Войска противовоздушной обороны Азербайджана

Войска противовоздушной обороны Азербайджана
Войска противовоздушной обороны Азербайджана
Hərbi Hava Güvvələri.gif
Эмблема ВВС Азербайджана
Годы существования

c 1991 год

Страна

Flag of Azerbaijan.svg Азербайджан

Подчинение

Военно-воздушные силы Азербайджана

Тип

Вооружённые силы

Функция

защита государства

Участие в

Карабахская война

Командиры
Действующий командир

Генерал-майор Алтай Мехтиев[1]

Войска противовоздушной обороны Азербайджана — вид войск в составе Военно-воздушных сил Азербайджана.

Содержание

История

История войск ПВО Азербайджана и всего кавказского региона начинается с зенитно-артеллерийских частей и истребительно-авиационных отрядов Бакинской коммуны в 1918 и 11-й армии, действовавшей в Закавказье в 1920—1921. Начиная с 1930-х гг. район Баку прикрывался специально созданным 3-м корпусом ПВО. [2] В марте 1944 года по поставновлению ГКО[3] на базе Закавказской зоны ПВО был создан Закавказский фронт ПВО с штабом в городе Тбилиси. В состав фронта было включено Бакинская армия ПВО, 2 и 8 отдельные бригады ПВО и 298 истребительную авиационную дивизию ПВО. Главная задача фронта состояла в ПВО района Баку и нефтепромыслов Апшеронского полуострова. В мае-октябре 1942 года в период активных действий немецких разведывательных самолётов в границах армии её боевой состав включал:

  • 8-й истребительный авиационный корпус ПВО (6 истребительных авиационных полков)
  • 7 зенитных артиллерийских полков
  • 1 полк зенитных пулемётов
  • 1 прожекторный полк
  • полк аэростатов заграждения
  • полк ВНОС и другие отдельные части.

В дальнейшем в связи с изменением границ ответственности в армию вошло до 7 зенитных артиллерийских бригад; 8-й истребительный авиационный корпус ПВО с апреля 1944 года по апрель 1945 года исключался из её состава. Боевой задачей корпуса было прикрытие от ударов с воздуха центра нефтедобывающего района СССР города Баку и окружающих его промыслов, а также нефтеперевозок по железной дороге в восточной части Закавказья и морем в юго-западной части Каспия. В июне 1954 на базе Бакинского района ПВО был образован оперативное объединение Войск ПВО Бакинский округ противовоздушной обороны.

Состав и оснащение

Название Страна изготовления Тип Изображения Модификация Количество Примечание
Комплексы
Барак-8 Флаг Израиля Зенитная ракетная система. Barak 8 launcher.jpg 8 1 дивизион [4]

6 п.у.

Контракт между Израилем и Азербайджаном был подписан в 2011 году. Также было закуплено 75 ракет к системе Барак-8.
С-300 Фаворит Флаг России Зенитная ракетная система среднего радиуса действия. Military parade in Baku on an Army Day32.jpg ПМУ2 2 дивизиона + 1(36 п.у) [5] Впервые С-300 ПВО Азербайджана было показано на военном параде 26 июня 2011 года в Баку. В 2010 году поставлена 2 дивизиона в 2011 1 дивизион. Также куплена 112 ракет 48Н6У2/СА-10Е.[6]
С-200 Флаг СССР/Флаг России Зенитная ракетная система дальнего радиуса действия. Military parade in Baku on an Army Day31.jpg 4 п.у.
С-125 Флаг СССР/Флаг Белоруссии Зенитная ракетная система малого радиуса действия. SA-3 system.jpg Т-Печора,ТМ, 2ТМ-27 * 4 п.у. комплексов[7] Модернизированы белорусской компанией «Тетраэдр»
Оса Флаг СССР/Флаг Белоруссии Зенитный ракетный комплекс Military parade in Baku on an Army Day34.jpg 9А33-1Т 20 п.у. Находятся на вооружении Сухопутных войск Азербайджана
Бук Флаг СССР/Флаг Белоруссии Зенитный ракетный комплекс Buk-M1-2 9A310M1-2.jpg М1-2  ? п.у Находятся на вооружении Сухопутных войск Азербайджана.
Стрела-10 Флаг СССР/Флаг России Зенитный ракетный комплекс SA-13.jpg 36 п.у
Круг Флаг СССР Зенитный ракетный комплекс ZRK Krug 2005 G2.jpg 28 п.у.
Переносные ЗРК

Радиолокационные станции

Габалинская РЛС

Daryal Pechora radar concept.jpg

Один из крупнейших и наиболее известных военных объектов, доставшийся Азербайджану после распада СССР — Габалинская РЛС системы раннего предупреждения о ракетном нападении, имеющая радиус действия свыше 6000 км. После обретения Азербайджаном независимости и перехода РЛС в его собственность Россия продолжила её использование на условиях аренды. Десятилетнее соглашение об аренде станции было подписано в 2002 году. Согласно этому договору Габалинская радиолокационная станция имеет статус информационно-аналитического центра (ИАЦ) и является собственностью Азербайджана. Также по договору Москва обязалась, что деятельность ИАЦ не будет направлена прямо или косвенно против суверенитета и интересов безопасности Азербайджана. [8] По договору количество персонала ИАЦ не превышает 1500 человек. Противовоздушное прикрытие информационно-аналитического центра осуществляется ПВО Азербайджана, которым российская сторона обязалась помогать в модернизации.

EL/M-2080 Green Pine

EL/M-2080 Green Pine (на иврите: אורן ירוק, произносится [oʁen jaʁok]) является израильской наземной противоракетной обороны. Радар производства Elta, дочерней компании Израиля Aerospace Industries c обороны Израиля, который совместно финансируется и производится с Соединенными Штатами. Green Pine работает в сфере поиска, обнаружения, отслеживания и наведения ракет режимах одновременно, способный обнаруживать цели на дальности до 500 км (310 миль), и может отслеживать до 30 целей на скоростей более 3000 м / с (10000 футов / с). Радар освещает истинную цель и направляет ракеты с точностью до 4 м. Эффективная излучаемая мощность (ERP) от Green Pine также делает возможным направленной энергии, фокусируясь импульсов радиолокационной энергии на цель ракет. Радиолокационная система включает в себя 9 м (30 футов) в ширину и 3 м (9,8 футов) прицеп вращающийся антенной решетки, системы питания, системы охлаждения и центра радиолокационного контроля.

Международное сотрудничество

В 2006 году было объявлено о планах США по модернизации одной радиолокационной станции возле иранской границы в Лерике и другой неподалеку от границы с Грузией в Агстафе. Совместная работа также началась на двух радиолокационные станциях на российско-азербайджанской и ирано-азербайджанской границе для мониторинга акватории Каспийского моря.[9][10]

Галерея

Примечания




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Войска противовоздушной обороны Азербайджана" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»