Шевкет

Шевкет

Шевкет, Лала

Лала Шевкет
азерб. Lalə Şövkət
Лала Шевкет
5-й Государственный секретарь Азербайджанской Республики
июль 1993 — январь 1994
Предшественник: Али Керимли
Преемник: пост ликвидирован
 
Партия: Либеральная партия Азербайджана (с 1995)
Образование: Азербайджанский Государственный Медицинский Институт им. Н.Нариманова
Профессия: Врач-хирург
Вероисповедание: Ислам
Рождение: 7 ноября 1951(1951-11-07) (58 лет)
Баку, Азербайджанская ССР
Отец: Шевкет-бек Муслим-бек оглы Гаджиев-Халифабейли
Мать: Сиддигя-ханум Шихали-бек кызы Усейнова

Лала Шевкет (азерб. Lalə Şövkət, р. 7 ноября 1951 г., Баку, Азербайджан) — азербайджанский политический деятель, лидер Либеральной партии Азербайджана и Движения «Национальное Единство».

Содержание

Ранние годы

Лала Шевкет родилась 7 ноября 1951 года в городе Баку.

Отец Лалы Шевкет — Шевкет бек Муслим бек оглы Гаджиев из рода Халифабейли родился в 1912 году в Кубинском районе. По образованию был филологом и историком. Являлся одним из создателей и руководителей партии Народной Свободы Азербайджана (создана в Кубе в 1940 г.). С 1948 года эта партия продолжила подпольную деятельность под названием «МАРС». Её целью было освобождение Азербайджана от коммунистической империалистической колонизации, сталинского ига и создание независимого демократического национального государства. Шевкет бек умер 2 марта 1983 года.

Мать — Сиддига ханум Шихали бек гызы Усейнова родилась в Баку в 1920 году. Окончила в 1950 году Государственный Медицинский Институт им. Н. Нариманова, была кандидатом наук, доцентом. Братья отца Сиддиги ханум (Шихали бек скончался в 1933 году) Юсиф, Юнус и Рахман Усейновы получили в своё время образование в лучших вузах Российской империи. В 1937 году они были репрессированы и сосланы в Сибирь за принадлежность к партии Мусават. Сиддига ханум умерла 8 марта 1988 года.

После окончания в 1968 году 189 Бакинской средней школы поступила в Азербайджанский Медицинский Институт. Первые её научные труды были опубликованы в годы учёбы. По окончании института была направлена министерством здравоохранения Азербайджана для прохождения интернатуры в знаменитый научный центр советской хирургии, кафедру Московского университета Дружбы Народов им. Патриса Лумумбы. Окончив в 1975 году интернатуру, прошла клиническую ординатуру в том же научном центре под руководством всемирно известного учёного, академика В. В. Виноградова. В 25 лет защитила кандидатскую диссертацию по хирургии. С 1978 года работала в московском НИИ Скорой Помощи им. Н.В. Склифосовского, пройдя все ступени от младшего до старшего научного сотрудника и ведущего специалиста института.

В 37 лет успешно защитила докторскую диссертацию по организации и управлению здравоохранением и стала самым молодым в СССР доктором наук в этой области. Работала руководителем отдела организации и управления здравоохранением Научного центра Минздрава России. Результаты её научно-исследовательских работ оказали эффективное влияние на развитие здравоохранения СССР, получили широкое международное признание.

Автор более ста научных работ. Профессор.

В 1991 году была официально привлечена председателем правительства Российской Федерации Иваном Силаевым к работе по разработке концепции социальной политики страны. Лала Шевкет являлась руководителем экспертной группы по законодательству здравоохранения Верховного Совета РСФСР, вице-президентом Международной Ассоциации социал-гигиенистов и организаторов здравоохранения, членом президиума Международного Эко-философского фонда. Удостоена почётного звания Доктора философии и права.

Имеет одного сына.

Политическая деятельность

Эпоха перестройки и обострение в конце 80-х Карабахской проблемы повлияло на формирование общественно-политической деятельности Лалы Шевкет и стала основой для сотрудничества с ведущими лидерами демократического движения Советского Союза. Трагические события «Кровавого января» 1990 года явились отправной точкой начала политической деятельности и оказались поворотным моментом в её жизни. В связи с этими событиями 20 и 21 января она руководила подготовкой и проведением пресс-конференции в постпредстве Азербайджана в Москве, благодаря которой весь мир стал свидетелем варварской военной акции советской армии против мирного населения Баку. В 1991 году вместе с Шеварднадзе, Яковлевым, Собчаком, Поповым, Бразаускасом и другими известными демократами Лала Шевкет стала одним из инициаторов формирования Движения Демократических реформ в СССР. В этом же году ею было создано Международное общественно-политическое Движение «За демократические реформы в Азербайджанской Республике и защиту прав человека». Это движение стало первой в СССР международной политической организацией союзной республики, официально зарегистрированной в Министерстве юстиции СССР. Представительства этого движения находились как в Азербайджане, так и в союзных республиках и странах Европы.

В июне 1993 года была приглашена в Баку исполняющим обязанности президента Азербайджана Гейдаром Алиевым и 7 июля была назначена на пост Государственного секретаря Азербайджанской Республики. В январе 1994 года в знак протеста против коррупции в высших эшелонах власти подала заявление об отставке и тем создала прецедент добровольной отставки с высокого государственного поста руководствуясь нравственными принципами. В январе 1994 года ей был присвоен ранг Чрезвычайного и полномочного посла, и издан Указ президента о назначении на должность представителя Азербайджана при ООН. Но она твёрдо отказалась от должности, мотивируя это невозможностью быть проводником той политики, которую она не приемлет. Несмотря на то, что в течение 8 месяцев Указ президента оставался в силе, она так и не приступила к работе.

В 1995 году создала Либеральную Партию Азербайджана, и 3 июня 1995 года на учредительной конференция была избрана её председателем. Является основоположником идеологии либерализма в современном Азербайджане. Под её руководством была выпущена первая на азербайджанском языке книга по теории либерализма.

В 1998 году Лала Шевкет являлась одним из пяти потенциальных кандидатов в президенты, которые бойкотировали выборы в связи с их недемократичностью.

За годы политической деятельности на Лалу Шевкет неоднократно совершались попытки покушения, наиболее известным из которых являлась террористическая акция против Лалы Шевкет и её окружения на митинге в защиту демократии в Азербайджане осенью 1998 года.

7 июня 2003 г. на внеочередном съезде Либеральной Партии Азербайджана Лала Шевкет подала в отставку с поста председателя партии, приняв решения баллотироваться в президенты как независимый кандидат. Лала Шевкет в истории современного Азербайджана первая подала в отставку с поста председателя партии, созданной ею, установив новую политическую традицию.

Сегодня Лала Шовкет является лидером Движения «Национальное Единство».

Результаты президентских выборы 15 октября 2003 г. были поставлены под сомнения ведущими международными организациями, такими как ОБСЕ и Совет Европы. Согласно мнению многих независимых наблюдателей должен был состояться второй тур с участием Лалы-Шовкет.

В ноябре 2005 г. возглавляемые Лалой Шевкет Движение «Национальное Единство» и Либеральная Партия Азербайджана приняли участие в очередных парламентских выборах со списком из 70 кандидатов. В результате голосования 7 ноября 2005 г. в 17-м Ясамальском округе Лала Шевкет одержала убедительную победу и в соответствии с официальными данными была избрана депутатом Милли Меджлиса. Однако власти не признали победу, как минимум, 11 других кандидатов от Либеральной Партии и Движения «Национальное Единство». Одновременно не были признаны победы свыше 50 кандидатов в депутаты от других оппозиционных партий. Большинство поданных впоследствии жалоб в ЦИК не были рассмотрены, а часть из них необоснованно неудовлетворена. 26 ноября 2005 г. в ходе митинга оппозиции власти применили против мирных демонстрантов неоправданное насилие, подвергнув жестокому избиению женщин, детей и стариков. Была совершена попытка нападения и на лидеров оппозиции, в том числе Лалу Шевкет. Не желая участвовать в легитимизации «новоизбранного парламента», 17 января 2006 г. Лала Шевкет направила в Центризбирком официальное заявление об отказе от мандата депутата Милли Меджлиса Азербайджанской Республики в знак протеста против тотальной фальсификации парламентских выборов и откровенного нежелания властей идти на какие бы то ни было компромиссы.

17 февраля 2006 г. Лала Шевкет подписала с лидерами ведущих оппозиционных партий соглашение об образовании Политического Блока «Азадлыг», который сегодня является реальной альтернативой правящему режиму. В составе блока — Либеральная Партия Азербайджана, Партия Народного Фронта и Партия Гражданского Развития.

Источник

Статья написана согласно информации с официального сайта профессора Шевкет. Информация сайта лицензирована на условиях GNU Free Documentation License, использовано с разрешением.

Внешние ссылки

Предшественник:
1-й Председатель Либеральной партии Азербайджана
3 июня 19957 июня 2003
Преемник:
Аваз Темирхан (и.о.)

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Шевкет" в других словарях:

  • Шевкет, Лала — Лала Шевкет Lalə Şövkət 5 й Государственный секретарь Азербайджанской Республики …   Википедия

  • Лала Шевкет — азерб. Lalə Şövkət Лала Шевкет …   Википедия

  • Махмуд Шевкет-паша — тур. Mahmud Şevket paşa …   Википедия

  • Мамедова Шевкет Гасан Кызы — (1897 1981), певица (лирико–колоратурное сопрано) и музыкальный деятель, народная артистка СССР (1938). В 1921 1948 в Азербайджанском театре оперы и балета имени Ахундова (Баку). Профессор Азербайджанской консерватории (с 1949). * * * МАМЕДОВА… …   Энциклопедический словарь

  • МАМЕДОВА Шевкет Гасан — кызы (1897 1981) азербайджанская певица (лирико колоратурное сопрано) и музыкальный деятель, народная артистка СССР (1938). В 1922 48 в Азербайджанском театре оперы и балета им. Ахундова (Баку). Профессор Азербайджанской консерватории (с 1949) …   Большой Энциклопедический словарь

  • Мамедова Шевкет Гасанкызы — (родилась 18.4.1897, Тбилиси), азербайджанская советская певица (лирико колоратурное сопрано), педагог, музыкальный деятель, народная артистка СССР (1938). Член КПСС с 1942. В 1917‒21 училась в Киевской консерватории, в 1927‒29 в Милане и Париже …   Большая советская энциклопедия

  • Мамедова Шевкет Гасан кызы — (1897—1981), певица (лирико колоратурное сопрано), народная артистка СССР (1938). Одна из первых профессиональных оперных певиц Азербайджана. В 1921—48 в Азербайджанском театре оперы и балета имени М. Ф. Ахундова (Баку). Профессор… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Шайдуллин, Шевкет Нургалиевич — Начальник федерального государственного унитарного предприятия "Горьковская железная дорога" с сентября 2002 г.; родился в г. Родинское Донецкой области Украины; окончил Куйбышевский институт инженеров железнодорожного транспорта в 1990 …   Большая биографическая энциклопедия

  • Мамедова —         Шевкет Гасанкызы (родилась 18.4.1897, Тбилиси), азербайджанская советская певица (лирико колоратурное сопрано), педагог, музыкальный деятель, народная артистка СССР (1938). Член КПСС с 1942. В 1917 21 училась в Киевской консерватории, в… …   Большая советская энциклопедия

  • Мамедова Ш. Г. —         Шевкет Гасан кызы (р. 18 IV 1897, Тбилиси) сов. певица (лирико колоратурное сопрано), педагог, муз. деятель. Нар. арт. СССР (1938). Чл. КПСС с 1942. Деп. Верх. Совета Азерб. ССР 1 4 го созывов. Училась в Киевской консерватории у А.… …   Музыкальная энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»