Вторая битва при Беруне

Вторая битва при Беруне

Вторая битва при Беруне

Вторая битва при Берунских Бродах
Война за освобождение
Дата 2303 г. Нарнии
Место Беруна, Нарния
Итог победа старых нарнийцев
Стороны
старые нарнийцы тельмарины
Командующие
Каспиан X, Питер Пэвенси Соспесиан†, Глозель

Вторая битва при Берунских Бродах - сражение в книге К. С. Льюиса «Принц Каспиан».

Содержание

Предыстория

Бывший король Питер и Мираз заключили договор, что они будут сражаться в фехтовании и если победит Питер, то королём будет Каспиан. Питер и Мираз долго сражались, а потом Мираз упал. Тельмарины Сопеспиан и Глозель, задумавшие свергнуть Мираза, закричали «Измена! Измена! Нарнийский предатель ударил короля в спину, пока тот лежал беспомощный! К оружию! К оружию, Тельмар!»

Битва

После убийства Мираза к Питеру бегут Сопеспиан, Глозель и др. Эдмунд кричит " За Аслана!!" становится справа от Питера. Кентавры пускают стрелы,а тельмарины вступают в атаку. На помощь фавнам, кентаврам, гномам и мальчикам( Питеру,Эдмунду и Каспиану) приходит говорящий мышь Рипичип и его 12 мышей.Питер и Эдмунд попадают в пекло битвы, им кажется что тельмарины вот вот победят,но...

Тут оживают деревья! Они начинают крушить все вокруг! Тельмарины в панике бегут к мосту, но мост уже разрушен Речным Божеством, и на берегу их поджидает огромный золотистый лев с двумя девочками. Тельмарины пытаются сопративляться, но вскоре сдаются. Питер, по приказу Аслана посвещает Каспиана в рыцари ( Питера и Эдмунда в рыцари посвещал сам Аслан больше 1300 лет назад).

В экранизациях

Фильм

Хроники Нарнии: Принц Каспиан (фильм)

В это время, с целью затянуть время, Питер и Эдмунд устраивают дуэль верховных лидеров, согласно традициям тельмаринцев: Питер и Мираз будут биться насмерть, армия побеждённого короля должна будет признать и поражение во всей битве. Однако борьба за власть в рядах бывших пиратов столь велика, что один из лордов закалывает своего короля. Лорд объявляет, что это сделали нарнийцы и тем самым инициирует глобальное сражение. Вторая битва при Берунских Бродах началась.

Первый конный отряд тельмаринцев успешно заманивается в ловушку и уничтожается. Однако катапульты огромными каменными ядрами разрушают вход в замок, отрезая путь к отступлению. Опять численный перевес тельмаринцев не даёт шансов на победу. Питер, Сьюзен, Эдмунд, Каспиан и оставшиеся вне укрытия нарнийцы идут в последний, как им кажется, бой. Однако Люси находит-таки Аслана, и тот вызывает к жизни деревья. Это решает исход битвы — мощные корни легко уничтожают катапульты и сметают тельмаринцев. Новый лидер последних отводит своих людей к воде, думая, что там он сможет отбиться от магических тварей. Но там его ждёт главная сила — Люси с маленьким ножичком и создатель вселенной Нарнии Аслан. Одним рыком он вызывает к жизни речное божество, которое и заканчивает сражение.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Вторая битва при Беруне" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»