Выдыбор

Выдыбор
Село
Выдыбор
укр. Видибор
Страна
Украина
Область
Житомирская
Район
Координаты
Основан
Площадь
0,159 км²
Высота центра
201 м
Население
653 человека (2001)
Плотность
202,04 людей/км² чел./км²
Часовой пояс
Телефонный код
+380 4134
Почтовый индекс
12314
Автомобильный код
AM / 06
КОАТУУ
1825681601
Выдыбор (Украина)
Выдыбор
Выдыбор (Житомирская область)
Выдыбор

Выдыбор — село Черняховского района Житомирской области. В состав Выдыборського сельского Совета, кроме Видибора входят села Ганнополь, Свыдя, Коростеливка. Видибор находится на расстоянии 22 км от районного центра и на расстоянии 42 км от областного центра. Село с районным и областным центром имеет автобусное сообщение.

История сел в составе Видиборського сельского Совета

К монголо-татарского нашествия на территории современного Видибора было поселение, которое называлось Межибор. Но его постигла участь многих населенных пунктов. Оно было полностью было уничтожено монголами. Люди, которые остались, переселились на новое место, так как считали, что старое несчастной. Они основали новое поселение, названное Видибор, так как с этого места открывались красивые виды на сосновый лес (бор). А отсюда и название — Вид на бор.

Как свидетельствуют исторические документы села Видибор, Свида, Коростеливка и Руденко (Ганнополь) возникли примерно в XIV веке, в период второй расселения восточных славян. Это было возникновение новых поселений в ходе возрождения Руси от монголо-татарских разрушений. А название села Свида происходит от названия травы свидина, которая в большом количестве росла в окрестностях села и использовалась в народной медицине.

А наименование Руденко (Аннополе) связана с извлечением железа из болотной руды.

В конце XVI века территория Украины попала под власть польской шляхты. Население подвергается тяжелом экономическом, национальному и религиозному гнету. Именно с таким феодальным гнетом связано первое упоминание о селе Видибор в письменных источниках:

В акте от 1618 говорится, что урядник Василий Моровицький со своим отрядом вооруженных людей ограбил Видибор и Горбулев.

Другие документы, датированные в 1636 годом свидетельствуют о феодальные повинности сел Свида и Видибора. Село Видибор принадлежало помещику Якову Лемещи и у него "Барщина подданных: Летом три дня в неделю, весной пахать по два дня, три дня пахать перелог … Давать деньгами по полкопны денег литовских, по мерке овса, по две телеги сена, по две курицы, по два гуси, подводы за двадцать миль дважды в год … "

Жители села Видибор принимали активное участие в освободительной войне 1648—1654 гг против польского господстве в армии Б. Хмельницкого. В XVIII и первой половине XIX века селами распоряжались разные помещики. В 1784 году в Видибори проживало 162 жители и оно принадлежало Овручского земском писарь Венекдикту Вигури. Уже в 1831 году оно принадлежало помещику Станиславу Галецкий, которого за участие в польском восстании царское правительство лишило всех земельных владений. И село Видибор перешло в казну.

Село Коростеливка до 1831 года было населено польской шляхтой. Но после подавления восстания поляков в 1831 году решением царских властей жители деревни были выселены, а село заселено украинскими крестьянами. Село Коростеливка, как и Видибор перешло в казну.

О размерах сел свидетельствуют следующие данные: в 1784 году в Видибори проживало 162 жителя, в Рудные в 1794 году — 38 душ и было всего 5 домов. В 1864 году в Видибори было уже 372 души, в Свида — 385, в Аннополе — 287, в Коростеливци — 170 жителей.

роведенная реформа 1861 года в России открыла широкие возможности развития капитализма. Этот процесс затронул и развития нашего края. Например, помещик Владислав Квасницкий с Свида было больше 3 тысяч десятин земли. Дома его поместья: Жилые, хлева, коровники — все было добротное. В хозяйстве широко использовались машины, жатки, синокосилкы, культиваторы, железные бороны, сеялки, плуги. Но это было привезено из Германии, Австро-Венгрии и других мест. Большие прибыли ему давал хмель, который только что в наших краях начал распространяться. В Свида были построены новые Хмельник на проводах, четырёхэтажное хмелесушка. Кроме этого помещик имел большой сад, который давал значительные прибыли, стал — где выращивали ценные породы рыб. Он широко использовал уже наемный труд. Возле своего имения он сажает красивый парк с аллеями, цветами и т. п.

На территории Видибора, Свида, Коростеливкы и Аннополе возникают кожевенные заводы, масличные, магазины. В то время 80 % крестьянских семей были малоземельными, жили в пыльных домиках. Лапти, полотняный одежда — это была их норма жизни. На своих наделах они пользовались примитивными инвентарем: сохой, деревянной бороной, серпом, косой, цепом.

Хотя в 1831 году с. Видибор перешло в казну, жители села и дальше терпели жестокие притеснения и грабежей со стороны помещиков соседних сел.

Как свидетельствуют документы: 23 февраля 1854 крестьяне села Видибора написали жалобу на помещика Нейгофа, беспощадно штрафовал крестьян скот, случайно заходила на его поля.

При создании лесничества в 1860 году у крестьян села Видибор незаконно было забрано много угодий. В результате этого крестьяне потеряли десятки десятин пахотной земли, сенокосов. В ответ на это крестьяне написали жалобу, однако она была отклонена.

В 1848 году в селе была построена церковь Воздвижения Честного Креста Господня, которая простояла до 1961 года. В XVIII веке в Видибори была одна православная церковь, церковно — приходская школа, еврейская синагога. В последнем десятилетии ХХ века в селе была открыта новая церковь. Священником стал в ней Комареус Николай Николаевич.

25 октября (7 ноября) года в России, куда входила и Украина состоялась революция. На Украине сначала была создана Центральная Рада во главе с Грушевским М. С., далее Гетманат во главе с Скоропадским П. П, Далее Директория во главе с Винниченко В. К. В годы военной интервенции и гражданской войны 1918—1920 года власть в с. Видибори несколько раз менялась. И только в середине июня 1920 после изгнания белополяков в Видибори окончательно была установлена Советская власть.

В 1920 году в селе был создан комбед, председателем которого стал Червинский Арсентий Неофилович, 1898 г.р. Он же был избран председателем Потиевского комбеда.

В 1932 году в селе построенное помещение семилетней школы. В селе Видибори размещалось усадьба объединенного совхоза «Дружба», который в последние годы был совхозом по выращивании хмеля.

В 1929 году в Видибори был создан колхоз «Совместная работа». Колхозники на своих землях выращивали картофель, лен, хмель, озимая рожь, ячмень, овес, гречку и другие культуры.

Село Видибор был оккупирован фашистскими войсками 15 июля 1941, а освобожден от врага 29 декабря 1943. Немецкие оккупанты выгнали на каторжные работы в Германию 170 человек, замучили и расстреляли 11 человек. Враги разрушили и сожгли 7 зданий колхоза.

В Великой Отечественной войне против фашистов принимали участие 477 жителей с. Видибора. Среди них 220 человек награждены боевыми орденами и медалями Советского Союза. Среди них орденом Красной звезды и орденом Славы III степени награждён Андрийчук Павел Иванович. Орденом Красной Звезды — 5 человек. На фронте погибли 191 человек.

В честь погибших односельчан в центре села воздвигнут обелиск, где на гранитных плитах выбиты фамилии всех погибших.

Памятники с надписями погибнув сооружены также в селах Ганнополь, Свида и Коростеливка.

Во всех селах сооружены памятники воинам, погибшим за освобождение этих населенных пунктов. А в с. Ганнополь сооружен памятник Герою Советского Союза Тварковському Юрий Владимирович.

В селе работает средняя школа, где 28 учителей обучают более 400 учащихся, Дом культуры на 450 мест, две библиотеки с книжным фондом 12 тыс. экземпляров, ФАП, почтовое отделение, два сельмаг, две мастерские бытового обслуживания, детский сад.

Возле села Ганнополь в урочище Чертова Лозы возвышаются древние могилы. Это были захоронения воинов, которые защищали этот край в глубокой древности. Где-то в 70-х годах ХХ века престарелые жители рассказывали, что одну могилу было раскопано и там было обнаружено множество костей. Её засыпали назад, чтобы не ворошить кости погибших. Но литература об этом ничего не говорит. Согласно легенде название села Ганнополь происходит от того, что раньше оно называлось Руденко. Здесь предки Аннополе добывали железную руду и выплавляли железо. Затем село называлось Будище, и принадлежало помещику Артамонову. А в начале ХХ века перешло в наследство его дочери Анне, которая решила что все что было в селе должно назывались её именем: и леса, и поля, и село. Она приказала своим лакеям перенимать каждого кто проходил или проезжал через её деревню и спрашивать: Чье это поле, или лес. Кто отвечал «Будищанская», того тут же наказывали розгами и приговаривали «Ганны поле, Ганны Поле». Отсюда и пошло название села — Ганнополь.

В 80-х годах совхоз «Дружба» имел 3850 га земельных угодий, в том числе 3240 га пашни, 17 га пастбищ, 458 лугов. Направление хозяйства хмели-льонарсько-картофельный, а в животноводстве — молочно-мясное.

Из зерновых культур выращивают преимущественно озимая рожь и озимую пшеницу. Среди яровых: ячмень, овес, просо, гречиху, горох, кукурузу. Большое место занимает картофель. Из технических культур выращивают хмель, лен-долгунец, сахарная свекла.

Средняя урожайность зерновых в 1982 году 15,1 ц / га (произведено зерновых 2465,8 т), хмеля 13,4 ц / га (произведено хмеля 96,4 т).

На вооружении совхоза была десятки тракторов, более 15 комбайнов, такое же количество автомашин, построены десятки животноводческих помещений.

За послевоенный период в селе построено 189 жилых домов, села электрифицированы, радиофицированные. Население только села Видибора ежегодно подписывали до полутора тысяч экземпляров газет и журналов.

С Видиборськои СШ в 1966 году вышло и работало 33 учителя, 7 агрономов, 8 инженеров, 16 медработников. В селе работала 12 человек с высшим образованием, 21 со средне-специальным. Это учителя, агрономы, медработники, ветпрацивникы, бухгалтеры, работники связи и т. д..

В Видибори на 1.01.1967 года население составляло 1287 человек. Это в основном украинским, но проживают также поляки, русские и немцы. А до 1941 года проживали и евреи.

За самоотверженный труд в колхозно — совхозном производстве десятки видиборцив награждены орденами и медалями Союза ССР.

На землях совхоза «Дружба» является месторождения торф у, гранит у, песка и глины. В настоящее время в селах Видиборськои Совета созданы фермерские хозяйства и частные арендные предприятия.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Выдыбор" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»