Гернсийский свитер

Гернсийский свитер
Гернсийцы в гернсийских свитерах

Гернсийский свитер (англ. guernsey, то есть свитер называется так же, как и сам остров) — вид вязаной верхней одежды, возникший на острове Гернси. Первоначально использовался прежде всего рыбаками и моряками.

История

Ещё в конце XV века остров Гернси получил королевскую привилегию на импорт английской шерсти и дальнейший экспорт конечных продуктов в Нормандию и Испанию. Точное время возникновения гернсийского свитера неизвестно, первое упоминание слова guernsey как обозначения особого вида одежды за пределами острова относится к 1851 году. Тогда это слово было внесено в Оксфордский словарь[1].

Гернсийский свитер создавался для нужд рыбаков, которым была нужна тёплая, практичная и относительно непромокаемая (защищающая от дождя и брызг морской воды) одежда. Гернсийский свитер обладает этими качествами благодаря особому способу вязания[2].

По традиции свитеры вязались жёнами рыбаков, ремесло вязания свитеров передавалось от матери к дочери. Хотя сейчас свитеры частично изготавливаются при помощи машин, завершающая обработка осуществляется вручную[2].

Другие значения

Словом guernsey также называют одежду игроков в австралийский футбол.

Источники

  1. Marr, L.J. (1982). A History of the Bailiwick of Guernsey. Philmore & Co. Ltd.
  2. 1 2 "The Story of the Guernsey"[1] accessed 6 May 2008

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Гернсийский свитер" в других словарях:

  • Свитер — Классический шерстяной свитер …   Википедия

  • Гернси — У этого термина существуют и другие значения, см. Гернси (значения). Координаты: 49°27′21″ с. ш. 2°34′39″ з. д. / 49.455833° с. ш. 2.5775° з. д.  …   Википедия

  • Гернси (значения) — Гернси (англ. Guernsey): Гернси  остров в проливе Ла Манш в составе Нормандских островов Гернсийский свитер  предмет одежды Географические объекты Канада Гернси (Саскачеван) Соединённые Штаты А …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»