Гидросфера Курортного района Санкт-Петербурга

Гидросфера Курортного района Санкт-Петербурга

Содержание

Финский залив

Район богат водными объектами. Крупнейший — Финский залив Балтийского моря вдоль берега которого полосой длиной 50 км протянулась территория района.

Мыс Дубовский был форпостом обороны Сестрорецка и Санкт-Петербурга от нападения неприятелей в XVIII—XIX веках, корабли которых подходили на близкое расстояние к берегу. В дополнение к оборонительному валу в «Дубках» в акватории залива глубиной до 8 м были построены Форты Кронштадта: Тотлебен (форт) (Первомайский) в 3,5 км от мыса и Обручев (форт) (Красноармейский) в 10 км[1].

На дне залива построены каменные свайные и ряжевые преграды, остались несколько бывших подводных свалок (предположительно в том числе и с захоронениями жертв эпидемиологических заболеваний чумой, холерой, тифом свирепствовавших до 1925г). Для прохода судов пройдены фарватеры: Зеленогорск — СПб, пересекающий фарватер СПб — Кронштадт. По дубковской отмели глубиной 1-2 м пройден фарватер глубиной 5 м: водосбросный канал Сестрорецка — форт Первомайский — с выходом на фарватер Зеленогорск — СПб[2]. В 1985 году завершена отсыпка дамбы, а в 2008 строительство КЗС, имеющая четыре северных водопропускных отверстия № 3-6 и мост над фарватером. Вдоль дамбы со стороны СПб сохранены старые форты № 1-7, использовавшиеся под промплощадки предприятий КЗС, а впоследствии брошенные[3]. Вдоль фортов пройден фарватер от моста до морского порта в посёлке Горская, созданного над бывшим карьером глубиной 20 м, добывавшим с 1981 по 1986 года марену, использовавшуюся для отсыпки тела дамбы.

Внутренние воды

Водохранилище

Крупнейший (1200 га) внутренний водоём и старейшее в мире водохранилище Сестрорецкий Разлив. В 1723 году при затоплении долины реки Сестры, перегороженной плотиной, было образовано водохранилище (Заводское), для эксплуатации которого образованы два канала: водосбросной (Шипучка) и Водосливной канал «Ржавая канава» на 40 км Приморского шоссе перед впадением Сестры в водохранилище. Участок Сестры, вытекающий по старому руслу через Сестрорецкий инструментальный завод (СИЗ), получил название — Заводская Сестра. С 1840 по 1863, когда река Сестра не впадала в водохранилище, а по Ржавой канаве поворачивала в Финский залив, участок реки Сестры от водохранилища до 40 км Приморского шоссе назывался Полозовкой, вода которой имела обратное течение из водохранилища в Ржавую канаву. Эти водоёмы искусственные.

В 1714 Пётр I, обозревая и любуясь окрестностями реки Сестры с крутого обрыва на повороте с ю-в на с-з в 4 верстах от впадения в Финский залив водрузил знамя, где по его мнению, должна быть плотина для наполнения водохранилища нужным количеством воды[4]. Предполагал ли Петр1 какие размеры земли будут затоплены и заболочены. Каковы экологические последствия создания водохранилища и почему он принял решение затопить всю эту красоту сейчас определить, не представляется возможным. Организатором строительства и первым начальником оружейного завода был В. И. Генин (1676—1750) портрет которого находится в 151 зале Эрмитажа среди соратников Петра 1. Начинала строится плотина, под руководством, присланного им из Олонецка с авангардным отрядом, мастером Венедиктом Беером в 1720, а закончил строительство мастер Олонецких заводов полковник Матвей Вырубов в 1723. В дальнейшем при реконструировании плотин и водохранилища, принимали активное участие специалисты: Дестрем[5], Деволан, Р. Гаусман, отразившие это в технической литературе своего времени[6].

Озёра.

В районе есть озера: Илистое, Дружинное (Чертово), Щучье (озеро, Комарово), Большое, Болотное, Радоновое (Лесное), Глухое, ряд безымянных озёр на дюнах (гривах) Сестрорецкого болота, искусственные в бывших карьерах, например в Дибунах.

Реки.

По территории района протекают реки, берущие своё начало на склонах и болотах Лемболовской и Парголовской возвышенности и впадающие в Финский залив:

Ручьи

У посёлка Молодежное ручей Смолячков. Через посёлок Ушково ручей Звонкий, Быстрый и Ушковский, через г. Зеленогорск ручей Зеленогорский (Жемчужный). В лесах посёлка Комарово ручей Щукин, Чёрный и Лесной, впадающие в реку Сестру. В посёлке Белоостров в реку Сестру впадает ручей Серебряный. До создания Сестрорецкого Разлива в реку Сестру впадала и река Чёрная, имеющая притоками ручьи, протекающие в посёлке Песочный: Дранишник, Безымянный и Сертоловский, со стороны Левашово впадают ручьи Хайзовый и Левашовский канал. В городе Сестрорецке протекают ручьи: Горский, впадающий в Финский залив, Гагарка, впадающий в водосбросный канал, и Глиняный, впадающий в Сестрорецкий Разлив.

Загрязнение водоёмов

Основными источниками загрязнения водоёмов района является хозяйственная деятельность человека не только на территории района, но и за его пределами, так как большинство рек и ручьёв берут начало в районах области и попадают в границы Курортного достаточно грязными. По СаНиП на сброс стоков допускается увеличивать мутность не более чем на 5% для водоёмов имеющих мутность более 25 мг/л, или не более 25 мг/л если мутность менее 25 мг/л.

Крупнейшими загрязнителями водоёмов рек Сестра, Чёрная и водохранилища Сестрорецкий Разлив являются: бывший совхоз Ленинское, военное поселение Сертолово, очистные сооружения в посёлке Песочный с радиологическим и онкологическим институтами; для Финского залива очистные сооружения в Сестрорецке и в Лахта-Ольгино.

Все без исключения реки и ручьи района в своём нижнем течении при впадении в Финский залив, являются открытыми канализационными водотоками, так как вдоль всего побережья района для частных домовладений нет очистных сооружений и канализации.

Ситуация усугубляется нарушениями положения о водоохранных зонах и полосах рек, озёр, водохранилищ (от 100 до 500 метров) в которых запрещается проведение химических работ, использование удобрений, размещение складов, ферм, захоронений, свалок, отходов производств, вырубка лесов, стоянки и заправки машин, а также их мойка. На расстоянии от 15 до 50 метров запрещается распашка земель, выпас скота, применение удобрений, установка палаточных городков. Эти полосы должны быть покрыты растениями и очищеные от мусора.

Фотогалерея

Примечания

  1. Растворова О. Г. Сестрорецкие Дубки от Петра 1 до наших дней. СПб., 2004 г., с. 123—124
  2. Карта По лесам и озёрам Карельского. СПб., 1997 г., № 27-28
  3. Ткаченко В. Ф. Ключ от Северных ворот. СПб., 1999 г., с. 1-61
  4. Давиденко А. И. Сестрорецк.(очерки по истории города). Л.,1962г
  5. Дестрем Г. Л. Средства, служащие к предупреждению и уничтожению фильтраций в гидравлических сооружениях. В журнале путей сообщений., 1837, с. 211—159, 300—340.
  6. Гаусман Р. Исторический очерк гидротехнических сооружений Сестрорецкого оружейного завода. В инженерном журнале., 1861, № 2, с. 117—151

См. также



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Гидросфера Курортного района Санкт-Петербурга" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»