Вихревой расходомер

Вихревой расходомер

Вихревой расходомер — разновидность расходомера, принцип действия которого основан на измерении частоты колебаний, возникающих в потоке в процессе вихреобразования.

Расходомеры (счётчики) количества вещества являются важными элементами систем учёта потребления энергоресурсов и управления технологическими процессами в различных отраслях промышленности и жилищно-коммунальном хозяйстве[1][2][3][4][5]. Наиболее универсальными и востребованными до настоящего времени являются расходомеры, в которых реализуется метод измерения перепада давления на сужающем устройстве. Этим методом можно измерять расход практически любых жидких и газообразных веществ, движущихся по трубам как малого, так и большого диаметра в широком интервале избыточных давлений и температур. Однако его недостатком является квадратичная зависимость перепада давления от расхода и, как следствие, небольшие динамические диапазоны измерений (1:3...1:5) и значительная погрешность, достигающая в нижней части диапазона 3-5%[1][2]. В связи с этим для решения частных технических задач разработаны другие, более информативные методы измерения расхода (тахометрические, силовые, электромагнитные, ультразвуковые, оптические и др.), которых насчитывается уже более 20[2]. При этом актуальной остается задача разработки и практической реализации такого метода, который мог бы конкурировать по универсальности с методом измерения перепада давления, но обеспечивал более высокую точность измерений в широком динамическом диапазоне.

Содержание

Принцип действия

Вихревая дорожка Кармана

В вихревых расходомерах для создания вихревого движения на пути движущего потока жидкости, газа или пара устанавливается обтекаемое тело, обычно, в виде трапеции в сечение. Образовавшаяся за ним система вихрей называется вихревой дорожкой Кармана. Частота вихрей f в первом приближении пропорциональна скорости потока v и зависит от безразмерного критерия Sh (число Струхаля) и ширины тела обтекания d[2][3][4][5]:

f = Sh ∙ v / d

Достоинством вихревых расходомеров является отсутствие каких-либо подвижных элементов внутри трубопровода, достаточно низкая нелинейность (<1,0 %) в широком диапазоне измерений (>1:10…1:40), частотный выходной сигнал, а также инвариантность метода относительно электрических свойств и агрегатного состояния движущейся среды.

Первые вихревые расходомеры жидкости появились в шестидесятых годах в США, Японии и СССР. Первые разработки вихревых расходомеров газа и пара в России относятся к 90-м годам прошлого века. Несмотря на довольно продолжительное время освоения этих приборов в измерительной технике, теория и практика вихревых расходомеров непрерывно развивается и совершенствуется. Идут поиски лучших схемных решений, более эффективных и технологичных конструкций первичных преобразователей расхода[4][5].

Типовая схема

Типовая схема вихревого расходомера с пьезоэлектрическими датчиками давления в качестве преобразователей энергии потока в частоту электрического сигнала включает проточную часть расходомера, установленную с помощью фланцев в трубопроводе и содержит тело обтекания, за которым попарно установлены датчики давления. Пульсации давления, возникающие в потоке в результате вихреобразования, регистрируются датчикам, а частота процесса пропорциональна скорости потока. Парное размещение датчиков позволяет усилить полезный сигнал и минимизировать вибрационные и акустические помехи, т.к. сигнал одного из них инвертируется и суммируется с сигналом другого датчика в согласующем устройстве, а сигнал помехи вычитается на сумматоре. Расходомер также содержит нормирующий преобразователь, формирующий импульсный сигнал с весом, например, 1 л/с и вычислитель, размещенный в отдельном корпусе. Вычислитель обеспечивает оцифровку информационного сигнала, расчет суммарного количества жидкости или газа, прошедших через напорную трубу за промежуток времени, индикацию мгновенного и суммарного расхода, самодиагностику прибора, хранение информации в энергонезависимой памяти и передачу ее на компьютер верхнего уровня измерительной или управляющей системы[4].

Преобразователи энергии потока

Одними из важнейших элементов вихревых расходомеров являются преобразователи энергии потока в электрический сигнал, во многом определяющие эксплуатационные возможности и технический уровень приборов. В технической документации вихревых расходомеров как отечественных, так и ведущих зарубежных фирм содержится крайне скупая информации относительно принципа действия и устройства преобразователей вида энергии. Так, корпорация EMCO (США) сообщает лишь, что сенсором является полупроводниковая тензорезистивная матрица. В документации немецких фирм информация о принципе работы сенсора вообще отсутствует, хотя в одном из патентов Endress+Hauser (Германия) описан вихревой расходомер с унифицированным ёмкостным датчиком в виде крыла, установленным за телом обтекания. Лишь Yokogawa Electric (Япония) подробно описывает виброкомпенсированный пьезоэлектрический преобразователь, состоящий из набора пьезоэлементов в виде шайб, установленный в торце тела обтекания. Известны также индуктивные, анемометрические, оптоэлектронные и др. преобразователи энергии потока[1][2].

Проблемы

Следует отметить, что физические процессы, происходящие в трубопроводе за телом обтекания, весьма сложны. В потоке возникают пульсации давления, температуры, скорости звука и других физических параметров. Несмотря на бурное развитие численных методов описания сложных объектов, до сих пор нет удовлетворительных математических моделей гидродинамических процессов, происходящих в вихревых расходомерах. Пространственно-временное распределение физических характеристик в движущейся среде в зависимости от скорости, агрегатного состояния, вязкости среды, до конца не ясно. Тело обтекания при вихреобразовании испытывает сложное напряжённо-деформированное состояние, где присутствуют и колебания кручения, и изгиба, и другие. Всё это обеспечивает простор для творчества разработчиков и большой объём экспериментальных работ для поиска оптимальных решений[5].

Распространённость

В настоящее время вихревые расходомеры с пьезоэлектрическими датчиками используются для измерения расхода жидкости, газа и пара на трубах диаметром от 15 до 500 мм с динамическим диапазоном 1:40 и выше и относительной погрешностью +(1…1,5)% при температурах контролируемой среды от минус 60 до 500 °C и давлениях до 30 МПа, обеспечивая на мировом рынке более 5% средств учёта жидких и газообразных энергоносителей.

Мировыми лидерами по разработке и выпуску этого типа приборов являются корпорация Yokogawa Electric (Япония), Endress+Hauser (Германия), EMCO (США), Bopp & Reuther Messtechnik (Германия),ОАО "Сибнефтеавтоматика", ООО "Глобус" (Россия)[5].

Примечания

  1. 1 2 3 ГОСТ 8.563.1-97. Измерение расхода и количества жидкости и газов методом переменного перепада давления = Actual Questions of Inorganic Chemistry Course / Под ред. А. Б. Васильева. — Минск: Изд-во стандартов, 1997.
  2. 1 2 3 4 5 Кремлевский П. П. Расходомеры и счетчики количества веществ:Справочник:. — Изд. 5-е, пер. и доп.. — СПб.: Машиностроение, 2002. — 409 с. — 3000 экз.
  3. 1 2 Киясбейли А. Ш., Перельштейн М. Е. Вихревые измерительные приборы. — М.: Машиностроение, 1978. — 152 с.
  4. 1 2 3 4 Абрамов Г. С., Барычев А. В., Зимин М. И. Практическая расходометрия в промышленности. — М.: ОАО ВНИИОЭНГ, 2000. — 472 с.
  5. 1 2 3 4 5 Богуш М. В. Пьезоэлектрическое приборостроение: сборник в 3 томах. — Ростов-на-Дону: Издательство СКНЦ ВШ, 2006. — Т. 3.Пьезоэлектрические датчики для экстремальных условий эксплуатации. — 346 с.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Вихревой расходомер" в других словарях:

  • вихревой расходомер — — [А.С.Гольдберг. Англо русский энергетический словарь. 2006 г.] Тематики энергетика в целом EN vortex flowmeter …   Справочник технического переводчика

  • Вихревой расходомер — 91. Вихревой расходомер D. Wirbel Durchflußmeßgerät E. Vortex flowmeter F. Débitmètre à tourbillons Расходомер жидкости (газа), принцип действия которого основан на зависимости частоты колебаний, возникающих в потоке в процессе вихреобразования,… …   Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • вихревой расходомер — sūkurinis srautmatis statusas T sritis Standartizacija ir metrologija apibrėžtis Srautmatis, kuriame naudojamas už kliūties susidaręs sūkurių takelis. atitikmenys: angl. vortex flowmeter vok. Wirbel Durchflussmesser, m; Wirbelfrequenz… …   Penkiakalbis aiškinamasis metrologijos terminų žodynas

  • вихревой расходомер — sūkurinis srautmatis statusas T sritis fizika atitikmenys: angl. vortex flowmeter vok. Wirbel Durchflußmesser, m; Wirbelfrequenz Durchflußzähler, m rus. вихревой расходомер, m pranc. débitmètre à vortex, m …   Fizikos terminų žodynas

  • вихревой расходомер с вращающимся потоком — Вихревой расходомер, принцип действия которого основан на зависимости частоты следования вихрей, создаваемых закручиваемым потоком жидкости (газа), от ее расхода. [ГОСТ 15528 86] Тематики измерение расхода жидкости и газа Обобщающие термины виды… …   Справочник технического переводчика

  • вихревой расходомер с телом обтекания — Вихревой расходомер, принцип действия которого основан на зависимости частоты образования вихрей, периодически срываемых с плохообтекаемого тела, от расхода жидкости (газа). [ГОСТ 15528 86] Тематики измерение расхода жидкости и газа Обобщающие… …   Справочник технического переводчика

  • Вихревой расходомер с вращающимся потоком — 93. Вихревой расходомер с вращающимся потоком Е. Vortex precession flowmeter Вихревой расходомер, принцип действия которого основан на зависимости частоты следования вихрей, создаваемых закручиваемым потоком жидкости (газа), от ее расхода… …   Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • Вихревой расходомер с телом обтекания — 92. Вихревой расходомер с телом обтекания Е. Vortex shedding flowmeter Вихревой расходомер, принцип действия которого основан на зависимости частоты образования вихрей, периодически срываемых с плохообтекаемого тела, от расхода жидкости (газа)… …   Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • ГОСТ 15528-86: Средства измерений расхода, объема или массы протекающих жидкости и газа. Термины и определения — Терминология ГОСТ 15528 86: Средства измерений расхода, объема или массы протекающих жидкости и газа. Термины и определения оригинал документа: 26. Акустический преобразователь расхода D. Akustischer Durch flußgeber E. Acoustic flow transducer F …   Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • Счётчик газа — …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»