпийских играх 1980
-
Соревнования по спортивной гимнастике на летних Олимпийских играх 1980 года в Москве проходили с 20 по 25 июля во Дворце спорта «Лужники». В них приняли участие 172 атлета из 40 стран.
Содержание
Медалисты
Женщины
Дисциплина Золото Серебро Бронза Командное первенство СССР
Елена Давыдова
Наталья Шапошникова
Нелли Ким
Мария Филатова
Стелла Захарова
Елена НаймушинаРумыния
Эмилия Эберле
Надя Команечи
Родика Дунка
Мелита Рюн
Кристина Григораш
Думитрица ТурнерГДР
Макси Гнаук
Катарина Ренш
Штеффи Крекер
Биргит Зюс
Сильвия Хиндорф
Карола ЗубеАбсолютное первенство Макси Гнаук
ГДРне присуждалась Надя Команечи
РумынияОпорный прыжок Штеффи Крекер
ГДРБрусья Макси Гнаук
ГДРБревно Надя Команечи
РумынияВольные упражнения Нелли Ким
СССР
Надя Команечи
Румынияне присуждалась Макси Гнаук
ГДР
Наталья Шапошникова
СССРМужчины
Дисциплина Золото Серебро Бронза Командное первенство СССР
Александр Дитятин
Николай Андрианов
Александр Ткачёв
Эдуард Азарян
Богдан Макуц
Владимир МаркеловГДР
Роланд Брюкнер
Михаэль Николаи
Лутц Хофман
Ральф-Петер Хемман
Андреас Бронст
Лутц МакВенгрия
Ференц Донат
Золтан Мадьяр
Петер Ковач
Дьёрдь Гуцоги
Иштван Вамош
Золтан КелеменАбсолютное первенство Стоян Делчев
БолгарияВольные упражнения Роланд Брюкнер
ГДРКонь Золтан Мадьяр
ВенгрияМихаэль Николаи
ГДРКольца Иржи Табак
ЧехословакияОпорный прыжок Роланд Брюкнер
ГДРБрусья Роланд Брюкнер
ГДРПерекладина Стоян Делчев
БолгарияКомандный зачёт
Место Страна Всего 1. СССР 9 8 5 22 2. ГДР 2 3 6 11 3. Румыния 2 3 2 7 4. Болгария 1 0 1 2 4. Венгрия 1 0 1 2 6. Чехословакия 0 0 1 1 Результаты
Женщины
Командное первенство
1. СССР 394,90 2. Румыния 393,50 3. ГДР 392,55 4. Чехословакия 388,80 5. Венгрия 384,30 6. Болгария 382,10 7. Польша 376,250 8. КНДР 364,050 Абсолютное первенство
1. Елена Давыдова СССР 79,150 2. Макси Гнаук ГДР 79,075 2. Надя Команечи Румыния 79,075 4. Наталья Шапошникова СССР 79,025 5. Нелли Ким СССР 78,425 6. Эмилия Эберле Румыния 78,400 7. Родика Дунка Румыния 78,300 8. Штеффи Крекер ГДР 78,200 Опорный прыжок
1. Наталья Шапошникова СССР 19,725 2. Штеффи Крекер ГДР 19,675 3. Мелита Рюн Румыния 19,650 4. Елена Давыдова СССР 19,575 5. Надя Команечи Румыния 19,350 6. Макси Гнаук ГДР 19,300 Брусья
1. Макси Гнаук ГДР 19,875 2. Эмилия Эберле Румыния 19,850 3. Мелита Рюн Румыния 19,775 3. Мария Филатова СССР 19,775 5. Штеффи Крекер ГДР 19,775 6. Нелли Ким СССР 19,725 Бревно
1. Надя Команечи Румыния 19,800 2. Елена Давыдова СССР 19,750 3. Наталья Шапошникова СССР 19,725 4. Макси Гнаук ГДР 19,700 5. Радка Земанова Чехословакия 19,650 6. Эмилия Эберле Румыния 19,400 Вольные упражнения
1. Нелли Ким СССР 19,875 1. Надя Команечи Румыния 19,875 3. Макси Гнаук ГДР 19,825 3. Наталья Шапошникова СССР 19,825 5. Эмилия Эберле Румыния 19,750 6. Яна Лабакова Чехословакия 19,725 Мужчины
Командное первенство
1. СССР 589,60 2. ГДР 581,15 3. Венгрия 575,00 4. Румыния 572,30 5. Болгария 571,55 6. Чехословакия 569,80 7. Куба 563,200 8. Франция 559,200 Абсолютное первенство
1. Александр Дитятин СССР 118,650 2. Николай Андрианов СССР 118,225 3. Стоян Делчев Болгария 118,000 4. Александр Ткачёв СССР 117,700 5. Роланд Брюкнер ГДР 117,300 6. Михаэль Николаи ГДР 116,750 7. Лутц Хофман ГДР 116,025 8. Иржи Табак Чехословакия 115,675 Вольные упражнения
1. Роланд Брюкнер ГДР 19,750 2. Николай Андрианов СССР 19,725 3. Александр Дитятин СССР 19,700 4. Иржи Табак Чехословакия 19,675 5. Петер Ковач Венгрия 19,425 6. Лутц Хофман ГДР 18,725 Конь
1. Золтан Мадьяр Венгрия 19,925 2. Александр Дитятин СССР 19,800 3. Михаэль Николаи ГДР 19,775 4. Роланд Брюкнер ГДР 19,725 5. Александр Ткачёв СССР 19,475 6. Ференц Донат Венгрия 19,400 Кольца
1. Александр Дитятин СССР 19,875 2. Александр Ткачёв СССР 19,725 3. Иржи Табак Чехословакия 19,600 4. Роланд Брюкнер ГДР 19,575 5. Стоян Делчев Болгария 19,475 6. Дэнут Греку Румыния 18,850 Опорный прыжок
1. Николай Андрианов СССР 19,825 2. Александр Дитятин СССР 19,800 3. Роланд Брюкнер ГДР 19,775 4. Ральф-Петер Хемман ГДР 19,750 5. Стоян Делчев Болгария 19,700 6. Иржи Табак Чехословакия 19,525 Брусья
1. Александр Ткачёв СССР 19,775 2. Александр Дитятин СССР 19,750 3. Роланд Брюкнер ГДР 19,650 4. Михаэль Николаи ГДР 19,600 5. Стоян Делчев Болгария 19,575 6. Леон Роберто Агиар Куба 19,500 Перекладина
1. Стоян Делчев Болгария 19,825 2. Александр Дитятин СССР 19,750 3. Николай Андрианов СССР 19,675 4. Михаэль Николаи ГДР 19,525 4. Ральф-Петер Хемман ГДР 19,525 6. Серхио Суарес Куба 19,450 Фильм
- Спортивная гимнастика. Обязательная программа Олимпийских игр-80.. Союзспортфильм. 1980. 19 минут.
Навигация
Категории:- Спортивная гимнастика на Олимпийских играх
- Соревнования на летних Олимпийских играх 1980
Wikimedia Foundation. 2010.