Спортивная гимнастика на летних Олимпийских играх 1980


Спортивная гимнастика на летних Олимпийских играх 1980
Дворец спорта «Лужники», где проходили соревнования

Соревнования по спортивной гимнастике на летних Олимпийских играх 1980 года в Москве проходили с 20 по 25 июля во Дворце спорта «Лужники». В них приняли участие 172 атлета из 40 стран.

Содержание

Медалисты

Макси Гнаук (слева) из ГДР выиграла в Москве 4 медали, включая золото на брусьях
Вольные упражнения выполняет олимпийская чемпионка Нелли Ким

Женщины

Дисциплина Золото Серебро Бронза
Командное первенство Flag of the Soviet Union (1955-1980).svg СССР
Елена Давыдова
Наталья Шапошникова
Нелли Ким
Мария Филатова
Стелла Захарова
Елена Наймушина
Flag of Romania (1965-1989).svg Румыния
Эмилия Эберле
Надя Команечи
Родика Дунка
Мелита Рюн
Кристина Григораш
Думитрица Турнер
Flag of East Germany.svg ГДР
Макси Гнаук
Катарина Ренш
Штеффи Крекер
Биргит Зюс
Сильвия Хиндорф
Карола Зубе
Абсолютное первенство

Флаг, использовавшийся страной на Играх Елена Давыдова
СССР

Флаг, использовавшийся страной на Играх Макси Гнаук
ГДР

не присуждалась

Флаг, использовавшийся страной на Играх Надя Команечи
Румыния

Опорный прыжок

Флаг, использовавшийся страной на Играх Наталья Шапошникова
СССР

Флаг, использовавшийся страной на Играх Штеффи Крекер
ГДР

Флаг, использовавшийся страной на Играх Мелита Рюн
Румыния

Брусья

Флаг, использовавшийся страной на Играх Макси Гнаук
ГДР

Флаг, использовавшийся страной на Играх Эмилия Эберле
Румыния

Флаг, использовавшийся страной на Играх Мелита Рюн
Румыния

Флаг, использовавшийся страной на Играх Мария Филатова
СССР

Бревно

Флаг, использовавшийся страной на Играх Надя Команечи
Румыния

Флаг, использовавшийся страной на Играх Елена Давыдова
СССР

Флаг, использовавшийся страной на Играх Наталья Шапошникова
СССР

Вольные упражнения

Флаг, использовавшийся страной на Играх Нелли Ким
СССР
Флаг, использовавшийся страной на Играх Надя Команечи
Румыния

не присуждалась

Флаг, использовавшийся страной на Играх Макси Гнаук
ГДР
Флаг, использовавшийся страной на Играх Наталья Шапошникова
СССР

Мужчины

Роланд Брюкнер из ГДР выиграл в Москве 4 медали, включая золото в вольных упражнениях
Дисциплина Золото Серебро Бронза
Командное первенство Flag of the Soviet Union (1955-1980).svg СССР
Александр Дитятин
Николай Андрианов
Александр Ткачёв
Эдуард Азарян
Богдан Макуц
Владимир Маркелов
Flag of East Germany.svg ГДР
Роланд Брюкнер
Михаэль Николаи
Лутц Хофман
Ральф-Петер Хемман
Андреас Бронст
Лутц Мак
Flag of Hungary.svg Венгрия
Ференц Донат
Золтан Мадьяр
Петер Ковач
Дьёрдь Гуцоги
Иштван Вамош
Золтан Келемен
Абсолютное первенство

Флаг, использовавшийся страной на Играх Александр Дитятин
СССР

Флаг, использовавшийся страной на Играх Николай Андрианов
СССР

Флаг, использовавшийся страной на Играх Стоян Делчев
Болгария

Вольные упражнения

Флаг, использовавшийся страной на Играх Роланд Брюкнер
ГДР

Флаг, использовавшийся страной на Играх Николай Андрианов
СССР

Флаг, использовавшийся страной на Играх Александр Дитятин
СССР

Конь

Флаг, использовавшийся страной на Играх Золтан Мадьяр
Венгрия

Флаг, использовавшийся страной на Играх Александр Дитятин
СССР

Флаг, использовавшийся страной на Играх Михаэль Николаи
ГДР

Кольца

Флаг, использовавшийся страной на Играх Александр Дитятин
СССР

Флаг, использовавшийся страной на Играх Александр Ткачёв
СССР

Флаг, использовавшийся страной на Играх Иржи Табак
Чехословакия

Опорный прыжок

Флаг, использовавшийся страной на Играх Николай Андрианов
СССР

Флаг, использовавшийся страной на Играх Александр Дитятин
СССР

Флаг, использовавшийся страной на Играх Роланд Брюкнер
ГДР

Брусья

Флаг, использовавшийся страной на Играх Александр Ткачёв
СССР

Флаг, использовавшийся страной на Играх Александр Дитятин
СССР

Флаг, использовавшийся страной на Играх Роланд Брюкнер
ГДР

Перекладина

Флаг, использовавшийся страной на Играх Стоян Делчев
Болгария

Флаг, использовавшийся страной на Играх Александр Дитятин
СССР

Флаг, использовавшийся страной на Играх Николай Андрианов
СССР

Командный зачёт

Место Страна Золото Серебро Бронза Всего
1. Flag of the Soviet Union.svg СССР 9 8 5 22
2. Flag of East Germany.svg ГДР 2 3 6 11
3. Flag of Romania.svg Румыния 2 3 2 7
4. Flag of Bulgaria.svg Болгария 1 0 1 2
4. Flag of Hungary.svg Венгрия 1 0 1 2
6. Flag of Czechoslovakia.svg Чехословакия 0 0 1 1

Результаты

Женщины

Командное первенство

1. СССР 394,90
2. Румыния 393,50
3. ГДР 392,55
4. Чехословакия 388,80
5. Венгрия 384,30
6. Болгария 382,10
7. Польша 376,250
8. КНДР 364,050

Абсолютное первенство

1. Елена Давыдова СССР 79,150
2. Макси Гнаук ГДР 79,075
2. Надя Команечи Румыния 79,075
4. Наталья Шапошникова СССР 79,025
5. Нелли Ким СССР 78,425
6. Эмилия Эберле Румыния 78,400
7. Родика Дунка Румыния 78,300
8. Штеффи Крекер ГДР 78,200

Опорный прыжок

1. Наталья Шапошникова СССР 19,725
2. Штеффи Крекер ГДР 19,675
3. Мелита Рюн Румыния 19,650
4. Елена Давыдова СССР 19,575
5. Надя Команечи Румыния 19,350
6. Макси Гнаук ГДР 19,300

Брусья

1. Макси Гнаук ГДР 19,875
2. Эмилия Эберле Румыния 19,850
3. Мелита Рюн Румыния 19,775
3. Мария Филатова СССР 19,775
5. Штеффи Крекер ГДР 19,775
6. Нелли Ким СССР 19,725

Бревно

1. Надя Команечи Румыния 19,800
2. Елена Давыдова СССР 19,750
3. Наталья Шапошникова СССР 19,725
4. Макси Гнаук ГДР 19,700
5. Радка Земанова Чехословакия 19,650
6. Эмилия Эберле Румыния 19,400

Вольные упражнения

1. Нелли Ким СССР 19,875
1. Надя Команечи Румыния 19,875
3. Макси Гнаук ГДР 19,825
3. Наталья Шапошникова СССР 19,825
5. Эмилия Эберле Румыния 19,750
6. Яна Лабакова Чехословакия 19,725


Мужчины

Командное первенство

1. СССР 589,60
2. ГДР 581,15
3. Венгрия 575,00
4. Румыния 572,30
5. Болгария 571,55
6. Чехословакия 569,80
7. Куба 563,200
8. Франция 559,200

Абсолютное первенство

1. Александр Дитятин СССР 118,650
2. Николай Андрианов СССР 118,225
3. Стоян Делчев Болгария 118,000
4. Александр Ткачёв СССР 117,700
5. Роланд Брюкнер ГДР 117,300
6. Михаэль Николаи ГДР 116,750
7. Лутц Хофман ГДР 116,025
8. Иржи Табак Чехословакия 115,675

Вольные упражнения

1. Роланд Брюкнер ГДР 19,750
2. Николай Андрианов СССР 19,725
3. Александр Дитятин СССР 19,700
4. Иржи Табак Чехословакия 19,675
5. Петер Ковач Венгрия 19,425
6. Лутц Хофман ГДР 18,725

Конь

1. Золтан Мадьяр Венгрия 19,925
2. Александр Дитятин СССР 19,800
3. Михаэль Николаи ГДР 19,775
4. Роланд Брюкнер ГДР 19,725
5. Александр Ткачёв СССР 19,475
6. Ференц Донат Венгрия 19,400

Кольца

1. Александр Дитятин СССР 19,875
2. Александр Ткачёв СССР 19,725
3. Иржи Табак Чехословакия 19,600
4. Роланд Брюкнер ГДР 19,575
5. Стоян Делчев Болгария 19,475
6. Дэнут Греку Румыния 18,850

Опорный прыжок

1. Николай Андрианов СССР 19,825
2. Александр Дитятин СССР 19,800
3. Роланд Брюкнер ГДР 19,775
4. Ральф-Петер Хемман ГДР 19,750
5. Стоян Делчев Болгария 19,700
6. Иржи Табак Чехословакия 19,525

Брусья

1. Александр Ткачёв СССР 19,775
2. Александр Дитятин СССР 19,750
3. Роланд Брюкнер ГДР 19,650
4. Михаэль Николаи ГДР 19,600
5. Стоян Делчев Болгария 19,575
6. Леон Роберто Агиар Куба 19,500

Перекладина

1. Стоян Делчев Болгария 19,825
2. Александр Дитятин СССР 19,750
3. Николай Андрианов СССР 19,675
4. Михаэль Николаи ГДР 19,525
4. Ральф-Петер Хемман ГДР 19,525
6. Серхио Суарес Куба 19,450

Фильм

Навигация


Wikimedia Foundation. 2010.

Смотреть что такое "Спортивная гимнастика на летних Олимпийских играх 1980" в других словарях: