Галлиополийская звезда

Галлиополийская звезда

Галлиополийская звезда

Галлиополийская звезда
Gallipoli-star-unadorned.jpg
Оригинальное название

Harp Madalyası

Страна

Flag of Turkey.svg Османская империя

Тип

Орден

Статус

не вручается

Статистика
Дата учреждения

1915

Оттоманская Военная медаль (тур. Harp Madalyası) — награда в армии Османской империи, учреждённая султаном Мехмедом V 1 марта 1915 года. Известна также под английским названием Gallipoli Star (Галлиполийская звезда) и немецким – «Eiserner Halbmond» (Железный Полумесяц).

Содержание

Описание награды

Медаль представляет собой пятиконечную звезду диаметром 56 мм с небольшими шариками на концах лучей. Лучи имеют серебряный ободок и покрыты красной эмалью или лаком. Выпуклый полумесяц, открытый кверху, окружает центральный медальон, внутри полумесяца – тугра султана Мехмеда Решада V с датой «1333» (1915 г.). Реверс плоский, с горизонтальной булавкой или двумя вертикальными крючками. Медаль носилась на левой стороне груди.

Первые экземпляры этой награды были отчеканены в белом металле, и покрыты ярко-красным лаком. По утверждению немецкий коллекционера и исследователя доктора Курта-Герхарда Клитманна, имелись серебряные экземпляры с красной эмалью, вероятно, для высших офицеров. Они обычно называются «знаками паши».

Имеется огромное количество медалей, изготовленных в частном порядке. Наиболее часто встречающиеся знаки неизвестного производителя имеют клеймо «BB&Co». Знаки частного изготовления могут различаться как по применяемому металлу и по габаритам, так и по способу крепления.

Лента награды

Для комбатантов лента медали шириной 29 мм была красной с 5-мм белыми полосками, отстоящими на 2.5 мм от краёв. Для некомбатантов использовалась обратная цветовая схема – белая с красными полосками.

Существовали также белые трапециевидные планки (длина 56мм, высота 7мм) для крепления к ленте, на которых красными арабскими буквами указаны кампании или театры военных действий, в частности следующие:

Эти планки не имели официального статуса, но их ношение, судя по всему, не запрещалось во время войны.

Критерии награждения

Правила ношения

При парадной форме, знак крепился с правой стороны ниже нагрудного кармана, на повседневной форме вместо знака носилась лента, продеваемая во вторую петлицу. Также лента могла носиться и на колодке.

Подданные Австрийской и Германской империй размещали награду ниже Железного креста II степени, а ленту — вслед за лентой Железного креста.

Планки за кампании обычно не носились.


См. также

Примечания



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Галлиополийская звезда" в других словарях:

  • Лиман фон Сандерс — Лиман фон Сандерс, Отто Отто Лиман фон Сандерс Otto Liman Von Sanders 17 февраля 1855(18550217) 22 августа 1929 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»