Владивостокская епархия (католическая)

Владивостокская епархия (католическая)
Владивостокская епархия
Главный город

Владивосток, Россия

Страна

Flag of Russia.svg Россия

Дата основания

2 февраля 1923 года

Дата упразднения

13 апреля 1991 года

Владивостокская епархия Католической Церкви (лат. Dioecesis Vladivostokensis) - упразднённая епархия Римско-Католической церкви.

Содержание

История

2 февраля 1923 года Римский папа Пий XI издал буллу Semper Romani, которой учредил Владивостокскую епархию, выделив её из учрежденного в 1921 году апостольского викариата Сибири. Территория Владивостокской епархии охватывала Приморский и Амурский края, а также китайский город Харбин и северную часть острова Сахалин[1] (южная в этот период принадлежала Японии). В это время только во владивостокском приходе Пресвятой Богородицы насчитывалось более 5 000 местных прихожан и еще примерно столько же беженцев из западных губерний[2].

28 мая 1931 года Владивостокская епархия передала часть своей территории для образования апостольской администратуры Харбина.

Первым и единственным епископом епархии стал Кароль Сливовский, хиротония которого состоялась в Харбине 28 ноября того же года (консекратор — арх. Чельсо Костантини, в то время апостольский делегат в Китае, впоследствии кардинал). В 1927 году восьмидесятилетний епископ был выселен из приходского дома и отправлен в пригородный поселок Седанка, где жил у прихожанки Казимиры Пиотровской и находился под домашним арестом. 5 января 1933 года он скончался.

Приходы Владивостокской епархии в основном исчезли в 1930-х годах в связи с арестами священников и прихожан. Тем не менее, епархия формально продолжала существовать до 13 апреля 1991 года, когда была упразднена в связи с созданием новых канонических структур Католической Церкви в России.

Ординарии епархии

Примечания

Источник

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Владивостокская епархия (католическая)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»