- Великолепный (фильм
-
Великолепный (фильм, 1973)
Великолепный Le Magnifique Жанр Режиссёр Филипп Де Брока
Автор
сценарияЖан-Поль Раппно
В главных
роляхСтрана Год IMDb «Великолепный» — кинофильм. Просматривать рекомендуется детям от 13 лет и совместно с родителями.
Содержание
Сюжет
Автор шпионских романов Франсуа Мерлен (Жан-Поль Бельмондо) все дни напролёт просиживает за печатной машинкой, поскольку его редактор Шаррон ждёт новый роман. Написав уже 42 романа о суперагенте Бобе Сен-Клере (Жан-Поль Бельмондо), которые пользуются бешеной популярностью у читателей, Мерлен так и не разбогател. Постоянно выпрашивая аванс у Шаррона и каждый раз получая отказ, он живёт в убогой квартире и его кошелёк вечно пуст. Его личная жизнь тоже не ладится: с женой он в разводе, а с симпатичной соседкой Кристин (Жаклин Биссет) боится даже заговорить. Зато на бумаге он может дать волю своей фантазии: Кристин перевоплощается в суперагента Диану, а Шаррон в гнусного начальника секретной службы Народной Республики Алвазия Карпштофа. Боб Сен-Клер находит выход из любой ситуации. Он с лёгкостью расправляется с лучшими агентами албанской разведки и может очаровать любую женщину. Именно поэтому ему поручают самые рискованные задания во всех уголках мира.
Однажды, случайно заглянув к Мерлену, Кристин видит книжные полки, заставленные романами, и берёт один почитать. На следующий день она приходит за остальными. Работая социологом в международном социологическом центре, она видит в романах Мерлена интересную тему для диссертации — феномен Боба Сен-Клера. Общаясь с писателем, она не воспринимает всерьёз его ухаживания, Боб Сен-Клер — вот настоящий мужчина, мечта миллионов женщин. Мерлен проигрывает в борьбе за любимую женщину плоду своего собственного воображения. Этого он вынести уже не может — Боб Сен-Клер обречён: он падает с обрыва в море и вынужден проводить остаток своей жизни в жалкой хижине, мучаясь от простуды и прочих болезней, с ингалятором в одной руке и грелкой в другой. Теперь Мерлен свободен. Он перестаёт быть рабом Боба Сен-Клера и своих романов и может наконец почувствовать вкус реальной жизни.
Кристин находит его в парке за игрой и признаётся ему, что Боб совсем не её тип мужчины, и что ей больше нравятся умные и тонко чувствующие, как… Мерлен.
В ролях
- Жан-Поль Бельмондо - Франсуа Мерлен / суперагент Боб Сен-Клер
- Жаклин Биссет - Кристин / суперагент Диана
- Витторио Каприоли - редактор Шаррон / начальник секретной службы Карпштоф
Интересные факты
См. также
Великолепный 2
Ссылки
- «Великолепный»(англ.) на сайте Internet Movie Database
Wikimedia Foundation. 2010.