Гимн Республики Косово

Гимн Республики Косово
Европа
Композитор Мехди Менгики
Страна Республика Косово
Утверждён 11 июня 2008 года
Республика Косово
Coat of arms of Kosovo.svg

Эта статья является частью
серии статей:

Политика Республики Косово


«Европа» — национальный гимн Республики Косово. Он был написан Мехди Менгики (Mehdi Mengjiqi). Отсутствие текста в гимне призвано отдать должное этническому многообразию республики. Гимн был принят 11 июня 2008 года, за него проголосовали 72 парламентария, 15 высказались против и 5 воздержались.

Выбор гимна

12 марта 2008 года Парламент Косова объявил открытый конкурс по созданию гимна в газетах Приштины и на официальном сайте Парламента.

Правила участия включали в себя:

  • Произведения должны быть различными — уникальными и оригинальными.
  • Длина произведения не должна быть меньше 30 секунд и больше 60 секунд.
  • Текст может быть на любом официальном языке Косова. Окончательно принятая версия не имела текста. Выбор текста для гимна был сложным занятием, поскольку большинство населения Косова — албанцы, а сербы — вторая по количеству группа населения. Правительство подчеркнуло, что ни одна этническая группа ни должна быть дискриминирована, поскольку государство считается демократическим, светским и многонациональным, что усложняло составить текст, не возвышая одну этническую группу перед другой. Те же проблемы возникали при выборе флага. Также правила указывали, что предлагаемые произведения не должны быть похожи на гимны или популярные песни других стран или гимны политических партий и не должны содержать приверженности каким-либо религиям Косова.
  • Произведения должны были быть отправлены до 31 марта 2008 года.
  • Композитор принятого произведения будет награждён премией в 10,000 евро, а ещё два наиболее поддержанных композитора получат 7,000 и 5,000 евро.

Использование других гимнов на территории Косова

  • «Ода к радости». Гимн Европейского союза, игрался на официальных церемониях Косова. Правительство Косова решило использовать его в знак уважения к Европейскому союзу за его поддержку в обретении независимости.
  • Национальный гимн Албании широко использовался в Косово вместе с другими албанскими национальными символами. Также он был старым гимном непризнанного Косова, существовавшего с 1990 до 2000 годов, когда государство было передано под управление ООН.
  • Национальный гимн Сербии широко используется в северной части Косово, а также в сербских анклавах вместе с другими сербскими национальными символами.
  • Kur ka ra kushtrimi n’Kosovë. Данная песня, написанная Рауфом Доми, была выбрана бывшим президентом Косова Ибрагимом Ругова как гимн в 2000 году. Песня была на албанском языке.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Гимн Республики Косово" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»