Гай Клавдий Марцелл (консул 49 года до н. э.)

Гай Клавдий Марцелл (консул 49 года до н. э.)
Гай Клавдий Марцелл
лат. Gaius Claudius Marcellus
Род деятельности:

Древнеримский политик, консул 49 до н. э.

Гай Клавдий Марцел Старший — (лат. Gaius Claudius Marcellus) римский политический деятель I века до н. э., консул 49 года до н. э..

Гая Клавдия Марцелла Старшего часто путают с Гаем Клавдием Марцеллом Младшим, консулом 50 года до н. э. и Марком Клавдием Марцеллом, консулом 51 года до н. э.

О жизни Марцелла Старшего до его консулата 49 года до н. э. совместно с Корнелием Крусом известно мало. Он был избран главным образом из-за того, что находился в оппозиции Цезарю. Марцелл и его коллега поддержали решение предыдущих консулов Марцелла Младшего и Эмилия Лепида, передающее право командовать римской армией Помпею без санкции римского сената. Марцелл выдвигал и поддерживал в сенате предложения против Цезаря, но оказался непричастен к событиям, заставившим Марка Антония бежать из Рима и искать убежище у Цезаря в Равенне, но и не препятствовал им.

Во время Гражданской войны Марцелл с Крусом бежали в Капую, а затем в Диррахий. В Капуе они вооружили гладиаторов, но покинутые друзьями распустили это войско. После Марцелл командовал флотом Помпея.

Литература

  • Friedrich Münzer: Claudius 217). In: Paulys Realencyclopädie der classischen Altertumswissenschaft (RE). Band III,2, Stuttgart 1899, Sp. 2736—2737.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Гай Клавдий Марцелл (консул 49 года до н. э.)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»