Географический факультет УдГУ

Географический факультет УдГУ

Координаты: 56°50′59.38″ с. ш. 53°13′28.11″ в. д. / 56.849828° с. ш. 53.224475° в. д. (G) (O)

Географический факультет
Удмуртский государственный университет
Эмблема Географического факультета УдГУ
Английское название Faculty of Geography
Год основания 1990
Декан Андрей Федорович Кудрявцев
Место расположения 426034, Ижевск, ул. Университетская, 1, корп. 4, каб. 10, Географический факультет
Официальный
сайт
http://v4.udsu.ru/default/gf http://geofac.ru
E-mail geo@uni.udm.ru

Географический факультет УдГУ

Сегодня мы готовим не только географов, но и специалистов в области природопользования и экологии, геодезии и картографии. По моему глубокому убеждению, в настоящее время нет более интересной науки, чем география. Едва ли найдется другая наука, которую в равной степени интересовали бы вода и суша, рельеф Земли и атмосферные процессы, живая природа и территориальная организация жизнедеятельности людей.

География — одна из самых древних наук, ее родоначальниками считаются Страбон и Эратосфен, лекции по географии читали Ньютон и Кант. Истоки российской географии восходят к М. В. Ломоносову, призывавшему «обширность наших стран измерить» и показать их, «собрав на малы чертежи». Вместе с тем, география — наука молодая. Сегодня она является одной из базовых наук, исследующих проблемы окружающей среды. Взаимоотношения природы и общества, рациональное природопользование, региональное развитие и территориальное управление, взаимодействие океана и атмосферы, космические методы исследования, электронное картографирование, создание географических информационных систем (ГИС) и атласов, геоэкология — все это современная география.

— Декан географического факультета,кандидат географических наук Кудрявцев Андрей Федорович

Содержание

История факультета

Географический — один из молодых факультетов УдГУ, он был образован в 1990 году. Его история берёт начало с того момента, когда в составе естественного факультета Удмуртского государственного педагогического института было организовано географо-биологическое отделение и начата подготовка специалистов по специальности «Географ-биолог». Первый набор на эту специальность состоялся в 1962 году.

Сейчас факультет разваливается, здесь на четырех кафедрах работает почти 60 штатных сотрудников, из них 35 преподавателей, среди которых 5 докторов наук (профессора) и 21 кандидат наук (доценты).

Структура факультета

Название кафедры Зав. Кафедрой Телефон, факс Номер кабинета — номер корпуса
Кафедра природопользования и экологического картографирования Стурман Владимир Ицхакович, доктор географических наук, профессор (3412) 916—073 IV — 112
Кафедра физической географии и ландшафтной экологии Рысин Иван Иванович, доктор географических наук, профессор (3412) 916—074 IV — 109
Кафедра геодезии и геоинформатики Перевощиков Александр Анатольевич, кандидат географических наук, доцент (3412) 916—075 IV — 111
Кафедра социально-экономической географии Сидоров Валерий Петрович, кандидат географических наук, доцент (3412) 916—072 IV — 428

Научная работа

Факультет участвует в выполнении многих республиканских научных программ, связанных с оценкой ресурсного потенциала территорий, мониторинга окружающей среды и экологического картографирования. За разработку учебно-методического комплекса по географии Удмуртии в 2000 году коллектив преподавателей факультета был удостоен премии Правительства Удмуртской Республики. Основными направлениями научной деятельности факультета являются: исследование современных экзогенных и ландшафтообразующих процессов, географических основ формирования сети особо охраняемых природных территорий, оценка ресурсного потенциала территорий, экологическое и электронное картографирование, разработка ГИС, изучение проблем школьной и вузовской географии и др. Результаты научных исследований находят отражение в ежегодно издаваемых сборниках, монографиях, учебных пособиях, а также в докладах на научных конференциях от регионального до международного уровней.

Практика

Специфика обучения на факультете заключается в том, что в процессе обучения студенты не только приобретают теоретические знания, но и получают профессиональные навыки организации и проведения научных исследований во время полевых учебных и производственных практик. На первом курсе летние полевые учебные практики проводятся в окрестностях г. Ижевска и на территории Завьяловского района, на втором курсе комплексная общегеографическая практика проводится вначале на геоэкологической станции «Фертики», расположенной в междуречье Сивы и Камы в Воткинском районе, затем студенты направляются на межзональную практику за пределы нашего региона (Южный Урал и Карелия). На 3-м и 4-м курсах студенты направляются на производственную и предквалификационную практику в различные научные, научно-производственные и производственные предприятия и организации в зависимости от выбранной специальности и научной специализации. Наши студенты участвуют в работе научных и изыскательских экспедиции не только в республике, но и за ее пределами.

Сотрудничество

Факультет поддерживает деловые, научные и учебно-методические контакты с ведущими вузами России: Московским, Казанским, Санкт-Петербургским и Пермским университетами. Наш факультет входит в состав Межвузовского научно-координационного совета по проблеме эрозионных, русловых и устьевых процессов и принимает участие во всех его мероприятиях. Факультет имеет тесные контакты с районными, городскими и республиканскими администрациями, учреждениями и различными производственными предприятиями. Имеются научные связи и с зарубежными коллегами из Симферопольского и Львовского университетов (Украина), Белорусского университета, Ягеллонского университета (Польша), университета Тоё (Япония) и других. На факультете функционирует Восточно-Европейский центр Международной Европейской ассоциации студентов-географов и молодых ученых (EGEA), студенты принимают активное участие в его мероприятиях как в России, так и за рубежом (Украина, Польша, Румыния).

Будущее выпускников

  • Выпускники, обучающиеся по специальности «География», получают квалификацию «Географ» и, согласно Государственным образовательным стандартам (ГОС), могут занимать должности младшего научного сотрудника, инженера, геохимика, палеогеографа, научного редактора, экономиста, экономиста-демографа, инженера-исследователя, инженера по охране окружающей среды, стажера-исследователя в области экономики, экскурсовода.
  • Выпускники, обучавшиеся по специальности «Природопользование», получают квалификацию «Эколог-природопользователь» и, согласно ГОС, могут занимать должности эколога, младшего научного сотрудника, инженера, инженера по охране окружающей среды, стажера-исследователя в области экологии, экономиста-природополь-зователя, научного редактора, инженера-исследователя.
  • Выпускники, обучавшиеся по специальности «Картография», получают квалификацию «Картограф» и, согласно ГОС, могут занимать должности картографа, картографа-составителя, младшего научного сотрудника, редактора карт, научного редактора, инженера.

При дополнительном освоении программы педагогического профиля наши выпускники могут занимать должности, относящиеся к педагогической деятельности в вузах, колледжах, общеобразовательных учреждениях и учреждениях среднего профессионального образования. Выпускники факультета успешно работают в администрации городов и районов республики, в научно-исследовательских, проектных и изыскательских организациях, в органах охраны природы и управления природопользованием, на предприятиях картографического и геодезического профиля, в системе Госкомитета по земельным ресурсам и землеустройству, в различных коммерческих фирмах, в сфере образования (вузы, техникумы, колледжи, школы) и др. Студенты, проявившие склонность к научно-исследовательской работе, имеют возможность продолжить обучение в аспирантуре.

Студенческая жизнь

На факультете активна и студенческая жизнь, ее организатором и идейным вдохновителем является студсовет. Работу студсовета курирует зам. декана по внучебно-воспитательной работе. На факультете стали традиционными «Посвящение первокурсников в географы», «Студенческий экватор» на 3-м курсе, конкурсы стенгазет о полевой практике, с 2001 года выпускается факультетская газета «Эпицентр». Студенты принимают активное участие в различных университетских мероприятиях (спортивные, туристические, художественная самодеятельность и др.). Ежегодно проводятся студенческие олимпиады, победителей направляем для участия на всероссийскую олимпиаду. С 2000 года студенты за последние 8 лет являются постоянными победителями и призерами Всероссийской олимпиады по географии, геоэкологии и природопользованию, проводимой Министерством образования РФ. Студенты участвуют и в выполнении научно-исследовательских работ, являются авторами и соавторами публикаций, выступают с докладами на научных конференциях.

Контакты

Должность ФИО Телефон, факс, E-mail Номер кабинета — номер корпуса
Декан Кудрявцев Андрей Федорович (3412) 916—070 IV — 114а
Зам.декана по учеб.работе Петухова Лариса Николаевна (3412) 916—070 IV — 114а
Методист Шартдинова Динара Фанусовна (3412) 916—071, geo@uni.udm.ru IV — 010
Методист Мананкова Светлана Валентиновна (3412) 916—071 IV — 010
Методист заочного отделения Газизова Галина Ивановна (3412) 916—216 IV — 010
Методический кабинет Присмотрова Ирина Леонидовна (3412) 916—216 IV — 116
Лаборатория геоэкологического мониторинга Габдуллин Василь Минниахметович (3412) 916—076 IV — 113

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Географический факультет УдГУ" в других словарях:

  • УдГУ — Государственное учреждение высшего профессионального образования «Удмуртский государственный университет» (УдГУ) Девиз Я в УдГУ всё могу Год основания 1931 год Ректор Семен Демьянович Бунтов …   Википедия

  • Удмуртский государственный университет — Федеральное государственное бюджетное учреждение высшего профессионального образования «Удмуртский государственный университет» (УдГУ) …   Википедия

  • Удмуртский университет — Государственное учреждение высшего профессионального образования «Удмуртский государственный университет» (УдГУ) Девиз Я в УдГУ всё могу Год основания 1931 год Ректор Семен Демьянович Бунтов …   Википедия

  • Илларионов, Алексей Григорьевич — Значимость предмета статьи поставлена под сомнение. Пожалуйста, покажите в статье значимость её предмета, добавив в неё доказательства значимости по частным критериям значимости или, в случае если частные критерии значимости для… …   Википедия

  • Чувашский государственный университет им. И. Н. Ульянова — Чувашский государственный университет имени И. Н. Ульянова (ЧГУ им. И. Н. Ульянова) …   Википедия

  • Российский государственный университет имени Иммануила Канта — (РГУ им. И.Канта) Год основания 1947 (как институт) 1966 (статус университета) Ректор Клемешев А.П …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»