Вингсьют

Вингсьют
Парашютист в вингсьюте

Вингсьют (англ. Wingsuit; также белка-летяга, бёрдман) — костюм-крыло из ткани. Полёты в вингсьюте являются разновидностью прыжков с парашютом.

При полётах в вингсьюте, как правило, используется и парашют - для погашения высокой горизонтальной скорости.

Содержание

История

Несмотря на кажущуюся очевидность идеи крыльев на руках, работоспособная схема вингсьюта была сформулирована только в середине 1990-х годов. История сохранила имена 75 изобретателей крыльев типа «летучая мышь», которые пытались прыгать с различными конструкциями собственного изобретения. Почти все они погибли. Из-за чрезвычайно высокой смертности в 1950-х годах американская федерация парашютного спорта USPA даже запретила любые испытания крыльев типа «летучая мышь»[1], и этот запрет продержался до конца 1980-х годов[2][3].

В середине 1990-х годов француз Патрик де Гайардон изобрел современный вингсьют:

Все три тканевых крыла имеют внутри нервюры, надуваются набегающим потоком через воздухозаборники, и при полёте парашютиста вперед создают подъемную силу. Кроме того, давление внутри крыла создает необходимую жесткость, без которой крыло было бы тяжело держать рукой.

Обучение и пилотирование

Полёты в вингсьюте имеют много общих моментов с прыжками на тречку[неизвестный термин] (англ. tracking, track diving). Формальным минимумом[1] для того, чтобы начать летать в вингсьюте считается уровень в 200 прыжков с парашютом[4]. Все ведущие производители вингсьютов продвигают свои программы обучения инструкторов вингсьютов и студентов[5][6].

Полёт в вингсьюте более всего близок к полёту птиц. Парашютист в вингсьюте летит вперед, а не вниз. Вертикальная составляющая скорости 80—100 км/ч позволяет продлить полёт до раскрытия парашюта до двух минут. Лучшие пилоты могут лететь с качеством 2,5 (при попутном ветре — до 3), то есть на километр высоты пролетать 2,5 км по горизонту[7].

С активным развитием бейсджампинга в последние несколько лет особую популярность завоевали прокси-полёты, когда парашютист летит в нескольких метрах вдоль склона гор. Для прокси-полётов выбирается скала с уклоном бо́льшим, чем лётное качество вингсьюта. Обычно полёт выполняется в направлении траверса склона, как бы «огибая» гору. Это позволяет парашютисту следовать рельефу горы, легко контролировать высоту над склоном, доворачивая влево или вправо, и быстро отойти на безопасное расстояние от горы для раскрытия парашюта.

Интересные факты

  • Полёт в вингсьютах в группе называется стаей (flock).
  • При полёте в стае можно переговариваться между собой, и слышать друг друга.
  • Мировой рекорд полётов в стае составляет 71 человек, собравшихся в форме бомбардировщика[8].
  • Споры на тему «Возможно ли приземлить вингсьют без парашюта?» продолжались годами [9]. 23 мая 2012 г. британский каскадер Гари Коннери (Gary Connery) прыгнул в вингсьюте без парашюта с вертолета, зависшего на высоте 730 метров и благополучно приземлился на ВПП из специально разложенных картонных коробок[10].
  • Самые маленькие парашюты летают со скоростью самых больших вингсьютов, и сравнимы с ними по площади[11].
  • В 2004 году был выполнен межконтинентальный перелет через пролив Босфор[12][13], а в 2008 году — через Гибралтарский пролив[14].

Вингпеки

Вингпеки — жесткие крылья. Вингпек даёт больше возможностей — полый каркас оставляет достаточно места для горючего, двигатель крепится без проблем. Руки не устанут от долгого полета, да и диапазон скоростей возрастает.

  • Ив Росси — швейцарский конструктор жесткого крыла с двигателями.
  • Грифон — жесткое крыло немецкой компании SPELCO GbR.

Примечания

  1. 1 2 http://www.uspa.org/SIM/Read/Section6/tabid/169/Default.aspx#984 Требования USPA к пилотам вингсьютов
  2. Запрет был отменен в связи с тем, что бэтменов уже не осталось, а вот видеооператоры начали использовать небольшие перепонки между руками и телом для более удобной позы для видеосъемки
  3. В художественном фильме Мотыльки на ветру 1969 года показаны эксперименты с крыльями на руках
  4. Возможно эта цифра пошла со слов самого де Гайардона, который в шутку сказал, что когда-нибудь наступит время, когда даже человек со всего 200 прыжками сможет летать в вингсьюте
  5. http://phoenix-fly.com/pfi.htm Phoenix-Fly PFI
  6. http://www.bird-man.com/main.php?n=skydivers&q=bmilist&r=europe#russia Bird-man BMI
  7. http://trackingderby.com/en/results_best_w_2009_meters_1.php Список чемпионов дерби-гонок 2009 (вингсьюты, 90 секунд)
  8. http://teamillvision.blogspot.com/2009/01/world-record-wingsuit-71.html Рекорд 2008 года: 71 человек
  9. http://www.x-sport.info/base/jeb-corliss.html Джеб Корлисс: как приземлиться в вингсьюте без парашюта
  10. Британец прыгнул без парашюта с высоты 700 метров
  11. http://www.youtube.com/watch?v=wy-Jw3J4sqU Полёт в вингсьюте рядом с парашютом VX-39. Приземление с парашютом VX-39.
  12. http://www.dropzone.com/cgi-bin/forum/gforum.cgi?post=1336883 Перелет через Босфор
  13. http://www.skydivingmovies.com/ver2/pafiledb.php?action=file&id=2158 Перелет через Босфор (видео)
  14. http://www.bird-man.com/main.cgi?n=history&q=Articles&id=51 Перелет через Гибралтар

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Вингсьют" в других словарях:

  • вингсьют — костюм крыло …   Словарь иностранных слов под редакцией И. Мостицкого

  • вингсьют — костюм крыло …   Словарь иностранных слов под редакцией И. Мостицкого

  • Бейсджампинг — Прыжок с антенны Бейсджампинг (произносится [бэ]йсджампинг; от англ. BASE jumping)  экстремальный вид спорта, в котором используется специальный парашют для пр …   Википедия

  • Бэйс-джампинг — Прыжок с антенны Бейсджампинг (англ. BASE jumping) экстремальный вид спорта, в котором используется специальный парашют для прыжков с фиксированных объектов. B.A.S.E. акроним от английских слов: Building (дом) Antenna (антенна) Span (перекрытие,… …   Википедия

  • Бэйсджампинг — Прыжок с антенны Бейсджампинг (англ. BASE jumping) экстремальный вид спорта, в котором используется специальный парашют для прыжков с фиксированных объектов. B.A.S.E. акроним от английских слов: Building (дом) Antenna (антенна) Span (перекрытие,… …   Википедия

  • Синицина, Ирина Владимировна — Ирина Синицина …   Википедия

  • Парашют — Парашюты на китайской марке 1958 года Парашют (фр. parachute)  устройство из ткани, в основн …   Википедия

  • Аэродинамическое качество — Эта статья или раздел нуждается в переработке. Пожалуйста, улучшите статью в соответствии с правилами написания статей …   Википедия

  • Парафойл — Парафоил (англ. parafoil) это мягкое тканевое оболочковое крыло, надувающееся через воздухозаборники набегающим потоком воздуха. Подъёмная сила создаётся благодаря обтеканию профиля крыла встречным потоком воздуха. Этим термином часто… …   Википедия

  • Групповая акробатика — 4 way RW Разбежка с дымовыми шашками Воздушная …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»